“Минчанка” уступила на выезде в Челябинске

Динамо-Метар – Минчанка – 3:2 (25:21, 21:25, 20:25, 25:16, 16:14)
С первых мячей хозяйки взяли инициативу в свои руки. Эйс Ткачевой, блок Самойловой вывели вперёд челябинскую команду (9:5). Станислав Саликов был вынужден использовать тайм-аут. К середине партии минчанки сравняли счёт (14:14), но подопечные Александра Кошкина быстро восстановили преимущество (18:16). Белорусски пытались догнать соперниц, но челябинки сохранили преимущество и довели партию до победы – (25:21).
Начало второй партии вновь было за хозяйками (10:6). Эйс Анастасии Лопато и результативная атака Татьяны Маркевич сократили отставание (10:9), но усилиями Акимовой и Багрянцевой челябинки восстановили трехочковое преимущество (12:9). Тренерский штаб «Минчанки» внёс коррективы, выпустив Елену Лозюк вместо Надежды Владыко, но челябинки продолжили набирать очки (15:11). Затем последовала череда собственных ошибок подопечных Александра Кошкина, что позволило минчанкам не только догнать соперниц (16:16), но и вырваться вперёд (18:20). В концовке партии лучше смотрелись гости, сначала закрыли блоком атаку Ткачевой, затем Лозюк поставила точку (21:25).
После победной партии «Минчанка» продолжила властвовать на площадке, а у челябинок посыпалась игра, что подтверждает начало третьего отрезка матча – (1:8). К середине партии семиочкое преимущество сохранялось (7:14). Заметнее всех у хозяек была Ксения Лебедкина, а у хозяек Алеся Пироговская, заменившая Елену Ткачеву. Челябинки пытались догнать соперниц, но минчанки реализовывали свои атаки, что позволило им довести партию до победы (20:25).
Четвёртая партия была полной противоположностью предыдущей – 4:0 на табло, уверенное начало челябинок. На этот раз не получалась игра у волейболисток «Минчанки». Касание сетки, ошибки в атаке от Лебедкиной и Лозюк лишь упрочили преимущество хозяек – (13:6). Станислав Саликов заменил Лозюк, допустившую ошибку, выпустив Надежду Владыко. Но замена не помогла, Алеся Пироговская принесла своей команде четырнадцатое очко, вынудив тренерский штаб «Минчанки» использовать тайм-аут. К концовке партии команды подошли при счете (19:9). Поняв, что челябинки не отдадут эту партию, Станислав Саликов заменил Лопато и Маркевич, чтобы дать отдохнуть своим игрокам перед тай-брейком. Подопечные Александра Кошкина довели партию до победы (25:16), сравняв счёт матча – 2:2.
Пятая партия началась с атак Акимовой, которые с первых мячей вывели челябинок вперёд (2:0). Но минчанки быстро восстановили равенство на площадке – сначала закрыли атаку Пироговской, затем Надежда Смирнова принесла своей команде очко с подачи (4:4). Пятое очко этой партии заработали челябинки, но Станислав Саликов рассмотрел ошибку в атаке у соперниц, поменяв судейское решение с помощью просмотра. Затем Надежда Столяр закрыла атаку Акимовой, вынудив тренерский штаб «Динамо-Метар» использовать первый тайм-аут. Но перерыв не сработал, ошибка Акимовой в атаке увеличила преимущество минчанок (4:7). Но челябинкам быстро удалось сравнять счёт (8:8). К концовке партии команды подошли при равном счете 14:14, но подопечным Александра Кошкина удалось вырвать победу – сначала Елена Ткачева принесла очко своей команде, а затем точку поставила Алеся Пироговская (16:14).
Александр Кошкин, главный тренер «Динамо-Метар»:
– Главное победа. А по игре – инициативу отдали в концовке второй партии, поэтому все так сложно было. И игра была такая, что мяч от одной команды к другой переходил, кто им больше пользовался, тот и выигрывал. Пятая партия и показала, что одна команда вырывается вперёд, вторая догоняет, это было на протяжении всей игры. Молодцы, что дотерпели, не опустили руки. Для нас главное сейчас – это результат.
Станислав Саликов, главный тренер «Минчанки»:
– Хороший, интересный матч. Очевидно, что потеря диагональных игроков сказалась на нашем результате. Тем не менее, команде благодарен за проявленный характер и волю к победе.
– Много играли первым темпом, была такая установка на игру?
– Да. Это можно сказать наша визитная карточка прошлого сезона – больше играть первым темпом. К сожалению, у нас девочки то болеют, то травмируются, никак не могут набрать оптимальную форму. Все время играть первым темпом тоже невозможно, команда соперника не слепая, тоже перестраивается.
– В чем всё-таки соперник переиграл вас?
– У них есть диагональный игрок – игрок сборной России, которая в нужные моменты решала. Подача в пятой партии при счете 14:14 – один из ключевых моментов. И атака, она бьет поверх блока, мы ее не доставали. Трудно противостоять игрокам такого уровня.