«Строитель» уступил «АСК» в домашнем матче

«Строитель» (Минск) – «АСК» (Нижний Новгород): 0:3 (17:25, 12:25, 17:25)

Стартовые составы. В стартовом составе «АСК» на площадку вышли: экс-связующий «Строителя» Константин Тюшкевич, новички сезона в команде – блокирующие Артем Довгань и Андрей Ананьев, доигровщики Андрей Титич, Никита Кухно, Денис Антонов, либеро Артем Зеленков. У «Строителя» в стартовом составе – либеро Алексей Ратуцкий, доигровщики Иван Коротаев, Владислав Черныш, блокирующие Петр Миненков и Михаил Федоров, диагональный Никита Кулешов, связующий Владислав Томашевский.

1-й сет. Три успешные подачи «АСК» с ходу принесли команде очки. «Строителю» не удавалось эффективно сработать на приеме – 3:0. Следующую подачу Никиты Кухно завершает в пользу минчан Иван Коротаев. Эйс реализует Владислав Томашевский. Блок и атака от «АСК», тем временем минчане сокращают разрыв до одного очка, после сравнивают счет – 4:4. Эйс Константина Тюшкевича и следом грамотное действие Дениса Антонова и вот уже + 4 очка в пользу гостей. Тайм-аут берет главный тренер «Строителя» Олег Миканович. Еще одна подача Константина Тюшкевича только увеличивает разрыв в счете. Никита Кулешов реализует успешное действие в нападении. Трио Кулешов, Федоров, Черныш эффективно работает на блоке, «Строитель» сокращает разрыв в счете до 2 очков. Однако, преимущество, полученное «АСК» в начале партии, сохраняется. Нижегородцы завершают сет в свою пользу.

2-й сет Первый мяч – за «АСК», затем счет сравнивает Иван Коротаев. Хорошо отрабатывает в блоке Андрей Ананьев, а игроки «Строителя» вновь ошибаются в этом элементе. «АСК» ведет 8:3. Олег Миканович берет очередной тайм-аут. Ошибается в подаче Ананьев, мяч переходит к «Строителю» и Владислав Черныш реализует эйс. Еще одно очко приносит команде Никита Кулешов. Но разница в счете в 5 очков по-прежнему сохраняется. Грамотная работа соперников на блоке не дает игрокам «Строителя» сравнять счет. Владислава Томашевского сменяет на площадке Никита Маршавин. «Строитель» уступает уже 8 очков и разрыв продолжает расти. При счете 22:10 очко команде приносит эффективное действие Никиты Маршавина и Никиты Коновалова. Но затем ошибку в подаче совершает Никита Кулешов, а «АСК» эффективно срабатывает на блоке. Сетбол Андрея Ананьева дает еще одно очко «Строителю», а вот партию завершает неудачная подача Владислав Черныша. 2:0, гости ведут.

3-й сет. Первый мяч в копилку «Строителя» приносит Иван Коротаев. «АСК» эффектно блокирует атаку соперников, но буквально следом Иван Коротаев реализует эйс. Ошибка в подаче, счет 5:5. Никита Кулешов зарабатывает очко на подаче и тут же попадает в сетку во время следующей. Андрей Ананьев из «АСК» также ошибается на подаче, «Строитель» получает +1 очко. Счет сравнивает комбинация Константина Тюшкевича и Никиты Кухно. Уверенно в защите действует либеро Артем Зеленков: нижегородцы ведут +3 очка. Несмотря на попытки Ивана Коротаева сократить разрыв, еще один мяч приносит команде соперников доигровщик Андрей Титич. 13:18 в пользу гостей. Главный тренер «Строителя» берет паузу для корректировки действий игроков. Ситуация не меняется. «Строитель» теряет мяч в защите, разница составляет уже 5 очков в пользу «АСК». Петра Миненкова сменяет Арсений Полонский, но ему не удается реализовать подачу и тут же производится обратная замена. Несколько успешных действий «Строителя» уже не влияют на общий ход поединка. «АСК» завершает партию со счетом 25:17 и «Строитель» уступает в матче с сухим счетом 0:3, трибуны затихают.

Цифры матча

● 12 очков набрал по итогам матча диагональный Никита Кулешов Он реализовал 9 из 22 атак (41%), 1 эйс и два очка на блоке. У него же и лучшая разница выигранных/проигранных мячей.

У «АСК» Денис Антонов и Никита Кухно заработали по 15 очков, лучшая разница выигранных/проигранных мячей – у Кухно.

В целом, гости были результативнее на приеме 44 % и 29 % – соответственно, вдвое больше заработали очков на блоке.

Олег Миканович, главный тренер команды «Строитель» (Минск): «Соперник сегодня сыграл

достаточно уверенно, спокойно. Допустил минимум ошибок. Ребята более опытные, показали

неплохую игру. Мы сегодня сыграли не очень качественно. Изначально чувствовалась некоторая

скованность, неуверенность, хотя уже отыграли несколько матчей Кубка (в том числе встречались

с командой «АСК»), домашний матч чемпионата, видели соперника. Пока играем не стабильно:

периодами получается хорошо, периодами – нет. Так как команда молодая, не все позитивные

изменения происходят так быстро, как хотелось бы. Надеюсь, в ближайшие месяцы команда

станет играть более уверенно».

Андрей Дранишников, главный тренер команды «АСК» (Нижний Новгород):

«Выигрывать всегда приятно. Рад, что победили с таким счетом. Мы понимали, что Минск будет

рисковать на подаче и надо было выдержать прием. Меньше ошибаться в этом элементе, самим

хорошо подавать. Поначалу не все получалось на приеме. Долго не могли вырваться вперед. Но

справились с элементом и уверенно победили».