«Минчанка» продолжила домашнюю серию победным матчем против челябинского «Динамо-Метара».

Игра «Минчанки» основу которой составляют игроки национальной дружины Беларуси против команды, наставником которой является недавно назначенный тренер белорусской сборной,
привлекла повышенный интерес со стороны волейбольной общественности и СМИ. Увидеть работу Дениса Владиславовича со стороны и узнать, какой план он выработал против своих
будущих подопечных, сильные и слабые стороны которых он уже наверняка успел досконально изучить, собралось около 2 тысяч болельщиков. Пожалуй, матч против Челябинска может стать самой посещаемой игрой сезона для домашней площадки Дворца спорта «Уручье».

С первых минут большой неожиданность стало отсутствие на тренерском мостике минской команды Виктора Гончарова. Главный тренер белорусок не смог присутствовать на знаковой игре
по причине болезни. Конечно, событие повлияло на психологический настрой команды, вышедшие на площадку лидеры прошлых игр выглядели в этот вечер менее уверенно, испытывали трудности в нападении и блоке, допускали ошибки. В свою очередь соперницы из Челябинска уступили в защите. Несмотря на то, что обе команды искали свою игру, первую партию уверенно лидировать удалось хозяйкам.

Серьезное преимущество по итогам первой партии усыпило бдительность в защитных действиях «минчанок» и вторую, а затем и третью партии хозяйки отдали собственными неточными
действиями. У «Минчанок» развалились и блок, и атака. В это время у соперник разыгрались Аникеева и Дьяченко. В четвертой партии напряжение возросло, «Минчанке» необходимо было вносить срочные коррективы, чтобы спасти домашнюю игру: Сергей Кузнецов сменил Секретову на Ковальчук. Замена принесла свои результаты – к середине партии «Минчанки», наладившие защитные и контратакующие действия, подошли с весомым преимуществом 16:10. И, будто снова потеряв концентрацию, белоруски начали допускать одну за одной ошибки. К концовке партии команды уже подошли на равных 23:22. Концовку партии спасла – да и весь матч – отвоевав шанс на тай-брейк, оформила минская блокирующая Надежда Владыко. 25:23.

В пятой партии команды устроили качели, порадовав болельщиков абсолютно равной борьбой. Только благодаря действиям опытнейшей Оксаны Ковальчук, которой удалось обойти блок и
пробить защиту соперниц, «Минчанка» завершила игру в свою пользу. Минчанка – Динамо-Метар 3:2 (25:17, 21:25, 15:25, 25:23, 18:16)

Самый результативный игрок «Минчанки» в матче – Екатерина Сокольчик (21 очко), по 13 очков заработали для команды Виктория Секретова (из них 1 килл-блок) и Надежда Владыко (4 на блоке). 12 очков у Оксаны Ковальчук. 11 принесла Наталья Думчева, у Нади Столяр – 10. 3 очка завоевала Настя Кононович, Виктория Панасенко продемонстрировала 58% позитивного приема.

Самая результативная в команде соперниц – Виктория Аникеева (26 очков).

Денис Матвеев, главный тренер команды «Динамо-Метар»:
«Могу сказать, что в нашей игре был провал в первой партии. И в той четвертой, которая должна была быть дальнейшим ходом уже набранной игры и обернуться в нашу пользу. Но, к сожалению, в этом и есть «прелесть» женского волейбола – ни что не может быть стабильно и предсказуемо, поэтому в этом моменте мы уступили, расслабили свои кондиции, и важную партию в важных мячах мы проиграли. В пятой партии была лотерея, особенно последний матч, который упал – при такой игре руки опускаются, что тут сделаешь. «Минчанка» серьезная команда с сумасшедшим потенциалом, но сегодня наши 17-летние девочки доказали, что, в принципе, могут бороться с ее игроками на равных».

Сергей Кузнецов, исполняющий обязанности главного тренера команды «Минчанка»:
«После первой партии, которую выиграли довольно легко, потеряли концентрацию. Это стандартная ситуация: встали – потом не догнать. Хорошо, что в четвертой партии Оксана вышла и помогла, завела всех, и все прошло. А в пятой партии снова устроили качели – мы понимаем, что должны выигрывать, но это происходит не на мастерстве, а оставляем на долю случая. Спасибо, что последний мяч Надежда спасла невероятным эйсом и закончила игру».