Стал известен победитель XIII традиционного турнира памяти Льва Чайлытко

В минском спорткомплексе «МАПИД» прошел традиционный турнир по волейболу среди мужских команд, посвященный памяти заслуженного строителя Республики Беларусь Льва Львовича Чайлытко. Вот уже в 13 раз подряд Волейбольный клуб «Минск» при сотрудничестве с ОАО МАПИД организовали предсезонный товарищеский мемориал среди волейбольных клубов. XIII по счету турнир, несмотря на сложности с организацией турнира в условиях пандемии, собрал участников мужского чемпионата Беларуси и сборную команду U20, которая готовится к выступлению в финале чемпионата Европы.

Первый день большого волейбольного марафона запомнился не только торжественной церемонией открытия, на которой с приветственными речами выступили бывшие коллеги Льва Львовича Чайлытко, руководители подразделений ОАО МАПИД, но и захватывающей борьбой на площадке. Сначала интригу соревнованиям задали представители витебского клуба «Марко-ВГТУ» и гродненчане из «Легиона» – соперникам понадобилось 5 партий, чтобы выяснить, кто сильнее в этом противостоянии:

Марко-ВГТУ (Витебск) – Легион (Обухово) 3:2 (25:19, 16:25, 25:23, 20:25, 15:13)

Самый результативный игрок стартовой встречи – Юрий Мартынов (Легион). Он принёс своей команде 27 очков, из них 1 на подаче.

Кроме соревновательной части в первый игровой день руководители ОАО МАПИД вместе с представителями команд по-традиции отправились возложить цветы к мемориальной доске Льва Львовича Чайлытко, которая расположена на улице, названной в его честь.

Во второй игре 1-го игрового дня встретились опытные игроки столичного «Строителя» и талантливые восходящие звезды белорусского волейбольного олимпа. Причем молодежная сборная не дала ни единого шанса нашей команде оказать сопротивление. Исход игры очень быстро сложился в пользу «молодежки»:

Строитель – Сборная РБ U20 0:3 (20:25, 26:28, 20:25)

Цифры: у Максима Богатко (U20) 15 очков, у Влада Бабкевича (U20) 12 очков. У Ильи Морозова (U20) 11 очков. Лучший в команде «Строитель» Сергей Окулич 13 очков. У Сергея Антоновича 10.

Во второй игровой день матчи все также радовали непредсказуемым результатом. В первой игре юноши U20 быстро разобрались с витебскими волейболистами, несмотря на то, что накануне вечером витебский «Марко-ВГТУ» продемонстрировал неуступчивый характер:

Марко-ВГТУ – Сборная Беларуси U20 0:3 (14:25, 21:25, 23:25)

Самый результативный игрок матча Максим Богатко (U20)(23 очка), в команде «Марко-ВГТУ» – Артур Сабынич (13 очков).

Во второй игре  у «Строителя» снова не получилось быстрого разрешения матча: во второй игре они снова столкнулись с упорным сопротивлением, но уже от команды из Обухово:

Строитель – Легион 3:1 (25:17, 23:25, 25:18, 25:20)

Самый результативный в нашей команде Петр Миненков (13 очков, из них 1 эйс и 2 килл-блока). У Антона Сингаевского – 9. Самый результативный в команде «Легион» – Юрий Авдеенко. Он заработал гостям также 13 очков.

Третий игровой день турнира Чайлытко стал решающим в определении победителя. В первой игре сошлись лидер игровых встреч – сборная U20 и команда Алексея Гедройтя «Легион». Противникам удалось внести интригу в турнир, их сражение растянулось на 5 красивых сетов, где команды попеременно уступали друг другу преимущество:

Легион – Сборная Беларуси U20 2:3 (22:25, 20:25, 25:22, 25:20, 10:15)

Самый результативный игрок матча Владислав Бабкевич (U20) (19 очков).

