Минчанка уступила на тай-брейке

В домашнем матче заключительного 26-го тура предварительного этапа Суперлиги «Минчанка» в напряженной борьбе уступила  «Липецку».2:3 (25:22, 20:25, 22:25, 32:30 11:15)

Первую партию хорошо начали гостьи из Липецкой области. При счете 2:5 Станислав Саликов взял тайм-аут, после которого его подопечные смогли догнать соперниц за счет результативных атак Надежды Столяр и Надежды Смирновой и блоку Анастасии Лопато (5:5). Липчанки не сдавались, в их составе солировала Ирина Капустина. Долгое время «Липецк» сохранял преимущество, но «Минчанке» удалось вновь сравнять счет, благодаря атакам блокирующих минской команды и фирменным скидкам Анастасии Лопато привели (15:15). Ошибки липчанок заставили Андрея Смирнова взять тайм-аут, после которого Наталья Малых выполнила две мощные атаки. Ошибки гостей не позволили им зацепиться за победу, «Минчанка» забрала первый сет – 25:22.

Во втором сете повели минчанки: эйс выполнила Анастасия Лопато, результативно атаковала Анастасия Шупенева. Но волейболистки «Липецка» быстро собрались и вырвали преимущество (6:3), наиболее результативной была Ольга Соловьева. Последовал тайм-аут тренерского штаба минчанки, но переломить ход игры не удалось. Преимущество липчанок росло, благодаря активным действиям Натальи Малых и Ирины Капустиной. Приблизиться к соперницам «Минчанке» удалось за счет хорошего блока Анастасии Шупеневой и блока и 2 эйсов Татьяны Маркевич (14:18). Андрей Смирнов вынужден был взять тайм-аут, но минчанки продолжили зарабатывать очки. В концовке партии гостьям удалось вырвать победу – 25:20 и 1:1 в матче.

В третьей партии повели волейболистки «Липецка», но благодаря Татьяне Маркевич, выполнившей эйс и несколько результативных атак счет сравнялся – 8:8. Равная борьба длилась на протяжении всей партии. К концу липчанкам удалось вырваться вперед за счет результативных атак Ирины Капустиной и Натальи Малых (18:23). Слаженные действия «Липецка» оставляют сет за командой гостей  25:22 и 2:1.

На старте четвертой партии повела «Минчанка», мощные атаки Анастасии Шупеневой и Надежды Столяр приносили очки команде. «Липецк» оказывал упорное сопротивление, особенно хорошо в атаке действовали Наталья Малых и Ирина Капустина. Липчанки сократили отставание и при счете 13:10 Андрей Смирнов взял тайм-аут, после которого его подопечные начали уходить в отрыв. Борьба продолжилась, команды поочередно выходили вперёд. К концу партии преимущество в несколько очков было у «Минчанки», но завершить партию при счете 24:22 не удалось. Упорная борьба за каждый мяч, отличная игра в защите и желание минчанок победить определило исход партии  32:30 и 2:2 в матче.

Тай-брейк также выдался напряженным. Липчанки повели в счете 6:3, после чего Станислав Саликов взял тайм-аут, но гостьи увеличили разрыв (4:9). Последовал второй тайм-аут минчанок. «Липецк» стал больше ошибаться, за счет чего минские девушки смогли подобраться к соперницам. Однако переломить ход партии им не удалось, волейболистки из Липецкой области одержали победу в заключительной партии – 15:11 и 3:2.

Андрей Смирнов, главный тренер команды «Липецк»:

Я думаю игра понравилась всем, хотелось бы попроще, конечно, 4 партии максимально, но получилось 5. Девчонки молодцы, переломили неудачу в четвертой партии и пятую провели на одном дыхании. Хорошо сегодня играли в защите, потом подтянули нападение и подачу. Отличные эмоции. Мы, как и «Минчанка», не попали в плей-офф, поэтому это были золотые очки, которые будут считаться в плей-ауте. «Минчанка» хорошая команда, цепкая и мы настраивались на борьбу.

Станислав Саликов, главны тренер команды «Минчанка»:

Не будем сбрасывать со счетов то, что соперник – не простая команда. У них в составе несколько игроков национальной сборной России, которые принимали участие в мировой лиге. Они сыграли сегодня очень хорошо, но и мы показали красивую игру. Такие игры украшают нашу команду. Это то, что мы делали раньше. Сейчас мы играем почти в полном составе, не хвататет только Виктории Секретовой. Девчата собранно сыграли матч, с максимально самоотдачей. Хочется порадовать не только себя, но и зрителей, которые на нас смотрят.