Уступили “Енисею” в первом матче чемпионата России

3 октября во Дворце спорта «Уручье» в рамках первого тура «Минчанка» встретилась с «Енисеем».

Уже в начале первой партии началась борьба на равных. При счете 9:9 ошибка Виктории Секретовой и результативный блок Ирины Климановой принесли «Енисею» преимущество в два очка (9:11), что вынудило Станислава Саликова взять тайм-аут. Однако это не помогло хозяйкам площадки взять инициативу в свои руки: к середине партии красноярские девушки опережали на 4 очка (13:17). А вот второй тайм-аут «Минчанки» принес результат: благодаря точным атакам Татьяны Маркевич и отличной работе на блоке хозяйкам площадки удалось сравнять счет (17:17). Удержать настрой «Минчанке» не удалось: партия закончилась счетом 25:22 в пользу «Енисея».

Вторая партия началась с уверенной игры «Енесея». Подопечным Сергея Голотова удалось завладеть преимуществом в пять очков (5:10). Красноярские девушки продолжили навязывать свою игру и в середине партии разница в счете только увеличилась (13:19). Сетбол результативной атакой команде принесла Мария Воногова (18:25).

Третья партия прошла в напряженной борьбе за каждое очко (19:19). Только в конце партии минчанкам удалось навязать свою игру: точная атака Надежды Владыко, блок Анастасии Шупеневой и ошибка Софьи Писаревской дали подопечным Станислава Саликова преимущество в три очка, что вынудило Сергея Голотова взять тайм-аут. Однако он не помог преломить ход игры, и партия закончилась в пользу «Минчанки» (25:20).

В четвертой партии «Енисей» начал уверенно набирать очки, и при счете 3:6 Станислав Саликов вынужден был взять тайм-аут. Когда разница в счете достигла пять очков (4:9), минчанкам удалось взять инициативу в свои руки: точные атаки Татьяны Маркевич и Анастасии Шупеневой, две скидки от Анастасии Лопато и блок Надежды Владыко приносят команде 5 очков и равенство в счете. Игра продолжается на равных. И только к концу партии «Минчанке» удается вырваться вперед (21:17). Результативной атакой партию завершает Анастасия Шупенева (25:20).

В тай-брейке сценарий повторился: напряженная борьба за каждый мяч. В середине партии «Минчанке» удалось завладеть преимуществом в два очка, однако Софья Писаревская двумя результативными атаками добилась равенства в счете. Результативная атака Евгении Щегловой и ошибка при атаке Надежды Владыко вынуждают главного тренера «Минчанки» взять тайм-аут, который не принес результатов: партия (12:15) и матч (2:3) закончились победой «Енисея».

Главный тренер команды «Минчанка» Станислав Саликов:

«К сожалению, не могу сказать, что мы готовы оптимально к началу чемпионата. Как бы мы не старались, одержать победу сегодня не удалось. Девчонки некоторые сегодня в первый раз вышли на площадку после травм, но тем не менее играли достойно. К сожалению, с нами в волейбол ещё играет коронавирус, в составе не было Надежды Столяр, ее сегодня на площадке не хватало. Также не хватало эмоций, потраченных на чемпионате Европы»

Главный тренер команды «Енисей» Сергей Голотов:

«Игрой не доволен, первые две партии шли ровно, потом провалили. Девочки, наверное, слишком быстро посчитали, что они выиграли, такое бывает. Думаю сегодня провалили приём и подачу. Из своей команды никого выделять не буду, не люблю это делать. Видел, что у Смирновой Надежды травма, если бы она была в строю, намного тяжелее было бы нам выиграть»