“Минчанка” уступила “Тулице” на домашней площадке

«Минчанка» – «Тулица» 1:3 (22:25, 20:25, 25:16, 19:25)

Игра началась с борьбы за каждое очко. Только при счете 5:5 эйс Татьяны Маркевич и две точные атаки Анастасии Шупенёвой принесли «Минчанке» преимущество в три очка (9:6). При счете 11:7 Андрей Подкопаев был вынужден взять тайм-аут, однако собственные ошибки «Тулицы» и отличная игра в атаке Татьяны Маркевич не позволяли гостьям сократить преимущество. Только при счете 16:11 тульской команде удалось сделать рывок: атаки Екатерины Тимошковой и Татьяны Африканской, блок Кристины Бесман, ошибка в атаке Надежды Смирновой , блок Анны Луневой – и вот уже Станислав Саликов берет тайм-аут (17:17). Однако сбить настрой «Тулицы» этим тайм-аутом не удалось: девушки продолжили уверенно набирать очки и партия закончилась счетом 22:25 в пользу гостей.

В начале второй партии точные атаки Анастасии Бавыкиной, Яны Манзюк, Анастасии Азановой и эйс Анастасии Бавыкиной принесли «Тулице» преимущество в три очка (2:5), которое минчанкам долгое время не удавалось сократить. Все-таки благодаря отличой игре на блоке Надежды Столяр и Анастасии Лопато, и точной атаке Анастасии Шупенёвой разницу в счете сократить получилось (11:12), однако это не помогло «Минчанке» навязать свою игру. Собственные ошибки хозяек площадки и результативные атаки Анастасии Азановой­ – и счет на табло становится 16:22. И как результат: без труда «Тулица» заканчивает партию своей победой (20:25).

Третья партия началась с равной игры: ни одна из команд не хотела отпускать соперниц вперёд. Но при счете 8:8 отличная игра на блоке Надежды Владыко и Татьяны Маркевич и ошибка в Анастасии Бавыкиной принесли «Минчанке» преимущество в 3 очка (11:8), что вынудило Андрея Подкопаева взять тайм-аут. Однако минчанки продолжили уверенно набирать очки, хорошо справлялись в приеме, а тульские девушки допускали много собственных ошибок. Преимущество белорусок продолжало расти: и последовал второй тайм-аут «Тулицы» (21:16). Несколько точных атак Анастасии Шупеневой, и результативный блок Надежды Владыко становятся завершающими в партии (25:16).

Четвертая партия началась по сценарию третьей: ни одна из команд не могла взять инициативу в свои руки. Точная атака и блок Анастасии Шупенёвой принесли «Минчанке» преимущество в два очка (11:9), однако белорусской команде этот блок дорого обошёлся: Анастасия получила травму, после чего ход игры изменился. Результативный блок и точная атака Яны Манзюк, отличная игра в нападении Екатерины Тимошковой и Анастасии Азановой – и «Тулица» впереди (11:15). Перехватить инициативу «Минчанке» так и не удалось, партия закончилась со счетом 19:25.

Андрей Подкопаев, главный тренер команды «Тулица»

Сегодня точно были лучше соперника на блоке и в приёме. Держали подачу лучше, выбили соперника с приёма, на этом и шла вся игра. Не давали «Минчанке» разыграться в нападении. Тяжело начали игру, проиграли в атаке, но «Минчанка» достаточно много ошибалась, и мы на этих ошибках и выиграли первую партию, в атаке было тяжело играть по началу. В третьей партии стали допускать нелепые ошибки, перестали добивать, атака снизилась, и поэтому дали шанс «Минчанке» доиграть партию в свою пользу. Потом собрались и завершили игру как надо.

Станислав Саликов, главный тренер команды «Минчанка»

Команда «Тулица» не зря занимала третье место, а сейчас четвертое в турнирной таблице чемпионата. Они очень хорошо усилились в этом сезоне, добавилось три игрока у них в основном составе, и, конечно, показывают они хорошую игру: мощное нападение, уверенный прием, грамотное блокирование. Поэтому они сегодня переиграли в мастерстве. К сожалению, у нас не все игроки могут принять участие в матчах, в заменах мы ограничены: травма у Ксении Лебедкиной, травма у Виктории Секретовой сокращают наши ресурсы и возможности. Тем не менее, я благодарен команде сегодня за проявленный характер. Они все сегодня хотели выиграть, но, к сожалению, не получилось. Будем дальше готовиться и, надеюсь, лучше выступать.