“Строитель” терпит поражение в выездном матче против “Югры-Самотлор”

Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Строитель (Минск) – 3:0 (25:21, 25:19, 25:14)

«Строитель» начал 2023 с поражения в выездном матче PARI Суперлиги. Говорят, как Новый год начнешь, так его и проведешь. Надеемся, что наша команда станет исключением из правил.

В сегодняшнем матче самым уязвимым местом «Строителя» стала подача. Соперник же выделялся на блоке. Первая партия прошла со стабильным преимуществом «Югры-Самотлор» в два очка. Сравнять счет до 8:8 удается при ошибке «Югры-Самотлор» в атаке и на подаче. Тройной блок в исполнении Коротаева, Кулешова и Федорова не дает сопернику реализовать эффективную атаку. Но «Строитель» совершает ошибку на подаче, а хозяева площадки наносят атаку первым темпом. Середина партии выдалась самой напряженной. Владислав Черныш пробивает двойной блок, а счет сравнивается до 13:13. Отлично сработал со связующим и Михаил Федоров. К концовке сета начали возникать проблемы в приеме. В ход пошли два тайм-аута тренерского штаба «Строителя». «Югру-Самотлор» не остановил белорусский блок, что нельзя сказать о блоке соперника, который справился с атаками Никиты Кулешова. После сетбола «Строитель» решил продлить партию, заработав три очка на атаке Ивана Коротаева, блоке Владислава Черныша и Петра Миненкова. Соперник воспользовался тайм-аутом, после чего атака первым темпом ставит точку в партии со счетом 25:21.

«Югра-Самотлор» на кураже стартовала во второй партии, поведя три очка (4:1). Тайм-аут Олега Микановича ненадолго привел команду в чувства, а Никита Кулешов беспрепятственно проходит через двойной блок. Михаил Федоров атаковал первым теппом, что помогло сократить отставание в одно очко (5:4). Но уже к середине сета преимущество хозяев было +5 очков. Тренерский штаб «Строителя» предпринял замену связующего Томашевского на Маршавина. На исход партии данное решение не повлияло, а точку в сете за собой оставила «Югра-Самотлор» со счетом 25:19.

«Строитель» провалился в атаке в четвертом сете. «Югра-Самотлор» продолжала результативные действия на блоке. Произошли изменения и в составе. На позиции диагонального появился Владислав Черныш, в доигровке его сменил Никита Коновалов. Хозяева повели в счете 11:4. На площадке последовали замены связующего. Но многочисленные ошибки в атаке «Строителя» лишь помогали сопернику набирать очки. Пайп «Югры-Самотлор» ставит точку в партии со счетом 25:14.

Следующий матч команда проведет уже в предстоящую субботу 7 января против московского «Динамо». Этот матч откроет второй круг предварительного этапа. Предыдущая встреча команд завершилась победой москвичей со счетом 3:1.