Национальные сборные отправились на матчи Финала четырёх Золотой Евролиги ЕКВ 2019

После успешно проведённых матчей группового этапа обе нацсборные Республики Беларусь проведут первые матчи Финала четырёх Золотой Евролиги. Мужская команда сыграет финал в Таллине (Эстония), а женская – в хорватском городе Вараздин

Накануне вылета либеро национальной сборной Алена Федоринчик рассказала о впечатлениях после прошедшего группового раунда:

– Мы рады выходу в Финал четырёх, наша сборная впервые вышла в финал такого турнира и имеет шанс побороться за медали, уже оставив позади много достойных команд. Приятно осознавать, что вся та работа, которая проделана как тренерским штабом, так и командой – каждой девочкой, -принесла должный результат. Так что этот успех абсолютно заслуженный.

– Турнир оказался сложным ещё и тем, что в короткий срок пришлось совершить несколько длительных перелётов. Как боролись с усталостью: и физической, и, что даже важнее, эмоциональной?

– Силы черпаем исключительно в поддержке друг друга, от доброжелательной атмосферы в команде. И если у кого-то что-то не получается – мы сразу же реагируем и стараемся помочь и поддержать. Думаю, что это и сыграло решающую роль в нашем успехе – командный дух, дружелюбная атмосфера, чувство единства и общая цель работать на результат. Ну, и колоссальная и искренняя поддержка из Беларуси. Несмотря на расстояние мы ее ощущаем всегда, очень много людей нам пишут и до игр с пожеланиями удачи, и после матча с поздравлениями. Стараемся каждому ответить и поблагодарить, дать обратную связь, потому что поддержка действительно важна в жизни спортсменов.

– Вы провели фантастическую серию 6 побед из 6. Какой матч считаете ключевым в плане опыта?

– Самым неудобным и сложным соперником стала сборная Испании – она показала очень быструю и скоростную игру, тем более после сезона в российском чемпионате. Решающий матч принёс больше всего сложностей и часто приходилось перестраиваться. Испанские волейболистки продемонстрировали хорошие защитные качества и в целом очень разнообразный стиль нападения.

– Всем интересно, чем отличается работа в сборной от работы в родном клубе. Много ли времени нужно на притирку к команде, к требованиям наставника? Ведь тут нет права на ошибку и нужно в кратчайший срок выдать результат.

– Конечно, к началу игр нам понадобился некоторый этап притирки, приходилось менять что-то в своей игре, чтобы подстроиться под те требования, которые озвучивал Петр Иванович. Но это вполне естественно. В итоге мы сыгрались, и результат, который мы показали ещё раз доказывает, что нам удалось реализовать все задумки тренера, атмосфера дружелюбная, а тактическая картинка для игроков понятная. В целом очень довольны взаимоотношениями с тренерским штабом: отношения доверительные, мы во многих вещах идём навстречу друг другу и наша работа – это настоящие партнёрские отношения.