На выезде уступили “Липецку”

Для волейболисток Минска и Липецка это был заключительный матч первого круга нынешнего сезона и одновременно стартовый поединок в 2022 году. В турнирной таблице «Минчанка» располагалась на десятом месте, а Липецк на тринадцатом, имея на две победы и семь очков меньше. В прошлом сезоне поединок этих соперников в городе металлургов завершился победой хозяек зала в четырех партиях. А вот в Беларуси «Минчанка» взяла реванш, вырвав победу на достаточно напряженном тай-брейке. В субботу пальма первенства снова оказалась в руках коллектива Андрея Смирнова. Правда, стартовая партия завершилась в пользу гостей. Это была самая настоящая игра в догонялки, причем липчанки все время были в роли преследователей, но догнать соперника было не суждено. Лишь четыре минуты на табло горел равный счет – все остальное время впереди были белорусские волейболистки. С другой стороны, их преимущество не превышало трех очков. Первый тайм-аут Смирнов взял при счете 12:15, второй – при счете 19:21. Впрочем, позже Ирина Капустина подарила всем поклонникам волейбола надежду на чудо, сделав счет 23:24, но тут же Надежда Владыко поставила крест на амбициях липчанок в первом сете.
Зато дальше у хозяек зала практически не было поводов для грусти – они уверенно шли вперед, заставляя соперниц ошибаться. Вторая партия закончилась при счете 25:16.

В самом начале партии, после атаки Капустиной, на табло загорелись цифры 5:1 и Станислав Саликов был вынужден остановить игру. С каждым тайм-аутом он был все громче и громче. Эмоции зашкаливали, но ситуация на площадке не менялась. После эйса Натальи Слаутиной отрыв Липецка достиг 6 очков. Однако, дальше тайм-аут пригодился уже и Андрею Смирнову – он взял его при счете 18:15. Пауза пошла хозяйкам зала на пользу. Ирина Капустина вернула своей команде отрыв в пять очков. Она же подачей навылет подарила хозяйкам восемь сетболов. Ждать конца партии долго не пришлось, партию увенчала собственная ошибка «Минчанки» – 25:16.

Под диктовку Липецка проходил и третий игровой отрезок встречи, и здесь тоже отрывы были внушительными. Липчанки сбавлять оборотов не собирались. Снова блистала под сеткой Капустина. А эйс Екатерины Синицыной практически лишил гостей шансов на спасение – 22:14. Честь и хвала коллективу из Беларуси – он без боя не сдавался. Надежда Столяр подарила «Минчанке» надежду на спасение – 23:18. Но следом свое веское слово сказала Валерия Горбунова, оформив сетбол, а точнее сразу шесть сетболов. Партия завершилась очередной ошибкой гостей – 25:18.

С точки зрения борьбы четвертый сет походил на первый: в роли лидера успели побывать и липчанки и белоруски. Однако, очень быстро хозяйки зала прибрали инициативу к своим рукам и начали уходить в отрыв. Отличный блок Екатерины Синицыной заставил тренера гостей взять тайм-аут – счет стал 10:6, хотя еще пару минут до этого была ничья 6:6. Оторвались липчанки на подаче Натальи Слаутиной. Она же подарила команде 21-й балл и отрыв в девять очков. Прийти в себя «Минчанка» уже не смогла. Очередная ошибка гостей обернулась восемью матчболами. А жирную точку в поединке поставила Валерия Горбунова – 25:16.