Предсезонная пресс-конференция команды “Минчанка”: итоги

В первую пятницу осени в Волейбольном клубе “Минск” состоялась предсезонная пресс-конференция команды “Минчанка”.

В пресс-конференции приняли участие председатель Волейбольного клуба «Минск» Рускевич Сергей Александрович, главный тренер команды «Минчанка» Юркин Сергей Викторович, администратор команды «Минчанка» Островская Елена Витальевна, капитан команды «Минчанка» Маркевич Татьяна, либеро команды «Минчанка» Ганиева Виктория, диагональная команды «Минчанка» Марина Тумас.

В ходе пресс-конфереции были освещены следующие вопросы:

  • подготовка команды к предстоящему сезону;
  • задачи на сезон, поставленные перед командой;
  • трансферная политика клуба, новые игроки;
  • тренировочный процесс в рамках подготовки к ответственным турнирам;
  • ближайшие предстоящие матчи и домашние встречи;
  • выступление команды в чемпионате и Кубке России;
  • проведена презентация новой игровой формы команды.
Председатель Волейбольного клуба «Минск» Сергей Рускевич поделился планами команды на приближающийся сезон:
“”Волейбольный клуб “Минск” не отступает от принципов Олимпийского движения: мы придерживаемся принципов – “быстрее, выше, сильнее”.
Волейбольный клуб “Минск” часто называют флагманом белорусского волейбола, что накладывает еще большую ответственность. Мы не боимся этой ответственности и стараемся с каждым годом доказывать это, становясь лучше, сильнее, увереннее. С этой целью мы сделали шаг в чемпионат России, чтобы доказать, что мы сильны не только на уровне белорусского чемпионата, но что-то из себя представляем на более высоких уровнях. С той же целью у нас с этого сезона запущена и мужская команда.
Что касается результатов, да, наши результаты колеблются. Есть хорошие результаты, были и неудачные сезоны, но это нормально, потому что во время становления мы прощупываем почву.
Чемпионат России – новое для нас соревнование… Команды России на сегодняшний день для нас “темные лошадки”. Мы стараемся сохранить свой уровень, Я благодарен девчонкам, которые доверяют нам, остаются. На сегодняшний момент состав команды на чемпионат России я считаю, один из сильнейших, который у нас был с тех времен, как мы только зашли в чемпионат России.
Задача клубом поставлена для команды Минчанка” – Кубок России – выход в полуфинальный этап. Чемпионат Росии – не ниже 10 места. Что касается чемпионата Беларуси и Кубка Беларуси – здесь, без вопросов, девчонки должны быть первыми. Я считаю, это выполнимая задача на сто процентов”.
Главный тренер команды «Минчанка» Сергей Юркин рассказал о подготовке команды к сезону, трансферной политике клуба, приближающихся стартах и первых соперниках:
“Очень тяжело проходила трансферная политика, но я рад, что остались игроки с прошлого сезона, основа команды. И добавили такими профессиональными игроками, как Марина Тумас. Некоторые девочки из второй команды к нам присоединились: например, Вета Лаврушко. Недавно с нами подписала контракт Екатерина Сокольчик, чему я тоже рад. У нас появился еще один доигровщик, что нам, несомненно, поможет в достижении результатов.
Это сочетание опытных игроков и более молодых, которые только перешли к нам из второй команды, я думаю, должно сыграть очень хорошую роль в этом сезоне, естественно, и дать нам очень хороший результат.”
Администратор команды «Минчанка» Островская Елена Витальевна провела презентацию новой игровой формы команды:
“В предстоящем сезоне мы кардинально изменили нашу игровую форму: концепция была приблизить ее максимально к классическому варианту волейбольной формы. Мы отошли от градиента на майках и в предстоящем сезоне игроки будут играть не в юбках, а в шортах.
По цветовой гамме… мы максимально старались выдержать клубные цвета: белый, темно-синий. Ну и разбавить немного темно-синий вариант розовым (девочки). На либеро вы тоже видите розовый/темно-синий. Вторая либеро-форма опять же темно-синяя с белым… Также мы решили добавить небольшой элемент – новшество…На майках поло, на байках и разминочных майках мы внесли такой элемент, как крылья.
Крылья символизируют полет/легкость, а волейбол это игра как раз-таки одна из самых сложнокоординационных, потому-что максимальное количество элементов выполняется в полете, скажем так, в безопорном положении. Поэтому символ крыльев для нас – это легкость, воздушность, и я думаю, что наши девочки, проведя такую подготовку в Мяделе будут летать. порхать и радовать болельщиков”.
Диагональная команды «Минчанка» Марина Тумас в ответ на вопросы журналистов рассказала о своем решении присоединиться к команде в сезоне 2022/2023:
“Здесь как-то сложилось несколько факторов. В общем все сложилось: поменялся тренер, мы познакомились, поговорили. Я вообще следила все эти годы, когда играла за границей, за достижениями “Минчанки”. Где-то в душе хотелось мне все-таки попробовать вернуться, попробовать на родной земле поиграть…
С возрастом уже хочется ближе к дому, где-то ближе к родителям, к своим болельщикам, поэтому все вот так вот сложилось по частичкам и я рада, что буду играть за команду “Минчанка” (Минск).”