Матч «Строитель» (Минск) – «Динамо» (Москва) завершился победой гостей со счётом 1:

С начала первой партии «Динамо» навязало «Строителю» свою игру: скоростные розыгрыши и напор позволили команде соперника быстро уйти в существенный отрыв. Множество замен в команде гостей в течение сета не сыграли существенной роли. Решающим стал эйс капитана команды «Динамо» Павла Панкова. После разрыва с счете 12:6 в пользу динамовцев «Строитель» уже не смог сравнять счет и первая партия завершилась в пользу соперников (13:25).

Вторая партия прошла в аналогичном ключе. Гости, по-прежнему, показывали преимущество во всех элементах, итоговый счет второй партии не значительно отличался от счета в первой (14:25).

В третьей партии ход встречи переменился. Отличные результаты игры показали диагональный Никита Кулешов, доигровщик Иван Коротаев (оба перешли в состав команды из «Динамо») и доигровщик Владислав Черныш. При счете 10:6 в пользу хозяев гости пытались сократить отрыв, но допустили несколько существенных ошибок. «Строитель» же продолжал упорно бороться за победу в партии, которая в итоге завершилась в пользу минчан со счетом 25:20.

Четвертая партия складывалась также в пользу «Строителя». Гости принимали меры, чтобы сравнять счет. При счете в 17:17 диагональный «Динамо» Цветан Соколов провел несколько успешных атак. Решающими оказались три эйса доигровщика Антона Семышева. Итоговый счет четвертой партии – 25:18 в пользу «Динамо». Тем самым, гости одержали победу в трех из четырех сетов и завершил матч со счетом 3:1 в свою пользу.

Наиболее результативными по итогам встречи в командах стали: Никита Кулешов (16 очков) и Владислав Черныш (15 очков) – у «Строителя»; Ярослав Подлесных (14 очков), Цветан Соколов (13 очков) и Антон Семышев (12 очков) – у «Динамо». В цело. динамовцы были более эффективны в приеме, реализовали больше эйсов (+5 по сравнению со «Строителем») и получили больше очков на блоке (+3 по сравнению со «Строителем»).

Олег Миканович, главный тренер команды «Строитель» (Минск): «У нас не все игроки обладают такой мощной подачей, чтобы нам противостоять. Надеюсь, что в процессе мы все-таки улучшим свои подачу/прием. Это наш бич в данной ситуации, которым мы пока очень страдаем».

«Честно сказать, я много чем доволен… В начале очень был не доволен именно поведением своих игроков и вот этой неуверенностью. В дальнейшем, я был доволен и по силе, и в плане техническом этой игры…»

Константин Брянский, главный тренер команды «Динамо» (Москва):

«Мы достаточно хорошо начали. Вели две партии. Расслабившись в третьей (мотивация, к сожалению, сыграла слабину) мы отдали партию. … Не нужно было этого абсолютно делать. А так в целом игра – для первой игры достаточно неплохо… Но, надо отдать должное, «Строитель» воспрянул, составил хорошую конкуренцию, парни – молодцы. Нам было очень интересно с ними играть».