“Минчанка” уступила саратовскому “Протону” со счетом 1:3

«Минчанка» (Минск) – «Протон» (Саратов): 1:3 (19:25, 22:25, 25:21, 26:28).

В матче 4 тура PARI Суперлиги «Минчанка» вышла на старт без заболевшей накануне доигровщицы Татьяны Маркевич. Роль капитана временно перешла к Надежде Смирновой, которая достойно справилась с задачей, принеся команде 21 очко и реализовав 3 эйса. К сожалению, этого оказалось не достаточно для победного завершения поединка.

Первое очко закрепила за «Минчанкой» Ксения Лебедкина. Затем последовала атака Надежды Смирновой и «Минчанка» повела в счете 4:2. Хорошо проявили себя также Елена Лозюк и Екатерина Сокольчик. Обманное действие со стороны диагональной Натальи Малых сократило разрыв (7:6).  Доигровщица Виктория Боброва нейтрализует блоки «Минчанки», а либеро Ольга Фролова  – отважно борется на защите. Надежда Смирнова пытается переломить ситуацию, также эффективны Лебедкина и Надежда Столяр. Но Пушина и Малых эффективны в блоке. «Минчанка» уступает в первой партии со счетом 19:25. Последнее очко приносит соперникам ошибка Екатерины Сокольчик в нападении.

Вторая партия – «Протон» ведет в счете. Результативные действия Надежды Смирновой позволяют практически сравнять цифры на табло.  Эффективно на площадке работают и заменившие коллег Марина Тумас и Алина Рубцова. Все могло бы сложиться иначе, если бы не ошибки «Минчанки» на подаче. Сложности для минской команды создает и качественная работа в блоке со стороны Виктории Бобровой. Партия завершается после ошибки Виктории Ганиевой. Счет 22:25 в пользу «Протона».

Третью партию «Минчанке» удалось оставить за собой со счетом 25:21. Впервые за матч на замену у соперника вышла связующая Мария Смеленко. После счета 7:11  Сергей Юркин берет  тайм-аут и «Минчанка» становится активнее, начинает вести в счете + 4 очка. Блестяще выглядит в атаке Екатерина Сокольчик. Несмотря на некоторые ошибки в блоке «Минчанка» продолжает вести в счете. Точку в партии ставит атака Надежды Смирновой.

Четвертая партия вновь остается за «Протоном» – 26:28. Уже с первых минут гости ведут в счете. Сократить разрыв до 1 очка удается Ксении Лебедкиной и Елене Лозюк. Счет сравнивает Надежда Смирнова. И вновь игроки «Минчанки» ошибаются: Ксения Лебедкина рискует на подаче сетбола и мяч уходит в аут. Счет на табло перетекает за 25 очков, никто из соперников не готов уступать. На замену для подачи вызывают Дарью Бурак, тренер «Минчанки» берет видеозапрос, но 28 очко в блоке остается за «Протоном». Матч завершается в пользу гостей.

Наиболее результативный игрок «Минчанки» – Надежда Смирнова. У соперника – это Светлана Гатина, принесшая команде 22 очка, 4 из которых заработаны в блоке.

Сергей Юркин, главный тренер команды «Минчанка»: «Первые два сета для нас были немного шокирующими. В третьем все-таки смогли изменить ситуацию, выиграв его. И в четвертом буквально немного не получилось (где-то в середине допустили пару собственных грубых ошибок), что и стало причиной проигрыша в четвертом сете».

Юрий Маричев, главный тренер команд «Протон»: «Две первые партии более-менее удачно складывались для нашей команды. Позволили немного расслабиться в третьей партии и команду «Минчанка» уже было не остановить. Они разыгрались, показали сегодня великолепный волейбол. Нам было очень сложно. Хочу пожелать «Минчанке» успехов в дальнейшем. Очень хорошая команда. У нее есть все перспективы занять достойное место в Суперлиге».

Екатерина Сокольчик, доигровщица команды «Минчанка»: «Первые две партии у нас, к сожалению, ничего не получалось. Потом мы собрались и благодаря командным действиям смогли взят на себя инициативу. Но. К сожалению, в четвертой партии наши ошибки в конце не дали нам возможности выиграть, хотя мы должны были выиграть. Я думаю, в пятой партии у нас было бы уже больше шансов».

Наталья Малых, диагональная команды «Протон»: «Матч достаточно напряженный. Обе команды были заряжены на победу. Вы видели очень блинные розыгрыши в защите. Все было на эмоциях. Обе команды старались, боролись. Мне очень нравится команда «Минчанка». И я хочу поздравить «Протон» и всех болельщиков с победой».