«Минчанка» напряженным домашним матчем завершила выступление в Лиге чемпионов в сезоне 2018/2019

26 февраля на домашней площадке в СК «Уручье» «Минчанка» проведет матч заключительного тура группового раунда Лиги чемпионов ЕКВ 2019. Матч станет третьим в напряженной серии домашних игр нашей команды.

В 6-м туре основного раунда «Минчанка» сыграет ответную игру с польской командой Budowlani ŁÓDŹ.

Первую встречу команды провели 23 января в Лодзе. Результат первого матча: 3:0 в пользу Budowlani ŁÓDŹ.

В первой партии ответной игры в Минске команды до середина сета играли на равных. Активные атаки Йованы Брокочевич и Оливии Урбан «Минчанка» компенсировала концентрированной игрой и минимальным количеством собственных ошибок. В первом сете наша команда допустила только 3 ошибки, тогда как соперники – 8. Лишь со счета 14:14 Budowlani ŁÓDŹ удалось уйти в серьезный отрыв, они завершили сет со счетом 19:25.

Во второй партии в активные действия на стороне «Минчанки» включились блокирующие Надежда Столяр и Дарья Володько. Надя Столяр стала главным действующим лицом второй партии. До середины партии команды шли вровень, но возросшее количество собственных ошибок в концовке партии не позволили «Минчанке» завершить партию в свою пользу. 19:25.

В третьей партии команды стартовали на равных, но к середине партии белорусской команде удалось уйти в серьезный отрыв.15:11. Польская команда потеряла концентрацию в приеме, именно этим воспользовались игроки «Минчанки» и активными действиями капитана команды Оксаны Ковальчук вырвали партию у соперниц. 25:18.

Четвертую партию польскую команду полностью вела Йована Брокочевич, она стала главной ударной силой польской команды в решающей партии. Блокирующие «Минчанки» ничего не смогли предпринять с высокими атаками лидера Budowlani ŁÓDŹ. Хозяева предпринимали попытки переломить ход партии, которую полностью вела Budowlani ŁÓDŹ, но минимально сократить отрыв смогли только к концовке 21:23. Однако на активных ударах Фемке Столтенберг в конце 4 сета завершили матч в свою пользу: 21:25.

Минчанка – Budowlani ŁÓDŹ (Польша) 1:3 (19:25, 19:25, 25:18, 21:25)

Статистика матча здесь.

Лучшим игроком матча стала Йована Брокочевич, она набрала 25 очков.

Самый результативный игрок «Минчанки» блокирующая Надежда Столяр – 16 очков, она также стала лучшей блокирующей матча (с 6 килл-блоками) и лучшей подающей матча (с 3 эйсами). У Катерины Сокольчик, которая провела первый матч после серьезной болезни 13 очков. На счету Даны Анисовой 11 очков, у Оксаны Ковальчук – 10. Даша Володько заработала для команды 8 очков.

Виктор Гончаров, главный тренер «Минчанки» :

«Я считаю, что игра была равной, но в концовке нам не хватило концентрации, эмоциональных сил. Сегодня снова были проблемы с составом, когда мне было некем заменить игроков. Это остается нашей главной проблемой. Такие большие задачи как Лига чемпионов должны решаться двумя боеспособными составами. Но игра была достойная, мы боролись и играли для своих зрителей. Такая игра сегодня была только на пользу.»

Блажеш Крзысталович, главный тренер Budowlani ŁÓDŹ:

«Третий сет стал самым сложным, когда у нас наметились проблемы с приемом – мы допустили 5 ошибок в этом элементе. «Минчанка» просто убила нас сильной подачей. Четвертый сет стал для нас решающим, мы наладили общение в команде и провели свой лучший сет, который и позволил нам выиграть игру. Мы надеемся выйти в следующий раунд, но, к сожалению, из-за победы 3:1 теперь мы зависим от матчей в остальных группах соперников.»

«Минчанка» завершает выступление в нынешнем сезоне в еврокубках. Набрав в 6-ти матчах только 3 очка, наша команда осталась на последнем месте в групповом квартете. Подробная информация о расстановке сил в группе здесь.