«Зенит-Казань» стал победителем 12-го Традиционного международного турнира памяти Льва Чайлытко

В воскресенье завершился 12-й Международный турнир по волейболу среди мужских команд, который по-традиции проводит Волейбольный клуб «Минск» в память о заслуженном строителе Республики Беларусь Льве Львовиче Чайлытко. Соорганизатором турнира выступает генеральный спонсор мужского отделения нашего клуба ОАО «МАПИД».

В 2019 году в рамках предсезонной подготовки на турнире собрались российские гранды мужского волейбола. Не в первый раз на турнир приехала команда «Зенит-Казань», которая является победителем прошлогоднего турнира. Также в Минск прибыла команда МГТУ им. Баумана, которая уже знакома минским болельщикам и была гостем турнира Чайлытко 2018. Третьим участником стала команда участник Суперлиги России – «Газпром-Югра» из Сургута.

По хорошей традиции к началу мероприятия руководство ОАО «МАПИД» и представители команд участников соревнований отправились к мемориальной доске, возведенной в честь Льва Чайлытко на одной из улиц столицы. Делегация возложила цветы к памятнику и почтила прославленного деятеля минутой молчания

В первый день соревнований на площадке в первой игре сошлись «Зенит-Казань» и «Газпром-Югра», а вторым матчем стал поединок между минским «Строителем» и московским «МГТУ». В этот день спорткомплекс «МАПИД» был просто переполнен поклонниками волейбола, ведь помимо громкого появления в Минске самой титулованной команды российского волейбола «Зенит», болельщикам не терпелось увидеть и дебют обновленного состава команды «Строитель». Игры получились интересными, но интригой для тех, кто следит за их выступлениями, не стали:

Зенит-Казань – Газпром-Югра (Сургут) 3:0 (25:19, 25:19, 25:23)

Самый результативный игрок первой встречи – «зенитовец» Андрей Сурмачевский (20 очков, из них 5 эйсов), в команде «Газпром-Югра» наибольшее количество очков заработал Леонид Щадилов (13 очков).

Строитель – МГТУ (Москва) 3:2 (18:25, 25:15, 24:26, 25:20, 15:12)

Самым результативным игроком во второй игре стал бразильский нападающий команды «Строитель»  Винисиус Дос Сантос (20 очков). У Артёма Кудряшова – 19, у Вадима Пронько и Романа Пасовца по 8 очков. Самым полезным в команде МГТУ стал Павел Железняков с 16 заработанными очками.

Второй день турнира обещал поклонникам столичной команды «Строитель» интересное противостояние: на арене СК «МАПИД» ожидалась встреча между самыми титуловаными командами в мужском волейболе России и Беларуси – казанским «Зенитом» и минским «Строителем». Но первыми на площадку вышли команды Москвы и Сургута:

Газпром-Югра (Сургут) – МГТУ (Москва) 3:0 (26:24, 25:18, 25:21)

Самым результативным в этом поединке стал Руслан Галимов – на его счету оказалось 14 заработанных очков. Самым эффективным у «москвичей» стал Владислав Ченарев (11 очков).

А  вот вторая игра оказалась действительно очень интересной: первые две партии безоговорочным было преимущество казанского «Зенита», но в третьей партии «Строителю» удалось переломить ход игры и наладить свою защиту. В итоге на радость болельщикам сильнейшего в этой игре определили только в пятой партии:

Строитель – Зенит-Казань 2:3 (17:25, 11:25, 25:23, 25:22, 12:15)

Лучшим бомбардиром в этом матче стал Артём Кудряшов («Строитель») – он принес команде 21 очко (из них 5 на подаче), Винисиус Дос Сантос 12, у Сергея Антоновича 9. Алексей Комар реализовал 4 килл-блока. Самым результативным в команде «Зенит» снова стал Андрей Сурмачевский (18 очков), у Вадима Лихошерстова 17 очков (из них 7 эйсов и 4 килл-блока).

В третий игровой день прошли финальные встречи, в которых определились победители турнира. Первыми на площадку вышли команды «Зенит-Казань» и МГТУ. В этом матче после накопленной усталости также развернулась очень напряженная борьба, вице-чемпионы российского чемпионата лидировали первые две партии, однако в третьей и четвертой москвичи сумели найти действенные приемы против оппонентов, в итоге отыгрались, а развязка матча перешла в пятую партию:

Зенит-Казань – МГТУ 3:2 (25:18, 25:19, 17:25, 19:25, 15:12)

После третьей победы, не уступив по ходу турнира ни единой игры, «Зенит-Казань» обеспечил себе уверенное лидерство в таблице результатов, а вот команда МГТУ, потерпев третье поражение подряд, досрочно заняла 4-е место в соревнованиях. Зато обладатели серебра и бронзы должны были определиться именно во втором матче третьего игрового дня – в поединке между «Строителем» и «Газпром-Югрой». Накануне старта турнира Чайлытко команды встречались на площадке СК«МАПИД»: 29 августа в рамках опробования зала соперники провели товарищеский матч, в той встрече сильнее оказались волейболисты «Газпром-Югры» (победа 4:0)

В финале турнира Чайлытко завязался зрелищный матч, и командам понадобилось целых 5 партий, чтобы определить, кто в этой борьбе сильнее:

Строитель – Газпром-Югра (Сургут) 2:3 (25:21, 25:22, 25:27, 25:27, 12:15)

Лучшим нападающим в финальном поединке стал Артём Кудряшов (на его счету 33 очка, из них 3 килл-блока), Винисиус Дос Сантос принес команде «Строитель» 21 гол (2 эйса и 1 очко на блоке), по 9 заработанных очков у Романа Пасовца и Вадима Пронько. 8 очков заработал Юрий Мартынов. По 6 очков у Кости Тюшкевича и Антона Сингаевского.

В команде «Газпром-Югра» самый результативный игрок финального поединка – Леонид Щадилов (22 очка).

В итоге, после 2-х побед в трех матчах «Газпром-Югра» стала серебряным призером турнира Чайлытко, а «Строитель» – обладателем бронзы. Итоги турнира подвели на Торжественной церемонии закрытия соревнований. С заключительной речью выступил и.о. заместителя директора ОАО «МАПИД» – он поблагодарил участников за зрелищный волейбол и самоотдачу, а также наградил победителя и призеров турнира, а также вручил индивидуальные награды игрокам, которые были признаны лучшими в составе своих команд: