«Минчанка» сохраняет 10-ю строчку турнирной таблицы в чемпионате России

23 февраля прошел матч 18-го тура Суперлиги России «Минчанка» – «Енисей» (Красноярск). Встреча стала четвертой в истории поединков между этими командами. В чемпионате России команды до этого провели матч в Красноярске. В первом круге предварительного этапа команды завязали на площадке напряженную борьбу, и нашим девушкам не хватило совсем немного, чтобы вырвать концовки. Результат первой встречи 26 декабря 2018 3:0 (25:19, 25:23, 25:23) в пользу «Енисея»

В первой партии домашней игры в СК«Уручье» инициативой полностью владела «Минчанка». На старте партии хозяева реализовали несколько результативных ударов, набрали свои очки на атаках Столяр, Анисова, Гришкевич и Ковальчук. Это позволило «Минчанке» оторваться от соперника 10:5. Начало игры не сложилось для Красноярска – девушки допустили несколько ошибок на подаче, а огрехи в приеме не позволили провести атаки на должном уровне. При этом защита российской команды была построена на том, чтобы нейтрализовать в нападении Анну Гришкевич. В итоге Ане так и не удалось показать ту игру, на которую она способна, зато удачные атаки первыми темпами Столяр и Володько позволили «Минчанке» завершить первый сет с существенным преимуществом 25:20.

Вторую партию команды начали по тому же сценарию. Благодаря неожиданным для соперниц ударам блокирующей Даши Володько, «Минчанка» оторвалась от соперниц на старте 9:5. В этот момент, наконец, с эмоциями удалось справиться лидерам команды «Енисей» Крайдубе и Щегловой. «Енисей» сравнил счет 13:13. Дальше игра продолжилась в равной борьбе: соперники обменялись как удачными затяжными розыгрышами и сейвами, так и простыми ошибками. К развязке второй партии соперницы подошли с одинаковым счетом 21:21. Максимальную самоотдачу в конце партии продемонстрировала Назарова, которая своими четкими действиями на блоке и в атаке завершила вторую партию в пользу «Енисея»: 23:25

Третью партию «Енисей» начинает неудачно – упустив несколько мячей в защите, российские волейболистки позволили «Минчанке» завладеть преимуществом 6:3.  В Красноярске вместо Марии Самойловой снова выходит Евгения Щеглова. «Енисей» направляет все удары в Анисову и Гришкевич в попытке исключить их из атак, и где-то план соперниц срабатывает – «Минчанка» все чаще вынуждена строить игру через защиту и блок. У Красноярска активно включились в нападение Крайдуба и Манзюк. 18:18, 20:21. Однако, не справившись с накалом, белорусские волейболистки несколькими ошибками в приеме упускают концовку третьего сета: 21:25.

Четвертая партия стала самой напряженной и зрелищной по борьбе – команды начинают партию агрессивно и на высоких скоростях. «Минчанка» вынуждена играть через Ковальчук, активно включилась в нападение блокирующая Анна Калиновская. У «Енисея» не отдают инициативу Крайдуба и Малькова. Всю партию команды идут на равных 7:7, 11:11. Несколько ошибок Ани Гришкевич на сетке позволили соперникам вырваться вперед 12:17, но тут же упустить это весомое преимущество уже на своих ошибках  15:17, 19:20. Кажется, уже нащупав шанс завершить игру с минимальными потерями, красноярские волейболистки максимально сконцентрировались и на атаках Крайдубы завершили матч в свою пользу. 20:25.

Результат встречи:

«Минчанка» – «Енисей» (Красноярск) 1:3 (25:20, 23:25, 21:25, 20:25)

Лучший игрок матча – Анастасия Крайдуба (Енисей), у нее 22 очка.

Самый результативный игрок команды «Минчанка» Дана Анисова – 17 очков (1 эйс, 2 килл-блока, 40% реализованных атак, 29% идеального приема)

Оксана Ковальчук 15 очков, 38% реализованных атак

Аня Гришкевич – 12 очков (из них 1 килл-блок и 5 эйсов) 19% реализации атак, 40% идеального приема.

Даша Володько – 10 очков (из них 2 килл-блока), 50% реализованных атак

Ошибки: «Минчанка» – 23, «Енисей» – 22

Полная статистика здесь.

Анастасия Крайдуба, нападающая «Енисея»: Первую партии мы отдали на своих же подачах и на приеме, допустили очень много ошибок. Во второй партии нам удалось наладить эти элементы и заиграли в привычном режиме. По прошлому опыту игр с «Минчанкой» мы знали, что команда будет бороться до конца, мы играли с ними 5-сетовые матчи и знаем, что их не так просто сломить.»

Юрий Маричев, главный тренер «Енисея»: Во-первых хочу поблагодарить своих девочек, которые сегодня выстояли. Особенно это было видно во второй партии – сегодня у них присутствовало огромное желание выиграть, и пусть что-то не получалось, но тем не менее, вторая партия стала переломной. Девочки почувствовали уверенность и довели игру до победы. У нас есть кадровые вопросы – Мария Фролова не смогла играть, мы все с нетерпением ждем ее возвращения на площадку. Поэтому в первой партии мы искали оптимальный состав. И с выходом Щегловой нам удалось добавить в игре, хотя и Самойлова смотрелась неплохо на площадке.»

Богдана Анисова, нападающая «Минчанки»: «Сегодня нам не хватило концентрации – чтобы одинаково качественно работать и в приеме, и в нападении. Особенно критичным это стало в конце второй партии, которую мы неплохо провели, но проиграли ее ошибками, порой глупыми. Мы допустили много своих ошибок, будем стараться их исправлять. У нас еще есть шанс выйти в 8-ку и мы постараемся его использовать.»

Виктор Гончаров, главный тренер «Минчанки»: «Сегодня снова возникли проблемы с эмоциональным настроем. Позавчера в игре с Каннами мы выложились по полной программе. Даже на 150% своих эмоций. Сегодня в первой партии они были, а вот в концовке второй партии они подсели. Сегодня выпала из борьбы Гришкевич, которая могла стать лидером нападения, сменить ее не на кого, так как Катя Сокольчик еще восстанавливается после болезни. И вот получилось «где тонко, там и рвется». Будем бороться дальше за выход в плей-офф. Хотя сегодня если бы были эмоции, если бы мы были в полном составе, игра могла бы сложиться совсем по-другому. Так что мы не выдержали это напряжение только эмоционально.»

По итогам прошедшего тура наша команда сохраняет 10-ю строчку турнирной таблицы.

Ближайший матч «Минчанки» – заключительная встреча группового раунда Лиги чемпионов ЕКВ с польской командой «Budowlani ŁÓDŹ»

Минчанка – Budowlani ŁÓDŹ (Польша)

26 февраля в 20:00

СК «Уручье» (Минск, пр.Независимости, 196)

Билеты уже в продаже на сайте ByCard