«Строитель» в финале Чемпионата Республики Беларусь

«Строитель» (Минск) – «Энергия» (Гомель)

3:0 (25:20, 25:14, 25:16).

Во втором матче в серии «Строитель» снова одержал победу над Энергией» и стал первым финалистом Чемпионата Республики Беларусь.

Первая партия началась напряженно, ни одна из команд не хотела уступать инициативу и борьба за каждое очко продолжилась до счета 18:18. Ошибка в атаке Артема Масько и эйс Константина Тюшкевича позволили «Строителю» выйти вперед. При счёте 23:20 Владимир Лукьянов был вынужден взять тайм-аут, который так и не помог сократить разницу в счете. Благодаря хорошей игре в атаке Сергея Окулича партия закончилась победой минчан со счетом 25:20.

Вторая партия также началась с равной борьбы команд. При счете 6:5 точные атаки Константина Панасенко и Антона Сингаевского помогли минчанам получить преимущество в три очка (8:5). В середине партии благодаря хорошей игре на блоке «Строителю» удается увеличить разрыв до 8 очков (20:12). Это вынуждает «Энергию» взять тайм-аут, который не принес должных результатов. «Строитель» заканчивает партию атакой Ильи Морозова со счетом 25:14.

Ошибки на подаче и в атаке «Энергии» и эйс Антона Сингаевского приносит «Строителю» преимущество в три очка и счет становится 4:1. Владимир Лукьянов берет тайм-аут, что приносит свои результаты: хорошие атаки Романа Аплевича и Ходянка Евгения, и разрыв в счете сокращается до одного очка (5:4). До счета 10:10 игра идет равная игра, однако «Строитель» быстро берет инициативу в свои руки: групповой блок, эйс Константина Тюшкевича, отличные атаки Алексея Комара и Ильи Морозова и счет становится 15:11. До конца партии инициатива остается за парнями из Минска и разница в счете только увеличивается. Атака Константина Панасенко приносит «Строителю» победу в партии со счетом 25:16 и победу в матче со счетом 3:0.

Самые результативные игроки команды: Морозов Илья заработал 11 очков (2 блока) , Панасенко Константин набрал 10 очков, Сингаевский Антон – 9 очков (1 эйс, 1 блок).

Роман Аплевич, главный тренер команды «Энергия»:
-Сегодня нам не удалось все: начиная от приема и заканчивая подачей. Сыграли плохо. Не могу сказать, что «Строитель» сыграл свою лучшую игру, но за счет, наверное, опыта, за счет мастерства отдельных игроков они выиграли матч. Поздравляю «Строитель» с заслуженной победой.

Александр Сингаевский, главный тренер команды «Строитель»:
Сегодня немного нервно начали, игра шла очко в очко в начале первой партии, затем у нас появилось преимущество. Отлично действовали ребята в центре площадки. Немножко расслабились в начале третьей партии, но если говорить о второй партии: здесь мы полностью выполнили установку и все у нас получилось. Меня сегодня очень порадовала подача, где-то не доработали на блоке, особенно когда атаковал диагональный соперника. Но в целом и игра в защите, и игра в нападении мне понравилась.

Константин Панасенко, блокирующий игрок команды «Строитель»:
-Сегодня наша команда сыграла здорово. Сделали минимум ошибок, справились со всеми установками на матч, поэтому получилась игра в три партии. Игра в защите сегодня удалась, мне кажется, лучше всего. Гомель всегда очень хорош в этом элементе, но сегодня мы от них не отставали, а местами, может, даже опережали в этом.

Первая игра в рамках финала Чемпионата Республки Беларусь для «Строителя» пройдет 27 марта на выезде. Второй финалист определится сегодня на матче «Шахтер» – «Легион».