Матч «Минчанки» в первом раунде Лиги чемпионов отменен. Команде засчитано техническое поражение

По возвращении с матча Суперлиги обязательное тестирование на COVID-19 показало положительный результат у одного из участников команды «Минчанка». Клинических проявлений заболевания у спортсменки не наблюдается. Все игроки чувствуют себя в пределах нормы. Для всех контактирующих лиц запланированы обязательные повторные тесты.

Согласно Постановлению Совета Министров РБ от 25.03.2020 №171 «О мерах по предотвращению завоза и распространения заболеваний, вызванных вирусом COVID-19» и Постановлению Совета Министров №208 от 08.04.2020 «О введении ограничительных мероприятий» делегация команды признана контактами первого уровня, участникам предписан режим изоляции на срок до 14 дней.

В связи с этой ситуацией запланированный выезд на матч Лиги чемпионов 23 сентября в польском Лодзе будет отменен. Согласно действующему положению Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) наличие положительного COVID-19-теста у члена делегации может стать уважительной причиной неприбытия на матч. В этом случае неприбывшая команда освобождается от штрафов и санкций. За неявку нашей команде будет засчитано техническое поражение в 1-м раунде Лиги чемпионов. Борьбу на еврокубковой арене «Минчанка» прожолжит в Кубке ЕКВ. Согласно регламенту ЕКВ участие «Минчанки» начнется со стадии 1/16 финала домашним матчем против венгерской Fatum NYÍREGYHÁZA 10 ноября.

Также будут отменены ближайшие туры «Минчанки» в Суперлиге России. Путем переноса игр или техническим поражением – это решение будет принято специальным совещанием руководства Всероссийской федерации волейбола в ближайшее время.