“Шахтер” – обладатель Суперкубка

«Строитель» (Минск) – «Шахтер» (Солигорск) – 1:3 (25:19, 23:25, 29:31, 21:25)

Матч за суперкубок между командами «Строитель» и «Шахтер» выдался невероятно напряжённым и эмоциональным. В стане солигорчан накануне матча произошла значительная потеря – либеро Станислав Заборовский получил травму и не смог помочь команде.

С самого начала матча стало понятно, что команды настроены бороться за каждый мяч. В середине партии Константин Тюшкевич подал несколько мощных силовых подач и вывел команду вперед (19:16). В концовке партии «Шахтер» стал ошибаться, а минчане организовали несколько хороших блоков (21:17; 24:18). В последнем розыгрыше либеро Владислав Драпчинский принял сильнейший удар, но «Шахтер» это не спасло от поражения в партии 25:19 и 1:0 в пользу «Строителя».

Вторая партия началась с хорошей подачи минчан, однако Владислав Бабкевич сыграл сложный мяч, чем заработал первое очко для «Шахтера». Ошибка на подаче «Шахтера» и хорошая подача Сергея Окулича привела к разрыву в партии в три мяча – 12:9. Благодаря хорошему блоку и защите, уже солигорчанам удалось обеспечить себе преимущество в 3 очка. Однако вскоре счет снова стал равным – 21:21 – и борьба за победу во второй партии продолжилась.  Партия выдалась богатой на видеозапросы. Минчане брали их при счете 15:17; 16:19; 22:23 – и все запросы оказались в пользу команды из Минска. Лишь на последнем подтвердилось, что мяч после нападения Ильи Морозова не коснулся рук блокирующих. 23:25 в пользу «Шахтера» и 1:1 по партиям.

В третьей партии «Шахтер» завладел преимуществом и оторвался в счете на три очка 4:1, однако игроки «Строителя» быстро сравняли счет – 4:4. Равная борьба продолжалась до счета 9:9. Благодаря хорошим защитным действий и ошибкам соперника, подопечные Виктора Бекши начали вырываться вперед и добились отрыва в 4 очка. При счете 13:10 на подачу вышел Константин Тюшкевич, и счет снова стал равным. До конца партии шла ожесточенная борьба за каждое очко, ни одна команда не отступала. Настоящий подарок для болельщиков: зрелищные розыгрыши демонстрировали обе команды – 26:25, 28:27… В концовке партии «Строитель» имел 3 сетбола подряд, однако «Шахтер» каждый из них отыграл, а затем взял инициативу в свои руки и довел партию до победы за счет удачного блока – 29-31.

В 4 партии команды не сбавляли обороты и борьба до 8 очков шла на равных. К сожалению, за счет ошибок «Строителя», подопечные Виктора Бекши вырвались вперед на 5 очков. Отличные действия в нападении Владислава Бабкевича привели к преимуществу солигорчан уже в 7 очков, что стало причиной тайм-аута, взятого Александром Сингаевским. При счете 16:22 на подачу вышел Антон Сингаевский и «Строитель» начал динамично догонять соперника в счете 18:22. Игрок «Шахтера» Бабкевич Владислав снова мощно атакует со второй зоны 20:24. Завершается матч ошибкой «Строителя» на подаче 21:25 и 1:3.

«Шахтер» становится обладателем Суперкубка Беларуси 3ий раз подряд.

MVP матча стал Владислав Бабкевич – 33 очка (2 эйса, 2 блока).
Самый результативный игрок «Строителя» – капитан Сергей Окулич 31 очко (4 блока).

Сергей Окулич, “Строитель”
Считаю, что нам многое сегодня удалось, и хотел бы поблагодарить команду. Позитивных моментов, как мне кажется, было больше, чем негативных, поэтому ничего плохого сказать не могу. Пока сложно сказать, чего не хватило, наверное, могли бы добавить на подаче и приёме. У соперников меньше ошибались нападающие, чем у нас.

Владислав Бабкевич,  “Шахтер”
Я доволен игрой нашей команды, молодцы, сдержали порыв игры «Строителя», перебороли их, когда команды шли вровень, и наверное, именно это стало ключевым фактором, который привел нашу команду к победе, и ещё – хорошая атака наших игроков.

Главный тренер «Шахтера» Бекша Виктор Иванович:
Сегодня была «игра диагональных», нашего Владислава Бабкевича и Сергея Окулича из «Строителя». Оба принесли много очков своим командам, но в концовках партий мы справились лучше. Также отмечу игру молодого либеро Владислава Драпчинского. Он вышел основным принимающим и справился со своей задачей. Третья партия, наверное, была решающая. После выигрыша психологически стало чуть легче. Благодарю зрителей, мы чувствовали поддержку на протяжении всего матча.

Главный тренер «Строителя» Сингаевский Александр Сергеевич:
Эмоционально начали первую партию, потом соперник нас немного «успокоил», начали совершать ошибки. Сегодня мы хорошо подавали, сопернику приходилось нападать далеко от сетки. Отмечу также хорошую игру диагональных обеих команд. Но не совсем доволен блокирующими и нападающими четвертой зоны. В целом, оцениваю игру спортсменов положительно. Мы показали сегодня, что можем сражаться на равных, что мы одна команда.