«Минчанка» в финале Чемпионата Республики Беларусь!

«Минчанка» одержала третью победу в полуфинальной серии игр с «Коммунальником-МГУ» и вышла в финал Чемпионата Республики Беларусь.

«Минчанка»-«Коммунальник-МГУ»
3:0 (25:16, 25:13, 25:19)

Первая партия началась с равной борьбы, однако минчанкам удалось взять инициативу в свои руки и заработать преимущество благодаря результативным атакам Надежды Владыко и Надежды Смирновой. А также отличная игра на блоке Маргариты Степаненко позволяют «Минчанке» выйти вперед (10:5). Большой разрыв в счете вынуждает Сергея Троцкого взять тайм-аут, после которого «Коммунальником-МГУ» сокращает отставание в партии точным атакам Татьяны Холод и хорошему блоку Анны Пашкевич (10:8). Но гостьям из Могилева не удалось сохранить правильный настрой: собственные ошибки на подаче и хорошая игра в атаке «Минчанки» – и преимущество снова на стороне команды из Минска. Партия заканчивается победой минчанок со счетом 25:13.

Во второй партии ошибки «Коммунальника-МГУ» и отличная игра в атаке минчанок дали нашей команде значительное преимущество, которое гостям так и не удалось сократить на протяжении всей партии. К середине партии разница в счете стала уже 9 очков, а к концу партии – 11 очков. Точная атака Татьяны Маркевич приносит победу в партии «Минчанке» (25:13).

Заключительная партия началась с хорошей игры в атаке «Коммунальника-МГУ»: точные атаки Шупеневой Анастасии и Алены Лозюк и эйс Анны Князевой приносят гостям из Могилева 4 очка подряд (4:0). Однако минчанки сразу же смогли отыграться благодаря хорошей игре на блоке. При счете 10:13 в пользу соперников Сергей Троцкий берет тайм-аут, но ход игры преломить так и не удается. Несколько результативных атак Надежды Столяр, отличная игра на блоке Надежды Владыко, точные атаки Татьяны Маркевич доводят счет до 24:19. Атака Надежды Столяр приносит «Минчанке» победу в партии (25:19) и матче (3:0).

Самые результативные игроки нашей команды: Надежда Столяр заработала 18 очков (2 эйса, 4 блока), Маргарита Степаненко набрала 16 очков (3 на блоке).

Сергей Троцкий, главный тренер команды «Коммунальник-МГУ»

-Девушки «Минчанки» сегодня молодцы, отлично сыграли. Даже шанса нам никакого не дали: мы были слабее и в приеме, и в защите, и в атаке. В общем, во всех элементах мы полностью выпали. Поздравляю с заслуженной победой.

Станислав Саликов, главный тренер команды «Минчанка»

-Сегодня нам удалось получить удовольствие от игры. У всех хорошее настроение, все довольны результатом выступления в российской Суперлиге. Сегодня просто хотелось показать болельщикам и зрителям красивый волейбол – это была основная задача! Ну и, конечно, нужна была победа для выхода в финал, другого варианта не было.

В финальной серии наши девушки встретятся с «Прибужьем» (Брест). Первые игры для нашей команды пройдут в гостях 14 и 15 апреля в 17:30. Третий матч серии состоится 17 апреля в Минске в 16:00 в «Чижовка-Арене» (51 вход).