МАПИД едет в Брест на 5й матч

“МАПИД” – “Западный Буг”  2:3 (25:23, 19:25, 21:25, 25:22, 8:15)

30 марта на домашней площадке ДС “Уручье” “МАПИДу” не удалось одержать победу. На протяжении всего матча обе команды боролись за каждый мяч. До середины первой партии шла абсолютно равная борьба (13:12), но после неудачных подач Евгения Стасюка и Антона Сингаевского и результативной атаке и блоку Арсения Полонского минчане вырываются вперед (17:13). Минской команде удалось удержать преимущество, завершив сет со счетом 25:23.
Несмотря на преимущество минчан в начале второй партии (5:1), последующие ошибки в атаке нападающих позволили брестчанам сравнять счет, а затем и заполучить преимущество. Игроки “Западного Буга” смогли навязать свою игру и удачно провести вторую и третью партии (19:25 и 21:25).
Несмотря на собственные ошибки “МАПИДа” в защите, результативные атаки Алексея Илькевича, Арсения Полонского и Семена Хатулева, а также результативная работа на блоке Глеба Азаренко позволили команде “МАПИД” одержать победу в четвертой партии (25:22).
К сожалению, в 5ой партии удержать напор соперников из Бреста минчанам не удалось. Матч закончился со счетом 2:3. Счет в серии стал 2:2.

Самым результативным игроком “МАПИДа” стал диагональный Илькевич Алексей, набравший 20 очков (из них 2 блока).
В команде соперника лучшими стали сразу три игрока: Стасюк Евгений – 21 очко (3 эйса, 2 блока), Сингаевский Антон – 21 очко (1 эйс, 1 блок) и Юницкий Кирилл – 21 очко (3 блока).

Вирковский Александр Михайлович, главный тренер “Западный Буг”
Конечно, доволен, нельзя быть огорченным победой. Самое главное, что это была 9 игра из пяти сетов и первая, которую мы выиграли. Для нас это было очень важно психологически. У нас получилось то, что хотели.

Сингаевский Александр Сергеевич, главный тренер “МАПИД”
Во-первых, мы за неделю сыграли три игры по пять партий фактически одним составом. Сегодня не было “свежести”. Неважно выглядели центральные игроки. Немного “освежил” игру в центре Азаренко Глеб. Было много проблем в защите, не смогли справиться с нападающими “Западного Буга” Сингаевским Антоном и Юницким Кириллом. Им сегодня неплохо помогал диагональный Стасюк Евгений. Легкой игры мы не ожидали. После проигранной первой партии и ряда ошибок нашей команды во второй партии, соперники почувствовали себя увереннее, воспряли духом, почувствовали, что могут выиграть и в итоге им это удалось.

Команды “МАПИД” и “Западный Буг” сыграли четыре матча полуфинальной серии. Первая встреча завершилась со счетом 3:0 (15:25, 21:25, 13:25) в пользу брестчан. Вторая и третья игры завершились победой парней из “МАПИДа” со счетом 3:2 (25:15, 23:25, 25:12, 21:25, 17:15) и 3:2 (19:25, 25:18, 23:25, 25:21, 15:12). В четвертом матче победу одержал “Западный Буг” (3:2). Таким образом, после минского матча команды сравняли счет в серии – 2:2.

Полуфинальная серия игр проходит до 3 побед. Решающий матч “МАПИД” сыграет с “Западным Бугом” на выезде в Бресте 2 марта в 19:00.