В ответном матче «Минчанка» одержала победу над «Ленинградкой»

На старте первой партии состав «Минчанки» стал весьма неожиданным как для болельщиков, так и для гостей – ударной силой команды Гончарова должны были стать в доигровке Думчева и Богданова, а в диагонали – Виктория Секретова. «Минчанкам» понадобилось время освоиться на площадке и, допустив несколько неточностей в защите, хозяйки отпустили россиянок. К середине партии минчанкам через центр удалось предпринять несколько действенных атак и впервые сравнять счет 12:12. После этого хозяйки даже вырвались вперед 17:14. Тайм аут наставника «Ленинградки» внес коррективы, и к концовке партии петербурженки сначала сравняли счет 20:20, а затем уже достигли сет-бола. Два сет бола команде Виктора Гончарова удалось отыграть, Александр Кашин использовал свой второй тайм-аут и снова вовремя – Ленинградке удалось завершить сет с минимальным преимуществом.

Напряженная борьба переместилась во второй сет. Команды идут очко в очко. Преимущество оказывается то на стороне одной, то на стороне другой команды.: 12:13, 15:13, 16:17, 20:20. На атаках легионерок «Минчанке» наконец удается немного оторваться вперед 22:20. Главный тренер «Ленинградки» снова использует тайм-ауты, после которых команды обменялись ошибками и подошли на равных к счету 23:23. Право тайм-аута тут уже использовал наставник белорусской команды – и это пошло на пользу – дальше две мощные атаки Секретовой, достигшие площадки, обеспечили «Минчанке» победу во втором сете.

Третья партия прошла полностью под давлением «Минчанки», вырвавшись вперед на старте партии блоком и защитными действиями, белоруски всю партию держали соперниц в роли догоняющих. 4:0, 14:11, 24:20. И здесь, потеряв концентрацию внимания раньше времени, минские волейболистки упустили свое превосходство и пропустили три эффективные атаки Насти Гарелик. «Ленинградка» отыграла 4 сет-бола и даже повела впервые в партии 24:25. Концовка партии стала противостоянием белорусок – опытной Гарелик со стороны «Ленинградки» и дебютантки Суперлиги «минчанки» Виктории Секретовой, которая использовала свои шансы безошибочно и вырвала победу и в третьей партии. 29:27
,
Сценарий развития четвертой партии не отличился от борьбы в концовке прошлой партии. Команды не отпускали друг друга больше чем на 2 очка. Однако с середины четвертой партии «Минчанка» допустила несколько ошибок в приеме и защите, потеряв слаженность действий. Чем сразу же воспользовались соперницы и быстро разобрались с «минчанкой», которая остаток сета пыталась организовать только контратакующие действия. У соперниц снова отличились точной игрой Полякова и Гарелик 18:25

На старте пятой партии повела команда из Санкт-Петербурга. «Минчанки» смогли заработать несколько очков на действиях в центре. Середину партии спасли Думчева и Богданова, а в концовке укрепила преимущество снова Секретова – с минимальным преимуществом она завершила этот эмоциональный матч и подарила долгожданную победу минским болельщикам, прервав затянувшуюся серию из поражений.

Минчанка – Ленинградка (Санкт-Петербург) 3:2 (23:25, 25:23, 29:27, 18:25, 15:13)

35 очков (3 килл-блока) на счету Виктории Секретовой!!! 17 у Думчевой Натальи (из них 3 эйса и 3 килл-блока), 11 у Нади Владыко (3 килл-блока,1 эйс). 33 очка у Насти Гарелик (Ленинградка).

Подробная статистика здесь.

Виктор Гончаров, главный тренер «Минчанки»:

– Сегодня была тяжелая игра, равные соперники, но мы победили, я думаю, за счет характера. У нас возникли неожиданные проблемы с составом и сегодня пришлось варьировать игроками. Но спасибо девчонкам , проявили характер, сплотились, справились с ответственностью. В слабых моментах мы много ошибались, поэтому у нас возникло много проблем после этого, но в итоге удалось собраться и вырвать победу.

Мария Фролова, капитан «Ленинградки»:
– Сегодня «Минчанка» сыграла хорошо, а мы допустили непозволительно много ошибок. Мы взяли очко, но нам нужна была победа.