Результаты игр 15-16 января: две победы и два поражения

“Енисей” – “Минчанка” –  1:3 (15:25, 23:25, 26:24, 20:25)

Девушки “Минчанки” порадовали болельщиков долгожданной победой на выезде! В матче 14 тура команда встретилась в красноярским “Енисеем”. В первых двух партиях минчанки отлично справлялись с игрой в нападении, в то в время как соперницы не могли наладить прием. Третий сет начался уже под диктовку «Енисея», который перетянул одеяло игры на себя – 10:6 и 12:8. К этому времени Станислав Саликов сжёг уже оба тайм-аута, пытаясь прервать напор соперниц. Сравнять счет удалось только к концу игры (24:24), но забрать сет так и не удалось: счет стал 1:2 по партиям. В четвертой нашим девушкам удалось вернуть инициативу в свои руки и закончить игру своей победой.

“Строитель” – “Марко-ВГТУ” –  3:0 (25:21, 25:23, 25:15)

С самого начала матча инициативу в руки взяли гости из Витебска, а “Строитель” никак не мог настроится на игру (2:7). Но ход игры смог изменить тайм-аут Олега Микановича. Хозяева площадки стали меньше ошибаться и смогли сравнять счет, а затем и вырваться вперед (25:21). Во второй партии продолжилась борьба, волейболисты “Марко-ВГТУ” не собирались сдаваться, партия закончилась со счетом 25:23. А вот в третьей партии сюжет игры изменился: “Строитель” не давал витебской команде ни единого шанса, и завершили партию с огромным отрывом: 25:15.

«Минчанка-2»-«Жемчужина Полесья»  2:3 (16:25 25:18 16:25,25:23, 10:15)

В первой партии мозырянки захватили лидерство, а молодежь из Минска не смогла ничего противопоставить сопернику, в итоге партия закончилась со счетом 16:25. Во второй партии ситуация изменилась: и уже в роли догоняющих была “Жемчужина Полесья”. Со старта партии минчанки завладели комфортным преимуществом (7:2) и не позволяли девушкам из Мозыря перехватить инициативу (25:18). Уже в начале третьей партии команда из Мозыря ушла в отрыв: не помогла “Минчанке-2” и двойная замена (связующей и диагональной). На протяжении всей партии гостьи удерживали преимущество в три очка (25:16). Четвертая партия вышла самой напряженной, инициатива переходила от одной команды к другой. С середины партии началась напряженная борьба за каждое очко:  две точные атаки Любови Светник помогли “Минчанке-2” вырвать победу в этой партии. Пятая партия: точные атаки девушек из Мозыря позволили повести в решающей партии со счетом 11:4. Наверстать отставание не удалось, матч закончился со счетом 2:3.

“МАПИД”-“Коммунальник-Могилев” (24:26, 19:25, 25:19, 25:19, 14:16).

После долго перерыва наши парни долго не могли навязать свою игру: в первой партии болельщики наблюдали напряженную борьбу (24:26), а вот во второй партии напор могилевских парней   двух партиях соперник не отдавал инициативу в руки соперников  (19:25). Завладев комфортным преимуществом в начале партии не позволил сопернику навязать свою игру, а благодаря точным атакам Алексея Илькевич завершили партию в свою пользу (25:19). В четвертой партии парни наладили свою игру в атаке и защите и без труда одержали победу в четвертой партии (25:19). В решающей партии при счете 10:4 после тайм-аута Александра Сингаевского “МАПИД” вернулся в игру и смог не только сократить преимущество, но и вырваться вперед (13:12). Ошибка минчан на блоке и на подаче не позволили одержать победу.