“Ленинградка” взяла реванш у минских волейболисток

«Минчака» (Минск) – «Ленинградка» (Санкт-Петербург) – 0:3 (12:25, 17:25, 17:25)

«Ленинградка» вернула должок за матч первого круга, где в гостях у «диких пчел» на тай-брейке победу одержали минские волейболистки. Питерские спортсменки уверенно взяли реванш и записали на свой счет три очка. «Минчанка» из-за проблем со здоровьем в команде не смогла порадовать болельщиков на домашней площадке.

Без особых трудностей «Ленинградка» начала матч. Гости белорусской столицы повели 3:1. Два очка к ряду удалось добыть «желто-черным» атаками Анастасии Гарелик. Но «ответочка» от Марины Тумас не заставила долго себя ждать. Выбила с приема «Минчанку» Анна Мельникова, сделав разницу в счете +3 (4:7). После тайм-аута Сергея Юркина «Минчанка» смогла сняться с питерской подачи, а свою капитанскую настойчивость в нападении проявила Татьяна Маркевич. Но боевой характер гостей только мог удивлять. К середине сета «Ленинградка» добилась большого преимущества (10:15). Здесь проявила себя блокирующая Евгения Сикачева. В концовке сета при разрыве в десять очков на площадку вышла Ксения Лебедкина, но не в ее силах было совершить камбэк в этом сете. Ставит точку в партии эйс Анны Шевченко (12:25).

Более динамично прошла вторая партия. Но перенять игровую инициативе «Минчанке» все же не удалось. Игра была равной в начале сета. При счете 5:7 Елизавета Багаева перехитрила блок «Ленинградки», а затем и Елена Лозюк оформила эйс (7:7). После забежки в исполнении Анны Мельниковой «Ленинградка» начала набирать очки. Она же продолжила приносить своей команде очки в атаке. После тайм-аута «Минчанка» Елена Лозюк самостоятельно разобралась с одиночным блоком Анны Мельниковой.  Но дальнейшая судьба сета была полностью в руках «Ленинградки». В нападении отработали Анастасия Гарелик и Юлия Кутюкова. Победу в партии гости отпраздновали стальным блоком Анастасии Черновой, которая закрыла атаку Татьяны Маркевич (17:25).

Уверенности «Ленинградке» после второй партии было не занимать. Уже на старте третьей партии «Минчанка» то и дело бросила все усилия на то, чтобы догнать сопрениц в счете. «Ленинградка», в свою очередь, повела со счетом 4:7, что вынудило Сергея Юркина взять перерыв. Но успех «диких пчел» после перерыва закрепила атака Анастасии Гарелик. Но удачно сработала на блоке «Минчанки» Татьяна Маркевич и счет становится 6:9. Отличилась в составе белорусок и Надежда Столяр в этом отрезке сета. Но не теряла хватку «Ленинградка». Приносит очки в копилку «желто-черных» Анастасия Чернова и Анастасия Гарелик (11:16). Замены в составе «Минчанки» и перерыв Сергея Юркина не помог исправить большую разницу в счете. А партия завершается ошибкой хозяев (17:25).

Главный тренер команды «Минчанка» Сергей Юркин

– Если сравнивать тот пятый тур, когда мы проводили его в Санкт-Петербурге, то разница лишь в том, что сейчас два легионера, которые у них играют команде, уже сыграны с командой. Видимо, эмоции после предыдущего тура еще не восполнили, чтобы позитивно как-то игра у нас пошла. Потому как перед пятым туром мы четвертый сыграли дома с «Протоном» 0:3. Видимо этот стимул после проигранного матча дал немного толчок и в игре с Санкт-Петербургом. Не только отсутствие игроков сказалось на результате, но и состояние присутствующих игроков. Потому что середина чемпионата, накопившиеся болячки, травмы. Не взирая на это, спасибо игрокам, что они все равно достойно пытаются провести в силу своих возможностей матчи. К следующему туру, я надеюсь, весь состав поправится, и мы будем более боеспособные.

Главный тренер команды «Ленинградка» Александр Кашин

– Во-первых, у нашего главного болельщика, моей мамы, завтра День рождения, 81 год. И мы не могли не сделать ей этот подарок. Во-вторых, нам было важно сыграть самим. Потому что «Минчанка» могла выиграть только на наших ошибках. Мы постарались сделать их минимум. И определённый сюрприз для них был, я думаю, что мы Евгению Сикачеву выпустили. Они наверняка к Екатерине Ефимовой готовились. Второй момент, мы очень волновались и больше всего времени потратили на разбор Ксении Лебедкиной, но, к нашему удивлению, ее в диагональ так и не выпустили. Поэтому вариант катков, которыми играет «Минчанка» вся остальная, разобрав по точкам все поднимали в защите. Наверное, в этому основной вопрос. Очень хорошо сыграли в приеме. Старалась вся «Минчанка» в Анастасию Чернову подавать. А она больше 50 процентов дала в приеме. Прибавляет девочка. Центральные сыграли хорошо. Анна Мельников – 80 процентов в атаке. Все играли хорошо, играла вся команды. Вы видели, что у нас вышли все игроки, поэтому показали именно командную игру. Желание выйти, сделать свое дело, не сделать ошибок и уйти с победой.

Диагональная команды «Минчанка» Марина Тумас

– В последней игре с Саратовом я думаю, что мы этой игре конечно, я думаю, отдали все эмоции. Хотелось бы так же играть все игры, и дома, со своими болельщиками. Но, как показала сегодняшняя игра, конечно, такие эмоции не могут быть каждую игру. И конечно надо просто делать четко свое дело. Ну немножко сегодня не получилось. Команды грамотная. У нас, я думаю, недостаточно был хороший прием, который бы позволил нам легко играть с этой командой. Потому что они, конечно, сыграли хорошо и на блоке. Поэтому сегодня у нас не получилось.