«Строитель» одолел РГУОР-2001 и вышел в полуфинал чемпионата страны. Александр Сингаевский: «Легкую прогулку по полуфиналу не ждем, тем более, что в команде много внутренних вопросов»

В ответной игре четвертьфинальных розыгрышей «Строителю» удалось завоевать путевку в полуфинал мужского чемпионата страны:

«Строитель» – РГУОР-2001 3:0 (25:21, 25:18, 26:24)

Лучший по итогам прошедшего матча Артем Кудряшов (он заработал 19 очков, из них 2 на подаче и 3 на блоке), у Владислава Давыскибы 12 очков и 55% реализованных атак. Лучший игрок «Строителя» в приеме – Дмитрий Шоркин (60% идеального приема)

Главный тренер Александр Сингаевский после матча с РГУОР-2003 прокомментировал подготовку команды «Строитель» к финальной стадии чемпионата Республики Беларусь:

«Не буду скрывать, что в этой победе мы были уверены, поэтому пока в этих играх команда решает другие задачи, мы готовимся к нашим основным соперникам в финале. Возможно, это и отразилось на третьей партии. Сегодня нам не хватило свежести, ребята играли под нагрузкой, не хватило эмоций. Но мне понравилось, что сегодня практически проигрывая 5 мячей, мы смогли собраться и довести матч до логического завершения. Наши следующие соперники – «Легион» или «Марко» – это, конечно, соперники уже посерьезнее, чем молодежь РГУОР: «Легион» традиционно будет хорошо играть на домашней площадке, ну, а Витебск молодая и мощная команда. Команды заслуженно борются за выход в 4-ку лучших, поэтому недооценивать их не нужно. Легкую прогулку по полуфиналу не ждем, тем более, что в нашей команде много внутренних вопросов – только переболел Паша Авдоченко, много микротравм у других игроков. Но когда на кону стыковые игры – нужно максимально сконцентрироваться и работать. Жаль, что не удалось добиться переноса финальных игр мужского чемпионата страны в зал СК Уручье, разговоры об этом велись последние недели. Прежде всего, это была бы хорошая реклама волейболу. Сколько зрителей бы собрал финал. Плюс ни у одной из команд не было бы преимущества своей площадки; смогли бы быть использованы видеоповторы – мы видим, как они востребованы в женских играх, а в мужских матчах спорных моментов всегда на порядок больше. Ну и удобство: наш зал маловат, а зал в Солигорске вообще не подходит для финалов, он душный, в условиях большого количества зрителей площадка быстро становится скользкой, повышается риск травм спортсменов. Да и зрители, которым не хватает мест, вынуждены стоять, это неудобно как им, так и игрокам на подаче или в защите»

Также победой порадовала наша молодежная команда, которая в ответном розыгрыше вновь одолела участника Дивизиона Б команду РГУОР юношей 2003 г.р.:

«МАПИД» – РГУОР-2003 3:0 (25:14, 25:12, 25:22)

Следующие соперники «Строитель» и «МАПИД» станут известны после ответных игр в остальных парах четвертьфиналов 17 марта: ими станут победители в парах «Легион» – «Марко-ВГТУ» (2:3 в первой игре) и «Взлет» – «Энергия-2» (3:0 в первой игре).