При активном участии тренеров СДЮШОР в БГУФК прошло заседание тренерского совета по вопросам развития детского волейбола в Республике Беларусь

Во вторник 24 сентября в актовом зале легкоатлетического манежа Белорусского государственного университета физической культуры и спорта прошло заседание тренерского совета при участии тренеров и руководителей детских спортивных школ. На встрече присутствовали Председатель Белорусской федерации волейбола Эдуард Венский,  Генеральный секретарь федерации волейбола Тетерина Алла, старший тренер по развитию волейбола Министерства спорта Мороз Ольга, специалист по детскому волейболу при Белорусской федерации волейбола, а по совместительству тренер СДЮШОР Волейбольного клуба «Минск» Котов Александр, а также директор РЦОП по игровым видам спорта «Дворец спорта» Валерий Филипович. СДЮШОР Волейбольного клуба «Минск» представили директор СДЮШОР Шевченко Оксана Владимировна, заместитель директора СДЮШОР Карнач Анастасия Владимировна, тренеры-преподаватели Реут Инна Олеговна, Бабок Татьяна Николаевна. Вопросами подготовки спортивного резерва также заинтересовался тренер резервной команды«МАПИД» Мойсиевич Владимир.

В начале собрания заслушались отчеты о выступлении молодежных сборных по волейболу Республики Беларусь на международных соревнованиях в сезоне 2018/2019: в частности на Олимпийском фестивале в Азербайджане, чемпионате Европы и чемпионате мира. Тренеры сборных Алексей Ковалев, Дмитрий Кот, Геннадий Александрович рассказали о проблемах комплектования, вопросах здоровья и психо-эмоционального состояния игроков, которые возникали в процессе турниров, и повлияли на неудовлетворительный результат выступлений.

 

Дальше вопросы коснулись текущих планов проведения детско-юношеской волейбольной лиги и других турниров в сезоне 2019-2020 гг. С докладом выступил специалист по детскому волейболу Александр Котов. Он провел аналитическую работу по данным детских школ за минувшие сезоны и привел информацию в том числе и о необходимости увеличения числа школ в областных центрах Республики Беларусь.

Особый акцент в разговоре был сделан и на нововведение сезона – введении в республиканский календарь соревнований для группы детей 2009 г.р. и младше – республиканского турнира по мини-волейболу 4×4. В беседе специалист по детскому волейболу Александр Котов дал краткие пояснения по регламенту проведения соревнований, организации приема приезжих команд, а также ответил на другие актуальные вопросы представителей региональных школ. Особо выделил положение о том, что с нового сезона при допуске каждого отдельного участника соревнований обязательно предоставить его паспорт, а не свидетельство о рождении, или иной, удостоверяющий личность документ. С нового сезона дозаявка спортсменов будет продлена до финальной стадии ДЮВЛ.

Также обсуждение коснулось необходимости введения дополнительных соревнований для групп последних лет обучения, чтобы обеспечить достаточное количество игровой практики для спортсменов, которые готовятся перейти на следующую ступень профессиональной подготовки. Немаловажная роль в улучшении качества выпускаемых спортсменов также отведена и усилению конкуренции среди учащихся, особенно в населенных пунктах, где проживает более 500 000 человек, а это можно сделать путем развития новых спортивных учреждений и секций.

Дискуссия коснулась и вопросов становления техники юных волейболистов, определения единой методологии в обучающем процессе, необходимости проведения тренерских семинаров для повышения квалификации тренерских кадров, а также тесного сотрудничества между детскими тренерами и тренерами национальных сборных. В частности, было принято решение найти возможность организовать практические семинары на базе Белорусской федерации волейбола для тренеров детских школ с участием иностранных специалистов с целью повышения квалификации тренерских кадров.

Александр Котов вынес предложение о проведении Первенства Республики Беларусь по волейболу среди учащихся спортивных школ до 14 и 16 лет с целью более качественного отбора юных волейболистов для комплектования сборных. По мнению специалиста это позволит с ранних лет выявлять талантливых детей и следить за их развитием. Также он озвучил предложение о необходимости организаций при школах отделений по пляжному волейболу, приведя в пример эффективную работу секции по пляжному волейболу в Жлобинском ЦОР.

В заключении Ольга Мороз напомнила о необходимости воспитания в игроках патриотических чувств, ценности национального волейбола и поднятия престижа участия в сборных страны, начиная с молодежных. Александр Котов подтвердил, что этот основополагающий аспект спортивного воспитания молодежи будет способствовать созданию благоприятного имиджа в целом для всего вида спорта в нашей стране. Для этого даже во время проведения межшкольных и республиканских турниров организаторы должны создавать атмосферу большого спортивного праздника и всеми силами способствовать всестороннему освещению мероприятий в средствах массовой информации, сайтах клубов и соцсетях.