Главный тренер сборной девушек U19 Ольга Пальчевская: «Надеюсь, что мои знания помогут этим молодым девушкам в их профессиональном росте и развитии»

После победной серии сборной Беларуси U19 в групповом раунде финала чемпионата Европы, на официальном сайте ЕКВ появилось интервью с Ольгой Пальчевской, главным тренером нашей команды. Делимся с вами русскоязычной версией этой беседы:

«Я надеюсь, что мои знания помогут этим молодым девушкам, которых я тренирую», – говорит Ольга Пальчевская, в прошлом победитель Кубка Вызова ЕКВ с бакинским «Локомотивом», участница многочисленных чемпионатов Европы в составе сборной Беларуси. Два года назад Ольга вышла в финал Кубка CEV, играя за «Минчанку».

На протяжении всей своей долгой и успешной карьеры Ольга Пальчевская выступала в России и Польше, играя за «Факел Новый Уренгой» и «АЗС Белосток», а также за «Надежду-Гомель» и «Атлант-Барановичи» на родине.

– Я закончила карьеру игрока около двух лет назад из-за травмы колена. Матчи на этом чемпионате – мои первые официальные матчи в качестве главного тренера. В рамках подготовки к чемпионату мы провели всего семь товарищеских матчей с «Минчанкой», – сказала Пальчевская. На вопрос, сможет ли она выиграть медаль в своем первом выступлении в качестве главного тренера, она ответила:«Еще слишком рано, чтобы делать какие-либо подобные заявления: однако, волейбол – это такая игра, что если вы играете хорошо, вы можете рассчитывать на победу. Больше всего я надеюсь, что мои знания помогут этим молодым девушкам в их профессиональном росте и развитии», – продолжила она.

Она подчеркнула свою надежду на то, что уже скоро болельщики вернутся на трибуны, чтобы наслаждаться волейбольными матчами в живую, несмотря на трудности, которые все еще несет с собой пандемия коронавируса. «Нашей команде очень комфортно в Зенице, организаторы действительно постарались все выполнить на высоком уровне. Конечно, из-за ситуации с COVID-19 есть некоторые трудности, но мы знаем, что должны следовать всем протоколам. Так, например, мы не можем оставаться на арене, чтобы посмотреть другие матчи. Мы должны ехать в отель сразу после окончания тренировки или матча, и все в масках … Я надеюсь, что это скоро прекратится, и все вернется в какое-то нормальное русло», – отметила Пальчевская.

Записав три победы подряд в группе I, сборная Беларуси уже обеспечила себе место в полуфинале: а значит, в конце этой недели они будут играть за медали в Зенице. Лидерами белорусской команды являются 18-летняя капитан Ксения Лебедкина и Дарья Борис, которая на год младше. Ну, и конечно, не забываем об их наставнице Пальчевской.

В состав команды также вошли Анастасия Шагун, Виктория Костючик, Анна Карабинович, Дарья Савчук, Елизавета Багаева, Елизавета Алисейко, Дарья Вакулко, Дарья Бурак и Эмилия Миканович.