«Минчанка» завершает предварительный этап Суперлиги на 9-й строчке турнирной таблицы

После победы «Ленинградки» над командой из Красноярска «Енисей», которая обеспечила питерским волейболисткам выход в плей-офф Суперлиги сезона 18/19, «Минчанка» потеряла шансы на попадание в 8-ку сильнейших российского чемпионата. Конечно, это не могло не сказаться на боевом настроении минской команды накануне матча с «Протоном». К тому же, в пользу напряженной борьбы в СК «Уручье» говорил еще и тот факт, что с момента последней встречи в команде из Саратова произошли значимые кадровые перестановки, и матч обещал преподнести множество сюрпризов для белорусской команды.

Первую партию обе команды начали с серии ошибок, и если саратовская команда рисковала в атаке, то  «Минчанке» в начале  игры пришлось занять оборонительную позицию. Стоит отметить в первой партии удачные действия в атаке Эрич и Шайдуллиной. У хозяек результативными действиями на сетке смогла отличиться Столяр и Ковальчук. Несмотря на нестабильное начало матча, первый сет которого соперницы практически провели на равных, «Минчанка» имела все шансы оформить победу в первой же партии, достигнув в концовке значимого преимущества 24:22. Но две досадные ошибки белорусок сначала позволили российским соперницам сравнять счет до 24:24, а затем и завоевать победу на эффективных действиях Марковой в атаке и Гончаровой на блоке. 24:26.

Вторая партия началась с точных блокирующих действий капитана команды «Минчанка» Оксаны Ковальчук. Именно они позволили белорускам достичь преимущества в начале второй партии:  6:2. Несмотря на дальнейшие точные действия Марковой и Ануфриенко, команды сохраняли разницу в счете до середины партии. 12:8. Однако мощные атакующие действия Столяр и провал в защите у
«Протона» помогли хозяйкам оформить существенное преимущество команды Виктора Гончаров: 21:13. Римма Гончарова на сетке попыталась сократить разницу в счете, но незначительно: 21:17. Вырвать победу волейболистки «Протона» уже не смогли – Надя Столяр снова перехватила инициативу сначала в атаке, а затем завершила партию зрелищным килл-блоком:  25:21

Сравняв счет по партиям, команды начали 3-й сет снова с серии обоюдных ошибок. Треть партии соперницы провели, зарабатывая очки на ошибках друг друга.10:9. В третьем сете «Минчанка» усилила атаку и усложнила задачу соперницам в приеме. Эта тактика молниеносно дала результат – белоруски обрушили на «Протон» серию атак, против которой соперницы так и не смогли найти действенной защиты. 25:19;

4-ю партию блестяще начали волейболистки «Протона»: наконец смогла завоевать очки Костючик, победными очками завершились атаки Марковой и Гончаровой. Российские волейболистки ушли в существенный отрыв 1:5. Но, включившаяся в борьбу Сокольчик, помогла своей команде сначала сократить отрыв 6:8, а потом Анисова и Столяр помогли сравнять счет 11:11. Партия оказалась настоящим испытанием для команд, которые уже теряли концентрацию,  ряд ошибок в приеме и блоке у «минчанки» позволили саратовским волейболисткам вырвать победу 15:18, 18:25.

Развязка заключительного матча «регулярки» переместилась на тай-брейк. С начала партии в «Минчанке» включились в атакующие удары лидеры команды Ковальчук, Сокольчик, Калиновская, Анисова. Блокирующие Саратова не смогли закрыть атаки,  и «Минчанка» заслуженно ушла вперед в начале пятой партии: 7:3, 11:5. Вера Костючик, наконец, смогла реализовать несколько удачных действий 12:9, но несколько ошибок команды «Протон» снова отбросили россиянок на позицию догоняющих – 14:12. В итоге Гончарова ошибается на блоке на мощном ударе Кати Сокольчик, которая и завершает выступление команд в предварительном этапе. 15:13

Минчанка – Протон (Саратов) 3:2 (24:26, 25:21, 25:19, 18:25, 15:13)

Самый результативный игрок Екатерина Сокольчик – 20 очков, в команде «Протон» самым эффективным игроком стала Римма Гончарова (17 очков).

Лучшая на блоке – Оксана Ковальчук – 12 очков ( из них 5 килл-блоков)

У Нади Столяр 16 очков (4 килл-блока и 1 эйс, 65% реализации атак)

Лучшая на подаче – Вера Саликова – 5 очков (из них 4 эйса)

Лучшая в приеме – Алена Федоринчик – 57% идеального приема

Полная статистика встречи по ссылке .

Сергей Юркин, главный тренер команды «Протон»:

«С прошлой встречи было тяжело вынести уроки, так как это было начало чемпионата, для всех сложное, команда существовала в другом составе. Мы готовились конкретно к этому матчу, ожидали, что будет трудный матч. Сегодня мы допустили много ошибок. Во втором сете мы упустили защиту, а когда наладили ее в третьей партии, то у нас появилась другая проблема – из-за травмы выпала Настя Маркова, а она цементировала наш прием. На ее место вышла Наиля Шайдуллина и в целом справилась, что не может не радовать – но по эпизодам в концовке решающего сета было видно, что на нее давила ответственность. Она у нас только начинает играть и сегодня перенервничала. Конечно, поражение никогда не оставляет чувство удовлетворения, но есть все-таки хорошие моменты: то, что команда гибкая и умеет перестраиваться по требованию тренера – мне нравится. До доигровочного этапа остается всего пара недель, в эти две недели мы собираемся поработать над элементами, которые пока остаются белыми пятнами. И я надеюсь, что все получится. Главный вопрос, как все пройдет с возвращением Насти Марковой – пока ее травма вызывает у нас огромное беспокойство.»

Оксана Ковальчук, капитан команды «Минчанка»:

«Заканчивать регулярку победой приятно, тем более, что мы все-таки продвинулись по турнирной таблице. Конечно, хотелось бы одержать более уверенную победу, зато порадовали болельщиков зрелищной игрой и борьбой.  Спасибо всем за поддержку»