Победа в Туле!

Перенесённая игра 8 тура между  «Тулицой» и «Минчанкой» прошла 24 февраля в Туле.

3 недели назад команды уже встречались в рамках 21-й тура Суперлиги России в Минске. В драматичном матче минчанки уступили команде из Тулы 2:3.

На этот раз встреча завершилась победой – “Тулица” – “Минчанка” 0:3 (15:25, 23:25, 23:25).

В первой партии, до счёта 11-11 команды играли на равных, не отпуская друг друга больше, чем на одно очко. А потом два удачно взятых челленджа от главного тренера минской команды, позволили немного оторваться в счёте гостям. Видимо в этот момент белорусские девчонки поймали кураж. И раз за разом они блокировали атаки тульских спортсменок. Александр Перепёлкин тут же взял тайм-аут, чтобы немного встряхнуть свою команду, но и это не помогло. Равной борьбы в концовке не получилось, и на табло зрители увидели счёт 25-15 в пользу гостей.

Начало второй партии хозяйки провели куда более уверенно. Удалось “Тулице” сделать себе приятный задел в счёте. К середине партии подопечные Александра Перепёлкина вели со счётом 13-5. И многие болельщики наверняка могли подумать, что хозяйкам удастся сравнять счет в матче, но у «Минчанки» были другие мысли на этот счёт. Прекрасная игра в защите и на блоке позволила гостям сократить преимущество до двух очков. И всех ждала интересная развязка партии. При счёте 23-21 в пользу тульской команды на подачу у “Минчанки” вышла Татьяна Маркевич, которая дважды заставила капитулировать принимающих “Тулицы”. Гостей уже явно было не остановить, а хозяйки, наоборот снизили скорость своих атак. И как итог 25:23 в пользу “Минчанки”.

В третьем сете белорусская команда сразу сделала себе задел, который только увеличивала. И к финальному отрезку партии “Минчанка” подошла с счётом 23:17. “Тулица” всё-таки сделала приличный рывок, чтобы этот матч попытаться спасти. Хозяйки площадки смогли отыграть четыре матчбола, но всё же, в этот день удача была на стороне команды из Минска. И вновь 25:23 и 3-0 по итогу матча.

Главный тренер ВК “Тулица” (Тульская область) Александр Перепёлкин:
“Поздравляю с победой «Минчанку». Мы в последних двух матчах могли сделать многое для попадания в плей-офф, а в итоге не сделали ничего. Мы прекрасно понимаем, что и “Липецку” и “Минчанке” нужны были эти победы, так же мы понимаем, что плохо сами сыграли в этих матчах, но сейчас у нас только одна задача – подготовиться к следующему матчу со “Спартой”.”

Главный тренер ВК “Минчанка” (Минск) Станислав Саликов:
“Сегодня нам помогла победить мотивация. Регулярный чемпионат подходит к концу и у всех есть желание попасть в плей-офф. И сейчас наступил тот момент, когда отступать уже не куда. Спасибо девчатам за этот матч, он был очень важен для нас со всех точек зрения, возможно даже судьбоносным в будущем.”

Игрок ВК “Минчанка” (Минск) Надежда Столяр:
“Мы приехали сюда побеждать, потому что мы очень обидно уступили “Тулице” дома. Я считаю, что сегодня очень хорошо на блоке сыграли, да и подача у нас полетела. Поэтому всё сегодня сложилось в нашу пользу.”

Игрок ВК “Тулица” (Тульская область) Наталья Фролова:
“Сегодняшнее поражение для нашей команды из разряда неожиданных. Потому что с «Минчанкой» в этом сезоне мы уже играли дважды и оба раза переламывали игры. Как правило в третий раз играешь более уверенно. Сегодня произошло обратное. Мы хорошо начали игру, был и приём, и скоростная атака в края. Потом соперник начал усиливать подачу, и более слаженно начал действовать на блоке. После этих двух неудач у нас стало намного меньше шансов попасть в плей-офф, поэтому я очень надеюсь, что девочки сейчас успокоятся, и мы оставшиеся игры мы сыграем на своём уровне.”