ТАЙ-БРЕЙК НЕ В НАШУ ПОЛЬЗУ

7 апреля во Дворце спорта «Уручье» стартовала серия финальных матчей между командами «Строитель» (Минск) и «Шахтер» (Солигорск). На тай-брейке «Шахтеру» повезло чуть-чуть больше – 3:2 (25:14, 24:26, 25:16, 15:25, 15:9).

Как и ожидалось, матч получился напряженным, как и большинство игр с участием грандов белорусского волейбола.

Стартовала минская команда не самым лучшим образом. «Шахтер» уверенно справлялся с приемом, завершал свои атаки, в то время как «Строитель» не мог справиться с блоком хозяев и ошибался на приёме. «Шахтер» повел со счетом 6:1, после чего последовал тайм-аут от Олега Микановича. Периодами минские волейболисты сокращали отставание, но «Шахтер» тут же восстанавливал комфортное преимущество, которое в концовке партии достигло 10 очков. Несмотря на старания игроков «Строителя», зацепиться за первую партию не удалось – 25:14 в пользу «Шахтера».

В начале второго сета команды шли ровно, первыми уйти в отрыв сумели солигорские волейболисты (7:4). Благодаря атакам Алексей Комара «Строителю» удалось заработать несколько очков, но не догнать соперников. При счете 12:9 на площадке появился Владислав Черныш, который заменил Сергея Окулича. После ряда ошибок на подаче обеих команд, волейболисты «Строителя» смогли включиться в игру и сравнять счет (14:14) благодаря атакам Владислава Черныша и результативному блоку от Ильи Морозова. Борьба за каждый мяч продолжилась. Исход партии решился в концовке: в решающих розыгрышах отлично сыграл Константин Тюшкевич и завершил партию в пользу минчан – 26:24 и 1:1.

На старте третьей партии повел «Шахтер», мощные атаки Павла Авдоченко, Максима Богатко и Андрея Марченко приносили очки команде. «Строитель» оказывал упорное сопротивление, особенно хорошо в атаке действовали Владислав Черныш, Илья Морозов и Сергей Антонович. Минчане сократили отставание и при счете 12:11 Виктор Бекша взял тайм-аут, после которого его подопечные увеличили отрыв. Команда Олега Микановича не смогла переломить ход игры и партия завершилась со счетом 25:16 в пользу «Шахтера».

В четвёртом сете игроки «Строителя» сразу же повели в счете и к середине партии счёт стал 13:5. Активизировался блок минчан, проходило большее количество атак. Игроки «Шахтера» наоборот, совершали больше ошибок. К концовке партии «Строитель» подошел лидером, имея в запасе 8 очков. Партию завершила блестящая атака Владислава Черныша – 25:15 и 2:2.

Напряженным выдался тай-брейк. 3 первых очка «Шахтеру» принесли результативные атаки Павла Авдоченко. Сразу же последовал тайм-аут минчан, после которого удалось отыграть несколько очков. Однако преимущество оставалось за солигорской командой. В упорной борьбе солигорчане вырвали победу в партии со счетом 15:9 и в матче – 3:2.

13 апреля в 17:00 во дворце спорта «Уручье» состоится второй уже домашний матч финальной серии «Строитель» – «Шахтер».

Ждем всех на родных трибунах! Парням нужна громкая поддержка!

Фотоотчет: Белорусская Федерация Волейбола.