В Волейбольном клубе «Минск» прошла предсезонная пресс-конференция команды «Минчанка»

26 сентября в зале Волейбольного клуба “Минск” прошла предсезонная пресс-конференция с участниками команды “Минчанка” главным тренером команды Виктором Гончаровым, администратором команды Верой Франкевич, капитаном Оксаной Ковальчук и либеро команды Викторией Панасенко. К разговору с представителями региональных СМИ присоединился и заместитель председателя Волейбольного клуба “Минск” Сергей Александрович Рускевич. Журналистам не терпелось задать свои вопросы главному тренеру, и пресс-конференция началась с вопроса, касающегося итогов прошлого сезона:

– Хочется обратиться к наставнику, Виктор Федорович, расскажите о выводах прошлого сезона.

– Прошлый сезон мы провели на хорошем уровне, есть груз только упущенного домашнего матча против Сахалина, когда мы проиграли 2:3. И это поражение так и висело над нами остаток сезона, возможно, повлияло на итоговую расстановку сил накануне плей-офф. В целом игра зрителям нравилась, на трибунах царила атмосфера похожая на ажиотаж футбольных матчей, люди болели искренне. Я считаю, что в прошлом году мы были на правильном пути. Команду любят в Беларуси, ее полюбили и в России за характер, почерк, неуступчивость, за игру. Хочу сказать спасибо девчонкам за их отношение к команде, за их работу на благо ведущего клуба Беларуси. В прошлом сезоне мы заявились в 4 турнирах: выиграли чемпионат Беларуси, выиграли Кубок Беларуси, поучаствовали в Суперлиге и в Лиге чемпионов. Лига чемпионов заслуживает отдельного слова – здесь мы были также новичками, причем попали в одну группу с победителями – играть в такой группе было сложно. Мы привезли в Минск лучшие команды, на которые шли зрители. Но мы не просто их привезли – мы с ними сражались.

– Виктор Федорович, что Вы можете сказать о комплектовании к новому сезону?

К новому сезону мы укрепились процентов на 90 по игрокам. Есть очень большое поле маневрировать игроками, Кубок России показал соперникам, что мы можем использовать перестановки, а это всегда неприятный сюрприз для оппонента. Кубок России мы отыграли с чистого листа, не имея до этого ни одного товарищеского турнира: сборники работали в сборной и вернулись только за 10 дней до Кубка. Естественно, у нас было волнение, но игра показала, что мы находимся по своему уровню выше команд Высшей лиги А – мы обыграли троих их представителей. Да, мы уступили командам Суперлиги. Но все партии заканчивались после 20 очков, а значит победная чаша могла быть на той и на другой стороне. Поэтому все это дает мне право оптимистично относиться к дальнейшим нашим соревнованиям. Команда показала качественный волейбол – а матчи с Калининградом и Краснодаром – это был высококлассный европейский волейбол. Возможно, не хватило опыта 2-4 игр, если бы мы сыграли спарринги. Но в целом турнир мы провели на бойцовском уровне, были великолепные моменты в защитных действиях, были отличные моменты на блоке, и задачу выхода в полуфинал мы выполнили. И я хочу сказать команде за это спасибо.

