Побеждаем “Заречье-Одинцово”

«Минчанка» (Минск) – «Заречье-Одинцово» (Московская обл.) –
3:1 (22:25, 25:20, 25:14, 25:20)

18 февраля в ДС «Уручье» в рамках 16-ого тура «Минчанка» принимала команду из Московской области «Заречье-Одинцово». Это был принципиальный матч между соседями по турнирной таблице накануне приближающегося плей-офф.

Матч начался с обмена ошибками команд. Равенство очков нарушила Надежда Смирнова, у которой неплохо полетела подача, что позволило «Минчанке» выйти вперед – 7:4. В «Одинцово» к сетке вышла связующая Полина Матвеева, обладающая хорошими ростовыми данными и высоким блоком и команде удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед (11:9). Упорная борьба за каждое очко продолжалась до конца партии. Однако, несмотря на замены в «Минчанке», концовка лучше удалась команде из Московской области 25:22.

Вторую партию спортсменки «Заречья-Одинцово» начали очень бодро и повели со счетом 3:0. Только видеопросмотр, взятый главным тренером Станиславом Саликовым, позволил минчанкам, наконец, набрать первое очко и перехватить подачу. Постепенно «Минчанка» начала разыгрываться, но отставание в 3-4 очка сохранялось, что вынудило главного тренера взять тайм-аут при счете 5:9. К середине партии счет сравнялся. Концовка выдалась напряженной, затяжной розыгрыш остался за спортсменками «Заречья-Одинцово», а после этого подачей «на вылет» отметилась Анастасия Щурина – 19:18 в пользу Минска. После тайм-аута минской команды хорошо в защите отработала Надежда Смирнова. И уже при счете 19:23 Полина Матвеева подает в аут, предоставив минчанкам 4 сетбола. Эйс Анастасии Кононович заканчивает партию – 25:20 и равенство по партиям 1:1.

В третьей партии снова наблюдаем равный счет с разницей в одно-два очка. Капитан «Минчанки» Надежда Смирнова вышла на подачу при счете 10:11, а когда закончила подавать, счет был уже 10:16. Много проблем доставила команде из Московской области нападающая Виктория Секретова, которая мощно атаковала и набирала очки благодаря блок-аутам. Игра девушек “Заречья-Одинцово” совсем расклеилась. Минчанки довели до победы третью партию 25:14.

Четвертая партия полностью повторяла начало предыдущих – равная игра до середины партии. Со счета 12:12 «Минчанка» начинает уходить в отрыв. Две результативные атаки Виктории Секретовой с первой зоны и 14:16 в пользу команды из Минска. Дальше преимущество минчанок лишь возрастало. Капитан «Заречья-Одинцово» Юлия Коренчук не в первый раз отправила мяч в аут, счет 15:20. Красивую финальную точку в матче ставит именинница «Минчанки» Ксения Лебёдкина. Со счетом 25:20 и 3:1 по партиям «Минчанка» выигрывает этот матч и записывает 3 очка себе в актив.

Ксения Лебедкина, игрок команды «Минчанка» (Минск)
– Первая партия не удалась. У нас была серия поражений и очень хотелось выиграть сегодня. Станислав Владимирович в тайм-аутах подсказывал тактические моменты, которые мы старались выполнять, в то же время заводил команду эмоционально. В конце концов, нашли свою игру и смогли довести матч до победы.

Саликов Станислав, главный тренер «Минчанка» (Минск)
– Игрой команды доволен не в полном объеме, но доволен результатом. Выиграли сегодня, наверное, за счет понимания того, что если не победим, то наши шансы на попадание в плей-офф развеялись бы. И очень не хотелось проигрывать дома.
Рад, что нам сегодня удалась командная игра. Играть было тяжело, было много ошибок, игра не получалась, но тем не менее девушки смогли собраться и показать хороший уровень, которого было достаточно, чтобы обыграть команду соперника.

Красильников Александр, старший тренер «Заречье-Одинцово» (Московская обл)
– В первую очередь, нам сегодня не удалось победить. Опять наша старая болезнь – не можем держать концентрацию всю игру. Первая партия была удачная, чуть расслабились в конце. Но все-таки победили. Вторую партию отыграли отлично. В один момент не снялись, что привело к потере концентрации. «Минчанка» взяла игру в свои руки, а ряд удачных замен переломил ход игры.
Соперник сегодня оказался сильнее за счет опыта. Во-первых, связки опытные, которые повлияли на рисунок игры. В принципе, первые партии в нападении «Минчанка» сыграла немного неудачно. Потом они улучшили нападение и стали принимать мячи в защите. А мы стали ошибаться. Нашей команде не хватает мощи в нападении, поэтому защита и контратака «Минчанки» решили исход игры.