Российская диагональная Наталья Думчева – новый игрок команды «Минчанка»

Российская диагональная Наталья Думчева – новый игрок команды «Минчанка»

Наталья родилась и выросла в Москве. С 13 лет Наталья занималась волейболом в известной московской спортивной школе СДЮСШОР-65. В 2008 году перешла в московский «Луч» 🏐С 2006 по 2009 год была участником молодежной сборной России. В 2009 году Наталья переехала на Кипр и продолжила карьеру в местном «Анортосисе». Вместе с «Анортосисом» в 2010 году Наталья стала чемпионкой Кипра, а в 2011 году — серебряным призёром. В 2012 году волейболистка отправилась в Италию и играла за итальянский клуб «Сала-Консилина». В российской клубной карьере Натальи участие в «Автодор-Метаре» (2012/2013), «Сахалине» (2013/2014) «Фортуне» (2014/2015), «Воронеже» (2015-2017) и «Протоне» (2017-2019). Именно в составе «Протона» она стала бронзовым призёром Кубка России 2017.

– Наташа, скажи, почему именно «Минчанка»? 
– Мне понравилось, как они провели сезон. Я видела команду не только на площадке, но и в гостинице во время туров. Мне нравится атмосфера между девчонками, многих спортсменок видела и знаю по соревнованиям молодежки. Мой отец (Юрий Думчев – российский спортсмен и актёр, шестикратный чемпион СССР в метании диска и толкании ядра, чемпион Европы, заслуженный мастер спорта СССР, участник Олимпийских игр, рекордсмен мира по метанию диска, член Гильдии актёров России, член элитарного клуба «Что? Где? Когда?») всегда любил Беларусь, восхищался страной, отзывался о ней самыми теплыми словами. Наверное, это осталось в памяти и передалось и мне. Поэтому, когда мама узнала о моем переезде в Минск, она отнеслась к решению позитивно и поддержала. И если ко всем остальным предложениям о переходе я отнеслась «Ну, нужно подумать», то после предложения Виктора Федоровича я даже «думать» не стала, потому что моя душа лежит к Минску и тянется сюда. Я рада стать частью команды, у меня даже отпуск пролетел незаметно, насколько все мысли были о том, чтобы быстрее приехать сюда. 

– Не боишься ли ты конкуренции за место на площадке с игроками, которые много лет провели в составе «Минчанки»? 
– Как говорила мой тренер по молодежной сборной Ирина Александровна Беспалова «Не боятся только идиоты, а спортсмены умеют перебарывать свой страх». Мой настрой – рабочий, я хочу помогать команде и побеждать. Я хочу, чтобы команда шла вперед и мы достигали самых высоких возможных и невозможных целей. Если бы я не была готова к конкуренции, я не была бы в спорте. В волейболе конкуренция всегда – каждый год в каждой команде. Я за здоровую конкуренцию, потому что когда есть конкуренция происходит рост спортсмена. Если бы ее не было – люди бы остановились в своем развитии. Конкуренция мотивирует, ты хочешь добиваться и доказывать, что именно ты лучше и достоин быть на площадке. И хорошо, когда тебе дают возможность себя показать, хуже – когда этой возможности просто не дают. Но это уже другая история. 

– Твои личные цели на сезон? 
– Нет предела совершенству, всегда нужно идти вперед и совершенствовать свою игру. Чем лучше ты сработал, тем больше твой вклад в успех команды. Растешь ты и растет твоя помощь команде. Моя главная цель на сезон – я хочу играть, добиваться места в основном составе и расти как игрок в профессиональном плане. Я буду рада, если сегодня я буду лучше, чем вчера. Если у меня будет прогресс – для меня это будет позитив и радость. Я достаточно самокритичный человек, и если в один прекрасный момент после игры я останусь довольна собой – это уже достижение цели. 

– Кто твой кумир в профессии? 
– В спорте мой кумир папа. Он был и умный, и общительный, и душа компании. Он был моим главным мотиватором и примером в жизни. Он задал высокую планку мне в жизни, но при этом всегда говорил, что нет предела совершенству, он все время учил, что талант это только 5%, а все остальное в успехе это труд и работа. Каким бы ты не был талантливым, все равно ты должен работать. Меня воспитывали два тренера, два состоявшихся спортсмена, при этом они всегда помогали мне принимать решения советом не только как родители, но и как спортсмены, и как тренеры. Поэтому я считаю, что росла просто в идеальных условиях. Мои родители изначально не хотели, чтобы дети связывали свою жизнь с профессиональным спортом (мама Натальи, Алла Думчева – мастер спорта по двум видам по пятиборью и по плаванию), но как бы они не старались, чтобы дети отдохнули от спорта, я с детства мечтала стать спортсменкой. И я все-таки надеюсь, что они рады, что я в итоге выбрала этот путь, потому что в момент выбора профессии они меня всячески поддержали в моем решении. 

Рады приветствовать Наташу в составе нашей команды! Пусть все задуманное – сбудется!