“Строитель” терпит поражение в 19-м туре PARI Суперлиги

«Строитель» (Минск) – «Факел» (Новый Уренгой) – 0:3 (15:25, 20:25, 22:25)

Болельщики минской команды до последнего верили в победу. Доказательство тому – полностью заполненные трибуны и их несмолкаемая поддержка. Да и самому «Строителю» хотелось бы прервать свою серию поражений. Двумя турами ранее это смог сделать соперник. «Факел» успешно перешагнул рубеж из 7 поражений, а в 19-м туре выдал успешную игру в Беларуси.

Старт матча был с огоньком. В первом сете «Строитель» сразу же заработал три очка. Но атакой Станислава Динейкина гостям удается сравнять счет (4:4). На старте сета команды много обменивались ошибками на подаче. Кураж «Строителя» быстро сломили атаки «Факела». При счете 7:9 отличился блокирующий Александр Мельников. «Строитель» в первой партии старался загрузить диагонального Никиту Кулешова, который не смог помочь команде в предыдущем туре из-за небольшой травмы. Немного удалось догнать гостей Михаилу Федорову, который хорошо сработался со связующим Владиславом Томашевским. «Факел» быстро начал набирать обороты после счета 12:14. Тайм-аут Олега Микановича не спас ситуацию. На одиночном блок результативно отработал Александр Мельников, а разница в счете стала +6 очков. Эйс Сергея Гранкина вынуждает «Строитель» взять еще один перерыв. «Строитель», в буквальном смысле, «дарил» очки сопернику, ошибаясь от розыгрыша к розыгрышу в атаке. Точку в партии поставил Станислав Динейкин (15:25).

Неудачно стартовала для хозяев вторая партия. Вадим Юцевич принес +2 очка команде атакой с задней линии. Но «Строитель» ответил атакой в авторстве Ивана Коротаева. Результативные действия Станислава Динейкина и Корнея Эннса помогают «Факелу» сделать рывок в счете 5:8. Тренерский штаб «Строителя» сменил диагонального Никиту Кулешова на Алексея Илькевича. Он совместными усилиями с Михаилом Федоровым заблокировал атаку Станислава Динейкина, а счет, тем времен, стал 8:9. Словив кураж, Михаил Федоров наносит атаку первым темпом, а блок минчан делает счет равным 11:11. Обыгрывает тройной блок и Иван Коротаев. Роман Яковлев берет тайм-аут. Но он не сдерживает эмоциональный порыв «Строителя». Принесла свои плоды замена диагонального для белорусской команды. Алексей Илькевич справлялся на двойном блоке «Факела». Но с атакой Алексея справился на одиночном блоке Станислав Динейкин, а концовка сета начинает приобретать новые краски для ямальских волейболистов. Удачно вышел на замену Михаил Вышников, который выбил минчан с приема. И «Факел» все-таки доводит концовку сета до победы (20:25).

На первых очках третьего сета «Факел» завладел инициативой. Но диагональный Алексей Илькевич смог отыграть два очка для минчан. Однако «Факел» не давал догнать себя. Корней Эннс наносит уваренную атаку через двойной блок «Строителя», а счет становится 7:10 в пользу гостей. При комфортном для «Факела» счете 9:14 на площадке появились Владислав Бабкевич и Михаил Вышников. Известный белорусским болельщикам Владислав Бабкевич сразу же записывает еще одно очко на счет «Факела», закрыв на блоке Никиту Коновалова. «Факел» быстро оторвался в счете в концовке партии. Переходящий мяч Алексея Ковальчука приносит сопернику 22 очко. «Строитель» показал эмоциональнейшую игру на матчболе «Факела». Отыгрался от рук блокирующих Иван Коротаев, а затем и заработал еще одно очко эйсом. Не менее успешно сработал блок Михаила Федорова. Но совершить чудо «Строителю» не удалось, а точку в матче ставит Владислав Бабкевич (22:25).

Главный тренер команды «Строитель» Олег Миканович

– Игра, действительно, была хорошая. Пока мы вспыхиваем как пламя, потом какой-то промежуток времени отыграли, потом нас опять немного потушили, и мы перестали играть. Потом опять ветер подумал, мы вспыхнули и начали играть. Стабильности, чтобы постоянно горели, пока не хватает. А так, молодцы, боролись. Действительно было много хороших отрезков в игре. Но не хватает стабильности, не хватает огня, который невозможно было бы потушить. Это все приходит с опытом, чтобы постоянно играть на таком уровне с такими командами. Приобретется уверенность после таких игр, где-то начнешь выигрывать, побеждать. Тогда будешь еще больше уверен в себе. Тогда и будет постоянно пламя гореть.

Главный тренер команды «Факел» Роман Яковлев

– Одержали в последних турах две победы. Конечно, настроение улучшилось. Естественно, сегодняшняя победа только способствует этому. Конечно, мне игра понравилась прежде всего результатом. Да, были какие-то недочеты технические, где-то немного тактические. Но, тем не менее, уверенная победа всегда придает сил. Мне очень понравилась команда Минска, потому что ребята молодые задорные, против таких всегда очень тяжело играть, потому что нужно держать концентрацию от начала до конца. Потому что такие парни, которые заводятся буквально с одной минуты. Если где-то начинаешь, скажем так, халявить на площадке немножко, то тебе тоже это все возвращается, что мы в принципе видели во второй партии. Там где-то чуть-чуть позволили встрепенуться и они прям моментально помчались вперед. Третья партия тоже самое. Где-то немного даешь слабину, а парни сразу молодцы, заряжаются и не дают тебе расслабиться ни на секунду. Интересная игра с такими командами всегда. Это опасно, но интересно.

Доигровщик команды «Строитель» Иван Коротаев

– Получилось, как раз, то, что не могли держать свой уровень. Выпадали даже на простой подаче соперника. Потом собирались, но не могли догнать, поэтому так и получилось. Трибунам хочется отдельное спасибо сказать, очень заряжали, очень помогали. Очень приятно было слышать их поддержку. Болельщики у нас самые лучшие.