В новом сезоне команду покинули Аня Калиновская (в Челябинск), двое легионеров Вера Саликова и Богдана Анисова перешли в “Уралочку”. Мы пополнили свои ряды двумя российскими легионерами – Ольгой Богдановой из “Сахалина” и Натальей Думчевой из “Протона” , они прошли много команд, хотя, может, менее опытные, чем была Анисова, но мы будем с ними работать. Вышла из декрета Надежда Владыко, и несмотря на то, что ей еще нужно время войти в форму, она уже порадовала нас, выступая на Кубке. Это очень высокий блок. Ну, и самое радостное для нас – это возвращение Анжелики Борисевич. Даст Бог, в ноябре врачи нас порадуют хорошими новостями, что она может вернуться на площадку. Сейчас она тренируется в общей группе, у нее есть ограничение по выполняемым упражнениям. Мы рассчитываем, что она в середине или в конце сезона сможет нам помочь. Травма была серьезная и нужно время восстановиться, чтобы никаких рецидивов не произошло. Также в команду пришла известная белорусская пляжница Вика Секретова, я ее более 2-х лет приглашал в команду. И только сейчас она согласилась, пришла, мы все обсудили и решили попробовать. Я считаю, что пляжный волейбол дает очень много навыков для классиков – это перемещение, защитные действия, виденье площадки. Вика очень хочет играть, она рассудительная, физически крепкая и выносливая девочка, и мы очень на нее рассчитываем. Вернулась из аренды в “ЮЗГУ–Атом” (Курск) Настя Кононович. Она отыграла в Высшей лиге России, у нее появился игровой опыт. Но, как вы знаете, у каждого тренерского состава свое виденье, и я сейчас замечаю, что Курск направил ее игру по своей программе, она часто перестраховывается. И сейчас мне нужно ее вернуть в ту игру, которую мы от нее привыкли видеть, более авантюрную. Я вспоминаю последний наш сезон вместе с ней, так вот ей, может быть, нужно просто заново словить дух нашей команды. И этот дух, кстати, хочется связать с двумя игроками, которые как раз здесь присутствуют – Оксаной Ковальчук и Викой Панасенко (Ганиевой). Не зря мы в этом году договорились с Оксаной, что она останется – когда она выходит появляется другая игра. И очень рад за Вику, она выдержала долгий путь в качестве игрока второго плана, но за счет своей искренней любви к волейболу она смогла это вытерпеть, нарастить мастерство и заработать себе право стать одним из ведущих игроков команды. Вот за счет этой любви в команде есть дух и харизма. Я всегда говорю, что нужно играть от сердца, радовать зрителей. Хочется сказать, что большое пополнение перспективными игроками у нас произошло в дубле команды – “Минчанке-2”– здесь мы взяли группу игроков, выступающих за молодежную сборную, у них большой опыт выступления и на чемпионате Европы и на мире. В сезоне мы планируем подключать некоторых игроков резервной команды к тренировкам основы.

– Виктор Федорович, что нужно добавить команде, чтобы в матчах Суперлиги выйти на новый уровень?

– Я думаю, только уверенности. Даже по прошествии одного сезона я вижу как на площадку выходят другие игроки, более уверенные в своих силах. Ну, и брак своих ошибок. Мы избавились от них к концу сезона, но на старте снова я вижу, что они есть. А соперник не позволяет себе такого. Нужно убрать техническую грязь, которая у нас есть. Есть проблемы с подачей в игре – на тренировке они 10 из 10 могут четко подать в любую точку. А во время матча это становится проблемой. А это психология, нужно это также преодолеть. 

– Нужно сказать в защиту игроков, что в малом зале ощущение подачи отличается от подачи в большом зале. Это связано с аэродинамическими свойствами больших залов. В большом зале мяч летит абсолютно по-другому. Особенно на планирующих подачах. Поэтому здесь сказывается нюанс того, что мы тренируемся в маленьком зале, а играть выходим на больших аренах, – дополнила тренера Оксана Ковальчук.

– Вопрос Сергею Александровичу – есть ли подвижки в строительстве собственного зала?

– Мы обращались к городским властям с этим вопросом, и если с их стороны с выделением земли под застройку проблем не должно возникнуть, то поиск инвестора для этого проекта полностью ложится на нас. А найти спонсора, заинтересованного в таком масштабном проекте в Беларуси тяжело. Но мы ведем работу в этом направлении. Возможно, это будет иностранная организация, которая пойдет нам на встречу и осуществит мечту о волейбольной арене в столице, – высказал свои надежды Сергей Александрович Рускевич, заместитель председателя Волейбольного клуба “Минск”

Некоторые вопросы коснулись новой формы команды. В игровой форме остались узнаваемые элементы василька – цветка, который стал символом наших волейболисток. Но в этом сезоне изменился цвет, как заметила Вера Франкевич, выбор был сделан в пользу более практичного темного основного тона формы.

По завершению официальной части игроки и тренер пригласили присутствующих репортеров, а также болельщиков, которые также захотели поучаствовать в разговоре, пройти в зал. Здесь в привычной рабочей обстановке команда провела открытую тренировку в присутствии болельщиков и представителей СМИ.