«Строитель» – серебряный призёр чемпионата 2018/2019

«Строитель» – серебряный призёр 28-го чемпионата Республики Беларусь сезона 2018/2019!

После минской серии, в которой команды разошлись с победной ничьей – счетом 1:1 –  настрой на продолжение борьбы у наших волейболистов был вполне оптимистичным. Даже несмотря на то, что накануне старта финальной серии Илья Буров получил травму, и обороняться нашей команде в решающих матчах сезона уже пришлось без лидера среди блокирующих. После сражений в Минске «Строитель» провел мощный разбор ошибок, выстроил тактику с поправкой на блок Комара и Панасенко и отправился в Солигорск. Кстати, в этом путешествии компанию нашим спортсменам составила огромная армия минских болельщиков, которые не захотели пропускать зрелищный финал и радовали наших мужчин громкой поддержкой оба игровых дня в Солигорске.

В субботней игре между командами завязалась нешуточная борьба, которая порадовала болельщиков обеих команд пятисетовым триллером. Преимущество раз за разом переходило между командами, но в третьем сете Влад Давыскиба получил травму голеностопа и вынужден был сесть на скамейку. На площадке его сменил Дмитрий Шоркин. Возможно, травма лидера нападения негативно сказалась на игре нашей команды и спортсмены упустили контроль игры. К тому же, одну из своих лучших игр в стане соперников провел Жигмонт – справиться с его атаками наши волейболисты не сумели.

Шахтёр – Строитель 3:2 (25:18, 17:25, 25:23, 26:28, 15:10)

Во второй игровой день Владислав Давыскиба в компании Ильи Бурова остался на трибунах. Первую партию «Строитель» провел очень уверенно, действуя четко и слаженно. Во второй партии солигорчане усилили натиск, а из-за участившихся ошибок команды Александр Сингаевский вынужден был провести ротацию игроков – на площадке появились и Антон Сингаевский, и Артем Кудряшов. Борьба в третьей партии разгорелась, но отставание было серьезным, наверстать его минчане уже не смогли. Четвертую партию команды шли почти вровень, и борьба разгоралась за каждое очко. Существенную роль в таком сражении имели и судьи, которые несколько раз принимали решения, которые казались весьма спорными – паузы в игре становились все чаще, темп игры снижался, а накал страстей – ожесточеннее. В результате одолеть соперников на их домашней арене «Строителю» не удалось:

Шахтёр – Строитель 3:1 (23:25, 25:23, 25:17, 25:21)

Во время церемонии награждения наша команда получила серебряные медали из рук Председателя Наблюдательного совета, Министра МЧС Владимира Ващенко и Председателя белорусской федерации волейбола Эдуарда Венского.

Индивидуальными наградами по итогам сезона были отмечены такие наши игроки:
Лучший блокирующий турнира – Илья Буров
Лучший нападающий турнира – Павел Авдоченко
Лучший либеро турнира – Стас Заборовский

В итоге к титулу 7-кратного чемпиона Республики Беларусь, «Строитель» можно добавить еще один – 3-хкратный серебряный призер чемпионата Республики Беларусь. После сезона 2018/2019 команда «Строитель» Волейбольного клуба «Минск» остается самой титулованной командой в белорусском волейболе.

Поздравляем команду и тренерский штаб с серебряными медалями. Благодарим спортсменов за яркие эмоции и победные матчи в этом сезоне!