«Минчанка-2» заняла 6-ое место в Молодежной Лиге России!

В Казани завершился второй (решающий) финальный тур соревнований за 1-6-е места в женской Молодежной лиге.

Напомним, первый финальный тур, к сожалению, наши девушки пропустили, по причине карантина команды по Covid-19.

А вот как прошел второй финальный тур для “Минчанки-2”:

Тулица-2 – Минчанка-2 – 3:0 (25:20, 27:25, 32:30)

После лёгкой победы в первый день тура «Тулица-2» с боевым настроем вышла и на следующую игру. Но достаточно уверенно контролировала только первую партию. Уже в следующем сете белоруски сумели навязать равную борьбу – 3:6. Лидер менялся несколько раз. «Минчанка-2» даже имела сетбол – 24:25. Но тулячек спасла подача Милены Болмасовой. Третья партия по большей части прошла под диктовку тульской команды – 24:19. Но в самой концовке чуть было всё не рухнуло из-за минского рывка на подаче Анны Филистович – 24:24. Пошла жестокая борьба за «больше-меньше». И в итоге команды доигрались до самых больших в «Финале 1-6» цифр в отдельно взятой партии.

Минчанка-2 – Заречье-Одинцово-2 – 1:3 (21:25, 26:24, 25:27, 16:25)

Хотя в «регулярке» наши девушки дважды проигрывали «Заречью» – 0:3, 1:3, – в финале они, всё-таки, попытались бросить вызов. «Минчанка-2» бодро начинала и первую, и вторую партию – 10:6 и 9:4, соответственно. Но оба раза спотыкалась и теряла преимущество на подаче Елизаветы Пальшиной. В первом сете фатально – 10:15. А вот во втором поборолись – 9:8. И в напряжённой концовке блоком, всё-таки, забрали партию. Белоруски лидировали и почти весь третий сет – 24:21. Но после от Валерии Козловой зареченки зацепились и лучше отработали в доигровочных схватках – 24:25. А потом и дожали партию. И в четвёртой «Минчанка-2» уже явно сдалась – 4:13.

Ленинградка-2 – Минчанка-2 – 0:3 (27:29, 21:25, 22:25)

В этой схватке тоже было всё непросто. Хотя к тому моменту «Ленинградка-2» уже лишилась своего капитана связующей Алины Рубцовой, вызванной в первую команду клуба на матч Суперлиги против «Локомотива». Таким образом, в распоряжении Дмитрия Цветкова в Казани осталось ровно семь игроков, включая либеро.

Однако в первой партии борьба всё равно была очень упорной, и лидер менялся несколько раз – 6:2, затем 9:12. На подаче Марии Косьяненко «пчёлы» вновь вышли вперёд – 15:12. Благодаря двойной замене белоруски вернули инициативу – 16:17. Ну а концовка получилась просто сумасшедшей! Сначала 22:21 после эйса Антиповой. Затем 22:23 после белорусского блока для Берёзкиной. Промах Турчиной на пайпе – 24:23. Ещё один блок «Минчанки» теперь для Антиповой – 26:27. И с финальным «чехлом» для Шустовой команда Пальчевской взяла важнейшую партию. Потому что после такого напряжённого первого сета у «пчёл», по факту оставшихся совсем без замен, сил на дальнейшую борьбу толком уже не хватило.

Минчанка-2 – Динамо-Метар-2 – 0:3 (22:25, 23:25, 22:25)

Для «Динамо-Метар-2» последний матч уже не решал ничего – они точно «серебряные». Для белорусок же, наоборот, любая победа помогла бы им улучшить положение и с учётом груза технических поражений за первый тур не закончить «Финал 1-6» на последнем месте. Однако челябинки со своим уральским упрямством уступать им явно не собирались – 6:9. Минчанки, всё-таки, вышли вперёд, заблокировав первый темп Худяковой – 16:15. Но в концовке «Динамо» опять нажало – 19:22 – и забрало первую партию. Во втором сете показалось на какой-то момент, что уральский характер не сработал – 10:2. Но нет, после таймаута Вафиной челябинки вернулись в игру и организовали погоню – 18:18. А в концовке ещё добавили и забрали второй сет. И в третьем, пусть с небольшим преимуществом, но «Динамо-Метар-2» стабильно лидировало.

К сожалению, из-за необходимости успеть на самолёт челябинская команда не осталась на общее награждение. Так что серебряные медали Молодёжной лиги-2022 им вручили отдельно. Как и индивидуальную награду для «лучшей доигровщицы» Анны Багрянцевой. Добавим, что «Динамо-Метар-2» завоевало «серебро» во второй раз в истории команды – впервые это было в 2012 году в самый первый сезон Молодёжной лиги. Плюс в челябинской копилке есть также три «бронзы».

По итогу сыгранных матчей финального тура «Минчанка-2» заняла 6-ое место в Молодежной Лиге России!