“Строитель” терпит поражение

Строитель (Минск) – Газпром-Югра (Сургут) – 0:3 (19:25; 13:25; 16:25)

Команда «Строитель», после длительного турне по городам России, вернулась на домашнюю площадку. В шестом туре команда надеялась порадовать победой родные трибуны. Болельщики помимо оказанного теплого приёма минчанам, пришли в тематических костюмах в стиле Хэллоуина, чтобы навести еще больший страх на соперника. Однако, у «Газпром-Югры» были свои планы на этот матч.

Счет в матче открыл Никита Алексеев, пробившись через двойной белорусский блок. Но «Строитель» заработал очко таким же образом от блокирующего Петра Миненкова. В этом туре «Газпром-Югра» укрепилась на позиции доигровщика. К команде присоединился сербский волейболист Милан Катич, который смог сравнять счет (7:7). При счете 11:11 «Газпром-Югра» показала отличную игру на блоке, «Строитель» же отличился в защите. Доигровщик «Газпром-Югры» Дмитрий Макаренко отлично сработал в зоне подачи, после чего первым тайм-аутом решает воспользоваться тренерский штаб команды «Строитель». Перерыв пошел на руку хозяевам площадки. Никита Кулешов сокращает отставание до одного очка, однако блокирующий Кирилл Пиун реализовывает атаку первым темпом и вновь отбрасывает «Строитель» в счете. Скидка Вадима Ожиганова и атака Кирилла Ионова заставляют понервничать хозяев площадки. В ход пошел еще один перерыв от Олега Микановича, но подача Вадима Ожиганова выбивает белорусов с приема, что приближает «Газпром-Югру» к сетболу. Решающее слово в партии осталось за капитаном Дмитрием Макаренко 25:19.

Второй отрезок матча прошел под диктовку волейболистов из Сургута. На атаках Дмитрия Макаренко, блоке Кирилла Пиуна и подаче Кирилла Ионова «Газпром-Югра» зарабатывает преимущество в 4 очка. Надежды Олега Микановича на восстановление игры после тайм-аута не оправдались. Иван Коротаев добывает первое очко для «Строителя», но быстрая атака Никиты Алексеева вновь отправляет «Газпром-Югру» в зону подачи. Атака первым темпом в исполнении Михаила Федорова и блок Никиты Коновалова на время вернули «Строитель» в игру. Но это не останавливает кураж соперника. Никита Кулешов встречается с одиночным блоком Милана Катича, что доводит счет в партии до разрыва в девять очков. В ход пошли замены в составе хозяев. На площадке появился доигровщик Арсений Полонский, который сразу же добывает очко для своей команды, переиграв блок соперника. Но следом пошли ошибки минчан в атаке, после чего Олег Миканович принимает решение сменить связующего Владислава Томашевского на Никиту Маршавина. Молодым игрокам «Строителя» не удается сдержать напор опытных игроков «Газпром-Югры» – 13:25 и гости ведут 2:0 в матче.

Минчане открывают счет в 3-ей партии атакой в исполнении Арсения Полонского. Но следом Никита Алексеев напористо пробивается через двойной блок «Строителя». Вновь показывает себя в деле Арсений Полонский, который наносит атаку с задней линии. Ненадолго «Строитель» добился преимущества в счете. Ошибаются волейболисты на подаче, а на одиночном блоке с атакой Никиты Коновалова справляется Никита Алексеев. Безупречная работа «Газпром-Югры» на блоке добавляет проблем для «Строителя». Проявили напористость минчане на атаках Петра Миненкова и Арсения Полонского к моменту отставания в четыре очка. Усилиями Кирилла Пиуна и Милана Катича «Газпром-Югра» набирает серьезные обороты. «Строителю» удалось заработать очки атаками диагонального Алексея Илькевича и хитрым сбросом доигровщика Ивана Коротаева. Но сербский волейболист решает концовку сета для Сургута. «Газпром-Югра» увозит из Минска вторую победу в Суперлиге PARI.

Главный тренер команды «Строитель» Олег Миканович:
«Пока в игре у нас ничего не меняется. Какой-то отрезок матча проводим хорошо, потом просто рассыпаемся. Совершая одну-две собственные ошибки, у нас прекращает играть вся команда. Боремся с этим, общаемся, разговариваем, объясняем. Игроки это понимают, но в данной ситуации не могут сами ответить, почему так происходит. Хотя ничего страшного нет. Совершили несколько собственных ошибок, особенно в начале сета. Это ни о чем не говорит, что игра закончена. Потом у нас какой-то всплеск идет, мы можем хорошую игру показать, но потом остановились, совершили свои не очень хорошие действия, после этого и остановились играть. В этом и есть пока что наша самая большая беда».

Старший тренер команды «Газпром-Югра» Горбатков Александр:

«Соперник хороший. В чемпионате России нет слабых соперников. Просто если одна команда может играть, то она доминирует. У нас, на сегодняшний день, все задуманные планы сработали. Задача была не расслабляться и играть до конца, поэтому счет 3:0».