Уступаем “Ленинградке” в домашнем матче

«Минчанка»     «Ленинградка»

2:3 (25:16, 25:23, 26:28, 24:26, 11:15)

С первых минут партии минчанки начали уверенно набирать очки в атаке и при счете 9:5 достигли разрыва в 4 очка. Однако девушкам из «Ленинградки» удалось сравнять счет благодаря точным атакам Екатерины Сокольчик и Анастасии Гарелик: счет становится 9:9, и Станислав Саликов берет тайм-аут. «Минчанка» отлично играет в блоке, команда из Санкт-Петербурга совершает несколько последовательных ошибок и счет становится 24:16. Победное очко в первой партии «Минчанке» приносит групповой блок Надежды Смирновой и Надежды Владыко.

В начале второй партии стало понятно, что команды будут бороться за каждый мяч. Равенство на площадке при счёте 10:10 нарушается атакой Татьяны Маркевич, двумя блоками Надежды Владыко и ошибками Екатерины Сокольчик и Дарьи Столяровой, в результате чего счет становится 15:10.  Однако «Ленинградка» сразу же показывает слаженную игру и сокращает разницу до одного очка (16:15). Далее следует напряженная игра очко в очко. И снова победное очко в этой партии минчанкам приносит групповой блок – на этот раз  Надежды Столяр и Анастасии Лопато.

В третьей партии каждая из команд хотела взять инициативу в свои руки, и поэтому разрыва в счете не удавалось достичь до счета 11:12. Атака Виктории Русаковой и групповой блок Дарьи Столяровой и Екатерины Поляковой дают команде «Ленинградка» преимущество в три очка, после чего Станислав Саликов заменяет нападающую Маргариту Степаненко, выпустив на площадку Викторию Секретову. Минчанкам удается сократить разрыв и счет становится 19:19, что вынуждает Александра Кашина взять тайм-аут. Далее следует напряженная борьба и при счете 23:22 тренер «Ленинградки» берет второй тайм-аут. При счете 26:25 возникает спорный момент: Александр Леонидович берет видеоповтор, по результатам которого судья отдает мяч «Ленинградке». Счет становится 26:26. Удар Надежды Смирновой в аут и блок-аут от Анастасии Гарелик приносят победу со счетом 26:28 «Ленинградке».

Первое очко в третьей партии приносит «Минчанке» Надежда Смирнова. Затем команде удается достичь разрыва в счете в 5 очков (5:0). «Ленинградка» быстро набирает очки и сравнивает счет до 7:7, после чего начинается ожесточенная борьба на равных за каждое очко. И только при счете 17:17 два касания сетки игроками команды «Ленинградка» и групповой блок Татьяны Маркевич и Надежды Столяр приносят команде из Минска преимущество в три очка и счет 20:17. Тайм-аут у команды «Ленинградка», после которого ошибка Надежды  Смирновой, блок Екатерины Сокольчик и хорошая атака Анастасии Горелик сокращают разницу в счете. Снова напряженная концовка партии, и при счете 25:24 блок  Анастасии Гарелик приносит победное очко «Ленинградке».

В решающей партии обе команды пытаются взять инициативу в свои руки, однако это удается сделать только при счете 10:11 : ошибки в приеме у «Минчанки» и хорошая атака «Ленинградки» приносят победу подопечным Александра Кашина. Партия заканчивается счетом 11:15.

Самыми результативными игроками в этом матче оказались: Секретова Виктория заработала 16 очков (1 блок), Смирнова Надежда – 14 очков (1 эйс, 3 блока), по 13 очков в этом матче набрали Столяр Надежда (5 блоков) и Владыко Надежда (5 блоков).

• Очки 82 vs 92
  • Эйсы 3 vs 2
  • Приём 58%(31%) vs 51%(34%)
  • Атака 38% vs 44%
  • Блок 20 vs 21

Станислав Саликов, главный тренер команды «Минчанка»:

-Сегодня соперник оказался сильнее в подготовке, у них осталось больше сил, поэтому их и хватило на 5 партий. Нам, к сожалению, сил на пять партий не хватило. Девчатам спасибо за очень хорошую игру, за характер. К сожалению, чтобы что-то выиграть, нужно что-то проиграть. Все было в наших руках сегодня, на четвёртой партии могли закончить, но к сожалению, «Ленинградка» нам этого не позволила: отыграла четвёртую партию и выиграла матч. Будем готовиться к игре в Питере, постараемся показать там хорошую игру.

Александр Кашин, главный тренер команды «Ленинградка» :

-Победить нам удалось за счёт того, что у нас ушли те проблемы, которые были в первой и второй партиях. Мы не могли играть основным составом, так как у одного игрока случились некоторые проблемы со здоровьем. Как только самочувствие этого игрока наладилось, мы смогли играть полным составом. Пришли в себя. Несмотря на определенные трудности, девчонки показали себя бойцами и боролись до конца. Сегодня нам особенно удался блок, в четвёртой и пятой партии команда соперника стала гораздо медленнее нападать, нам стало легче, центры перестали лететь, и поэтому блок заработал по полной программе.