Долгожданная победа Минчанки

Долгожданную победу одерживает «Минчанка» в Суперлиге. 5 апреля на домашней площадке команда Станислава Саликова уверенно обыграла «Заречье-Одинцово» – 3:0 (25:14, 25:16, 25:15).

Первую партию красиво начали хозяйки площадки. За счет успешных действий в атаке Татьяны Маркевич, Надежды Смирновой и Анастасии Шупенёвой, а также за счет хорошего блока Надежды Столяр, «Минчанка» повела со счетом 10:4. Вадим Панков взял тайм-аут, после которого его подопечным удалось заработать несколько очков: атаковали Елизавета Лукьянова, Инна Крук и Валентина Бачинина. Но минчанки продолжали вести с комфортным преимуществом. При счете 21:13 произошел ряд замен в команде «Заречье»: Валерия Козлова сменили Полину Матвееву и Мария Ушакова – Елизавету Лукьянову, однако это не принесло должных результатов. В концовке сета минчанки не испытали проблем и уверенно забрали сет – 25:14.

В начале второй партии «Заречье-Одинцово» оказывало упорное сопротивление минчанкам, хорошо в атаке действовали Валентина Бачинина и Елизавета Лукьянова (8:6). Из-за ошибок в подаче обеих команд небольшое преимущество хозяек сохранялось. Диагональная Елизавета Лукьянова мощными атаками принесла своей команде еще несколько очков, но заполучить преимущество не удалось. К концовке партии «Минчанка» подошла лидером, имея в запасе 10 очков. Точной атакой сет завершила Анастасия Шупенёва – 25:16.

В начале третьей партии повели россиянки, но  девушки из «Минчанки» быстро собрались и сравняли счет (6:6). Дважды ошибившись в атаке Виктория Демидова отдала преимущество хозяйкам площадки (8:6) и ей на замену вышла Инна Крук. Надежда Смирнова увеличила отрыв своей команды, оформив 2 эйса и проведя результативную атаку (12:6). Тренерский штаб «Заречья» провёл замену связующих: вместо Полины Матвеевой выходила Мария Ушакова, но наладить игру не удалось. У гостей солировала Елизавета Лукьянова, которая выполнила несколько результативных атак и блок. У минчанок Анастасия Шупенёва и Надежда Смирнова приносили очки одно за другим. «Минчанка» блестяще провела концовку партии и выиграла матч 25:15 и 3:0.

Александр Красильников, старший тренер команды «Заречье-Одинцово»

Хочу поздравить команду хозяев с победой. Играли с хорошим настроем, показали нашим игрокам как нужно играть. Мы проиграли в первую очередь в настрое. Грязно играли, не хватает техники. Команда молодая, работаем каждый день, но пока придем к нужному результату, нужно много времени.  У Минчанки прием на уровне сборных команд, «модельный» и нас «разрывали» на блоке. Мы не смогли ничего сделать на блоке и в защите. Чтобы выиграть такой команде, нужно отодвинуть игру от сетки, чтобы минчанки не играли первым темпом и не было быстрой передачи в край.

Станислав Саликов, главный тренер команды «Минчанка»

Могу только поблагодарить команду за такую хорошую, отличную игру, счет этому доказательство. Сегодня у нас появился после болезни диагональный игрок, который во многом стабилизировал игру команды. Девчонки сами поняли, что падать уже больше некуда. В этом году, к сожалению, не смогли порадовать наших болельщиков, хотя, конечно, очень хотели. Это спорт, я надеюсь, они нас поймут. Мы постараемся сделать всё возможное чтобы их порадовать.

Следующий матч «Минчанка» проведёт также в Минске 9 апреля в 17:00 с командой «Липецк».