«Минчанка» открыла второй круг чемпионата России борьбой с прославленной «Уралочкой-НТМК»

В рамках поединка 9-го тура Суперлиги России команда «Минчанка» на домашней площадке Дворца спорта «Уручье» принимала обладателя бронзовой награды минувшего сезона прославленную команду «Уралочка-НТМК» во главе с Николаем Васильевичем Карполем. Несмотря на то, что матч проводился в 15:00 в будний день, в связи с занятостью площадки в течение всего наступающего уикэнда, все равно эта встреча вызвала ярый ажиотаж белорусских болельщиков на трибунах. И нужно сказать, команда Виктора Гончарова постаралась оправдать ожидания пришедших зрителей.

«Минчанка» бодро начала первый сет и с ходу вырвала преимущество, однако на подаче Веры Костючик «Уралочке» удалось наверстать отрыв от соперниц и с позиции догоняющего перевести свою игру в полноценное сопротивление. Несколько атак Костючик не достигли пола. Защита «Минчанки» отлично сработала на ее атаках, команда Гончарова смогла организовать качественную оборону и выстроить контратаки на ударах белорусской «уралочки». Борьба очко в очко продолжалась почти до середины партии 12:12. Ключевыми моментами, которые позволили «Минчанке» оторваться от преследования соперниц стали несколько подряд набранных очков Надежды Столяр в атаке и на блоке, к тому же в этот критичный момент «Уралочка» несколько очков потеряла на своих ошибках. А дальше успешные атаки Екатерины Сокольчик позволили хозяевам завершить партию в свою пользу. 25:20

Во второй партии юную Костючик заменила Сесе-Монталво Аилама. Но ход игры принципиально не изменился, начало партии соперники проводят в равной борьбе, нащупывая эффективную игру против друг друга 9:9. Ошибочными действиями в обороне «Минчанка» отпускает соперниц на уже весомый для середины партии отрыв 10:15. Ни тайм-аут, ни замена Сокольчик на Секретову не повлияли на ход партии. На подаче Секретовой и Столяр «Минчанка» смогла отыграть несколько важных мячей 14:18, но атаками Анисовой, Парубец и Евдокимовой «Уралочка» завершает партию без шанса на кам-бек для белорусок. 17:25

Третья партия уже под копирку в этом матче начинается с борьбы на «больше-меньше». Преимущество то у одной, то у другой команды. Только череда неточных действий «Минчанки» в атаке добавляет соперницам очков и позволяет российским волейболисткам оторваться 12:16. А дальше белоруски не справляются в защитных действиях и отрыв достигает 15:21. Окончание партии эффективно провела Екатерина Енина, и гости заслуженно оторвались и в счете по партиям 2:1 (25:20, 17:25, 18:25)

Четко намереваясь использовать свой последний шанс для борьбы, четвертую партию «Минчанка» начинает в ускоренном темпе, в этой скорости у белорусской команды проходит несколько атак и впервые за долгое время команда Виктора Гончарова снова в лидерах 11:9. В ответ «Уралочка» все чаще задействует опытных Парубец, Максимову и Енину. И вот счет на табло уже 11:15. После такого успешного отрезка череда качественных действий со стороны титулованного соперника продолжилась, а у «Минчанки» посыпались одна за одной ошибки, хотя Столяр, Богдановой и Секретовой все-таки удалось реализовать несколько зрелищных голов. Наступление концовки матча ускоряет атаками Ксения Парубец. 20:25

Итоговый счет матча:

Минчанка – Уралочка-НТМК 1:3 (25:20, 17:25, 18:25, 20:25)

Самая результативная в нашей команде сегодня Ольга Богданова 16 очков ( из низ 3 блока и 44% позитивного приема), у Кати Сокольчик 12 очков и титул лучшего подающего в матче (2 эйса, 1 килл-блок), у Нади Столяр 10.
В команде соперниц лучшая Ксения Парубец 23 очка! На счету Даны Анисовой 13 победных очков.
Виктор Гончаров, главный тренер команды «Минчанка»:

«Порадовал в целом настрой команды. Но сказывается отсутствие явного лидера, чтобы в те моменты, когда «Уралочка» начала нас дожимать, смог бы взять инициативу в свои руки. Но мы опустили крылья и опять нам не хватило где-то уверенности, где-то технической чистоты в игре. Вроде игра складывается для нас хорошо, но потом две-три ошибки и мы отпускаем любую команду далеко от себя. Но в целом мне понравилось, вижу, что команда возрождается, появляется костяк, мы играем лучше, чем было два-три тура назад. Даже в игре в Казани мы продемонстрировали хорошее сопротивление. Но хотелось бы видеть в команде лидера, который в критические моменты взял бы и повел за собой, такого как Парубец в «Уралочке» и Де Ла Круз в «Динамо-Казань». Пока таких игроков не хватает, значит нужно работать и выстраивать командную игру.»

Николай Карполь, главный тренер команды «Уралочка-НТМК»:

«Результатом доволен, а вот игрой не совсем. Я не был со своей командой на протяжении нескольких туров, поэтому после моего отсутствия нам нужно было найти с командой контакт по игре. Сначала это было сложно, но ничего, потом все начало получаться. Игра стала немного другой. Сегодня победа достигнута за счет более высокого качества техники, точнее прием, увереннее подача.»

Благодарим команду за борьбу. Выражаем благодарность болельщикам за веру и поддержку!

Следующим матчем нашей команды станет ответная встреча 1/16 Кубка ЕКВ в Швейцарии с действующим чемпионом Viteos NEUCHATEL UC. В первой встрече наша команда была сильнее, и разгромила соперниц со счетом 3:0 (25:11, 26:24, 25:22).