В 12-м туре Суперлиги «Минчанка» уступает московскому «Динамо»

На матч 12-го тура Суперлиги «Минчанка» прямо из Калининграда отправилась в Москву. Здесь нашу команду ждал очень уверенный в себе соперник – московское «Динамо», усилившееся в межсезонье Анной Климец, Екатериной Орловой, Наталией Перейрой, и по итогу занимающее 2-ю строчку турнирной таблицы. По всем показателям «Минчанка» сейчас находится в очень непростых условиях — из 12-ти туров девушки сыграли только 5 игр, набрали всего 1 очко и постоянно находятся в неоптимальном своем составе из-за возникающих проблем со здоровьем основных игроков. Наша команда только вернулась после второго карантина и вынуждена находиться в постоянных перелетах, переездах из-за длинной череды гостевых матчей. В недавней игре с «Локомотивом» команда Станислава Саликова доказала, что готова сражаться до последнего, несмотря на трудности. Тем не менее, первый сет матча в Москве прошел при подавляющем преимуществе хозяек площадки. Динамовки соорудили непробиваемую стену из блока — из первых тринадцати очков шесть были заработаны именно на блоке. После счета 13:2 команда Желько Булатовича сбавила обороты, начались ошибки, и соперницы сократили отставание до трех очков (14:11). Но опытные волейболистки Москвы быстро нашли в себе возможность вернуться в боевую готовность и остаток партии сыграли на классе. Как результат — 25:17 в первом сете. В следующей партии с первых розыгрышей мяча вновь наметилось преимущество московской команды. «Минчанка» отвечала не менее удачными атаками, тем не менее, «Динамо» после очередного результативного блока добилось форы в пять очков (16:11), которую и удержало до конца сета — 25:20. В третьей партии уже команда из Минска завладела инициативой (4:1, 5:2). Перелом произошел на атаках Наталии Перейры и Яны Щербань, которая к своим результативным действиям добавила еще и эйс — 15:8. Главный тренер «Минчанки» Станислав Саликов взял тайм-аут, провел несколько замен, но партию уже было не спасти — 25:12 и 3-0 в пользу «Динамо».

Динамо (Москва) – Минчанка 3:0 (25:17, 25:20, 25:12)

Самыми результативными игроками в нашей команде стали Виктория Секретова (11 очков), у Татьяны Маркевич и Надежды Столяр в этой игре по 8 заработанных мячей. Еще 5 принесла нашей команде Надежда Смирнова.

Самый результативный игрок матча динамовка Наталья Перейра (16 очков).

Полная статистика игры здесь.
Главный тренер команды Станислав Саликов так прокомментировал исход матча 12-го тура:
– Две партии мы сыграли в силу своих возможностей. Третьим сетом, конечно, я недоволен. Команда позволила себе расслабиться, а надо было играть до конца.

– Ваша команда только вернулась после карантина, постоянные переезды на гостевые матчи. Это накладывает свой отпечаток на игру?

– Я не хочу уповать на это. Не надо искать оправдания в том, что мы были на карантине. Многие были на карантине, и сейчас есть команды на карантине. Тем не менее, все выходят из карантина и играют. Гостевые матчи и переезды есть у всех, все в равных условиях.

В ближайшее время ожидаем возвращения нашей команды на домашнюю арену – 28 ноября в Минске запланирован матч 13-го тура Суперлиги России, в котором наша команда встретится с саратовским «Протоном». Подробнее о расписании матча расскажем позже.