«Минчанка» одолела «Сахалин» в гостевом матче

20 января прошел матч 13-го тура Суперлиги России «Сахалин» – «Минчанка».  Соперники уже играют матчи второго тура первенства – плей-офф совсем близко, поэтому борьба идет за каждый матч, каждый наставник понимает, что каждая ошибка может стоить выхода в плей-офф.

На Сахалин «Минчанка» отправилась в полном составе, после досадного поражения от «Сахалина» в первом круге Виктор Гончаров был нацелен на реванш, поэтому легкомысленного отношения к данному маршруту не допускал. В своих интервью главный тренер не скрывал, насколько важно прервать серию из поражений, чтобы вернуть игрокам уверенность в своих силах. Только победа могла взбодрить команду перед предстоящими на неделе ответственными матчами в Лиге чемпионов и Суперлиге.

Несмотря на утомительный график, дальний перелет и непростую акклиматизацию команда смогла выйти на площадку в бодром расположении духа и показать хорошую и сконцентрированную борьбу. Первая партия прошла под диктовку хозяев, довольно легко соперники проломили защиту нашей команды, а качественный блок не позволил нашим спортсменкам провести атаку на должном уровне.

Во второй партии Виктор Гончаров сменил Оксану Ковальчук на Анну Гришкевич, и команда заиграла совсем в другую игру. «Минчанка» строила атаки через Аню, в свою очередь Богдане Анисовой и Кате Сокольчик удавалось реализовывать свои рискованные атаки в самые неожиданные для соперника моменты. Ни усложненная, ни укороченная подача от «Сахалина» не помогла соперникам перевернуть игру в свою пользу. И, хотя, и белоруски допускали некоторые ошибки в приеме – но остаток игры наша команда выглядела более уверенно и по игре, и по тактике.

Сахалин (Южно-Сахалинск) – Минчанка 1:3 (25:21, 18:25, 23:25, 23:25)

Официальная статистика говорит о таких цифрах во встрече:

Аня Гришкевич принесла нашей команде 20 очков (13 брейк-поинтов, 42% реализованных атак, 5 килл-блоков, 2 эйса), у Кати Сокольчик – на брейк-поинтах 15 очков (42% реализованных атак) и 24% идеального приема, у Даны Анисоваой 14 очков на брейк-поинтах и 44% реализованных атак. Блокирующие Надя Столяр и Даша Володько заработали для команды по 9 очков. Связующая Вера Саликова  принесла команде 5 очков (из них 3 на эйсе).

После матча Виктор Гончаров, главный тренер «Минчанки» так прокомментировал выступление своих подопечных:
«Первая партия сложилась не в нашу пользу. Возможно, это из-за акклиматизации. Я благодарен девчонкам за то, что они переломили себя и показали настоящий бойцовский характер. Именно за счет характера мы выиграли игру. На «Сахалин» особенно настраивались. На «предсезонке» играли с ними на турнире в Минске. Тогда мы три игры выиграли. Уже в чемпионате это сыграло злую шутку с нами. Дома проиграли. Недооценили. То поражение мы очень чувствительно переживали. Все-таки борьба за восьмерку.»

Денис Матвеев, главный тренер ВК «Сахалин»:
«Во второй партии сами отдали инициативу, из-за этого произошел перелом. Много ключевых мячей не забили в атаке. Где-то перестраховались. Надо было рисковать. Могли всё перевернуть, но не хватило героизма. Сейчас каждое поражение влияет на плей-офф. «Минчанка», «Ленинградка» и «Сахалин» соседствуют в турнирной таблице. Каждая игра ключевая»

Напомним, следующая игра Суперлиги России пройдет в Минске. 27 января наша команда примет на домашней арене СК «Уручье» команду, занимающую 3-ю строчку турнирной таблицы, «Динамо-Казань». В первой встрече победа осталась за казанским грандом:  «Динамо-Казань» – «Минчанка» 3:0