Команды Волейбольного клуба “Минск” завоевали серебряные и бронзовые медали Кубка Беларуси

В Минске отгремел финал «четырех» Кубка Беларуси. Для наших команд финал стал одновременно сенсационным и трагичным. Молодежная команда «Минчанка-2» без особых проблем расправилась с гродненским «Коммунальником-ГрГУ» и завоевала бронзовые медали. «Минчанка», будучи абсолютном фаворитом гонки за трофей, не смогла пополнить свою коллекцию восьмым кубком, уступив команде «Прибужье» в финальном матче.

Минчанка (Минск) – Прибужье (Брест) – 0:3 (17:25, 14:25, 23:25)

«Минчанка» начала матч с меньшим задором, нежели брестские волейболистки. Уже на старте первого сета «Прибужье» зарабатывает преимущество в пять очков на атаках Алины Егоровой и отличной игре на блоке. Тайм-аут «Минчанки» не помог реабилитироваться, а гости площадки продолжали результативно действовать на блоке. Удалось сравнять счет на атаках Татьяны Маркевич и эйсе Надежды Столяр (9:9). Но кураж брестской дружины было тяжело сдержать. Замены связующей и диагональной не смогли исправить ситуацию. Ошибка на подаче и в нападении сыграли свою негативную роль на исходе первой партии (17:25).

Вторая партия прошла на полном эмоциональном спаде «Минчанки». Посыпались ошибки в атаке. Однако удалось догнать соперниц при счете 5:7 с помощью результативных действий Ксении Лебедкиной и Екатерины Сокольчик. Но ошибка на подаче «минчанок» не заставила себя долго ждать. «Минчанка» начала стучаться в блок брестчанок. Шестиочковое преимущество добывает Дарья Перминова, забив переходящий мяч (11:17). Концовка сета стала провальной для команды, завершившись со счетом 14:25.

Более напряженной выдалась третья партия, которая была решающей для «Минчанки». При счете 5:5 отлично сработал блок Надежды Столяр. «Минчанка» начала набирать обороты к середине сета. Ксения Лебедкина сработала в нападении, двойной блок закрыл атаки Оксаны Ковальчук. «Минчанка» повела пять очков (11:16), что подняло боевой дух команды и оставила надежду на продолжение борьбы за трофей. Но уже к концовке партии команда растеряла преимущество из-за собственных ошибок. При счете 23:23 проходит атака брестчанок первым темпом, а атаку «мичнанок» встречает двойной блок, что и ставит точку в матче.

«Прибужье» и «Минчанка» сравнялись по количеству побед в Кубке Республики Беларусь – 7 трофеев. Последний раз «Прибужье» становилось обладателем Кубка Беларуси в 2015 году.

Минчанка-2 (Минск) – Коммунальник-ГрГУ (Гродно) – 3:1 (25:19, 25:21, 18:25, 25:18)

Субботний вечер скрасило достижение «Минчанки-2», которая завоевала бронзовые медали Кубка Беларуси. Этот момент можно назвать по истине историческим, ведь команда впервые вошла в тройку лучших Кубка Беларуси. Команда Ольги Пальчевской провела уверенный матч. Со старта встречи команда повела три очка (5:2), что вынудило «Коммунальник-ГрГУ» воспользоваться первым перерывом, который не принес свои плоды. Елизавета Горная забивает переходящий мяч, что делает разрыв в счете еще больше (4:9). Прорывает гродненский блок Валерия Турчина. Счет становится 12:17. С такой же уверенностью завершается первая партия в пользу нашей молодежи. Финальную точку ставит Валерия Турчина (25:19).

Второй сет прошел на равных. Перелом в счете произошел на очках 10:10. Гродненская дружина допустила ошибку на подаче, а «Минчанка-2» разобралась на одиночном блоке с их атакой. Не остановить было и Валерию Турчину с Любовью Светник в нападении.

«Коммунальник-ГрГУ» предпринял попытки перевернуть счет в матче в свою сторону в третьем сете. «Минчанка-2» вела со счетом 15:8, однако перерыв гродненской дружины перевернул счет в обратном направлении. «Коммунальник-ГргУ» реализовывает атаку первым темпом, а затем и оформляет два эйса. Гости площадки не просто сравнивают счет, но и завоевывают игровую инициативу, оставив за собой победу в третьем сете со счетом 18:25.

В четвертом сете «Минчанка-2» доказала, что предыдущая партия стала лишь счастливой случайностью для «Коммунальника-ГрГУ». Несмотря на то, что еще в начале сета гродненские волейболистки повели в счете 1:7, подопечные Ольги Пальчевской справились на блоке, закрыв атаки соперниц. Точку в партии ставит Эмилия Миканович.

В копилке у Волейбольного клуба «Минск» бронзовые и серебряные награды Кубка Республики Беларусь 2022. По итогу финального этапа Кубка Беларуси были определены обладатели личных наград. Волейболистка «Минчанки-2» Валерия Турчина получила награду «лучшего игрока». Гордимся успехами нашей молодежи!