Вторая игра заключительного дня была более скоротечной. «Строитель» быстро справился со слегка утомившимся за эти дни витебским «Марко-ВГТУ». Но от этого эмоций все равно на площадке меньше не стало – соперники сражались очень упорно и просто так сдаваться никто не собирался:

Строитель – Марко-ВГТУ 3:0 (25:19, 28:26, 25:18)

Сергей Антонович, Константин Панасенко и Кирилл Копылов (Марко-ВГТУ) заработали по 10 очков.

Подробная статистика матчей здесь.

Согласно результатам трех игровых дней места XIII традиционного турнира Льва Чайлытко распределились таким образом:

1 место – Сборная U20
2 место – Строитель
3 место – Марко-ВГТУ
4 место – Легион


Личными наградами по итогам турнира были отмечены: Владислав Бабкевич (U20), Максим Богатко (U20), Константин Тюшкевич (Строитель), Пётр Лазуко (Марко-ВГТУ), Павел Досевич (Легион).

Капитан команды «Строитель» Сергей Окулич был отмечен особой наградой за вклад в развитие столичного волейбола.

С благодарственной речью ко всем участникам турнира выступил большой друг Волейбольного клуба «Минск», постоянный болельщик нашей команды и руководитель социального отдела ОАО МАПИД Валерий Иванович Савченко. Из его рук капитаны и игроки и получили памятные награды и грамоты.

Главный тренер команды «Строитель» Александр Сингаевский подвел итоги выступления на турнире Чайлытко:
– Турниром, несмотря на все сложности в организации, довольны. Помимо традиций, он всегда несет и практику. Конечно, работа по подготовке к сезону у нас была построена целенаправленно с учетом одних сроков – Лиги чемпионов, а тут вдруг оказалась совсем другая ситуация – через 3 дня нужно играть еще финал прошлого чемпионата. Пришлось быстро перекраивать планы. С каждым днем турнира Чайлытко мы проделывали определенную работу и с каждым разом играли лучше. Мы видим, что у нас пока есть проблематичный второй край, не всегда мы хорошо взаимодействуем на блоке. В заключительный день выровнялись, особенно порадовала подача. Все наши игроки получили игровую практику, у всех была возможность показать себя. Теперь ждем подхода молодежи, которая задействована в сборной U20. Сейчас наша задача встроить прибывших в межсезонье игроков в «шестерку»: Пашу Авдоченко и Петю Миненкова. Надеемся, что у них эти связи наладятся быстро и безболезненно для команды.

Главный тренер молодежной сборной U20 Сергей Троцкий прокомментировал победу на турнире Чайлытко и ход подготовительного процесса к ЧЕ 2020:
– Я уже много раз говорил, и не устану повторять, что тот результат команды, который вы видите – это результат большой и тяжелой работы: по три-четыре часа ежедневно помимо тренировок. Очень много индивидуальной работы до и после тренировок. Многие работали на пределе. Мы много работали с доигровщиками, много с пасующими вне тренировочного времени. Парни все выдержали. Ведь мы готовимся к таким стартам, где нужно будет держать уровень на протяжении 7-8 игр. И этот уровень им нужно будет сохранять. А любая оплошность может привести к неудачному выступлению. Поэтому первые две игры на турнире Чайлытко это была работа над максимальной концентрацией, над минимизацией ошибок и взаимодействием. В третьей игре после первых двух выигранных партий мне нужно было узнать психологическое состояние наших игроков в стрессовых ситуациях. Поэтому очень хорошо, что так получилось. Можно было все выиграть по 3:0, но хорошо, что случилась пятая партия, и мне было крайне интересно посмотреть, как себя поведут игроки в такой стрессовой ситуации. А они обязательно будут у нас. Молодцы, выдержали с достоинством, с терпением, все замены работают, психика их мне нравится. Я очень рад за них. Не устану повторять, что горжусь ими и их работой. Они молодцы.