В Белорусской федерации волейбола приняли решение о досрочном завершении чемпионата страны

21 апреля стало известно об официальном решении Исполнительного комитета Белорусской федерации волейбола. В условиях роста количества зараженных короновирусом среди граждан Беларуси, на очередном заседании комитета было п решение о досрочном завершении чемпионата Республики Беларусь по волейболу (Дивизион А) среди мужских и женских команд сезона 2019-2020 гг. По заявлению руководства ОО Белорусская федерация волейбола решение принято накануне (20 апреля, как и заявлялось ранее).

По решению федерации чемпионат Республики Беларусь в Дивизионе А среди мужских и женских команд сезона 2019/2020 завершился без определения победителей и призеров. Рейтинг команд (места) определятся согласно мест в турнирной таблице на момент приостановления Чемпионата Республики Беларусь по волейболу.

Таким образом, команда «Строитель» завершает турнир лидером чемпионата. Команда «МАПИД» – которая по итогам предварительного тура остановилась на 6-й строчке, после гостевых матчей плей-офф стала 8-й, и на этой позиции завершает чемпионат 2019/2020.

Команда «Минчанка», которой согласно регламенту чемпионата было отведено место в Финале четырех, становится четвертой.

«Минчанка-2» осталась на 6-й строчке чемпионата Беларуси. 

Во избежании спекуляций о вопросе участия белорусских клубов в турнирах Европейкой конфедерации волейбола, приводим толкование официальных положений, действующих в ЕКВ на данный момент

Согласно официальному клубному рейтингу ЕКВ на сезон 2020/2021 у белорусских команд есть следующие места в турнирах:
– для мужских команд: 1 место в квалификации Лиги чемпионов (только для чемпиона Республики Беларусь), 1 место в Кубке ЕКВ, 2 места в Кубке Вызова.
– для женских команд: 1 место в квалификации Лиги чемпионов (только для чемпиона Республики Беларусь) и 2 места в Кубке Вызова.

Для частных случаев ЕКВ предусмотрела дополнительные варианты рассмотрения участия команд в еврокубковых турниров (CEV Volleyball Competition Regulations). Для Национальных Федераций доступны следующие варианты:

Вариант А: Только финальное положение Национального Чемпионата (после плэй-оффов) принимается во внимание;

Вариант Б: Только финальное положение Национального Чемпионата принимается во внимание с гарантированным местом для победителя национального Кубка в Кубке ЕКВ по волейболу (согласно европейского рейтинга для белорусских женских команд места для участия в Кубке ЕКВ нет);

Вариант В: Только финальное положение Национального Чемпионата и Кубка принимаются во внимание, с гарантированным местом для победителя Национального Кубка в Кубке Вызова ЕКВ.

А значит – «Строитель» (которому засчитывается минувший сезон как лидеру чемпионата) в сезоне 2020-2021 сможет выбирать играть либо в квалификации Лиги чемпионов, либо в Кубке ЕКВ. «Минчанка» (которой согласно регламента было закреплено место в Финале четырех, а также которая является действующим обладателем Кубка страны) в сезоне 2020-2021 сможет участвовать только в Кубке Вызова ЕКВ. В силу сложившихся обстоятельств руководство ВК «Минск» может просить о ходатайстве Федерации перед ЕКВ о выделении Wild Card в квалификации Лиги чемпионов, но решения по этому вопросу будут приниматься руководством и тренерским штабом команды позже.

Возможно, с учетом чрезвычайности сложившейся ситуации ЕКВ примет дополнительные положения об участии команд в своих турнирах. Но об этом пока неизвестно.