Тренер СДЮШОР Артур Селявко об участии своей команды в Высшей лиге: «Ребята представляют силу тех подач, которые будут в них лететь, разбегаться от мяча они точно не будут»

В нынешнем сезоне впервые в истории СДЮШОР Волейбольного клуба «Минск» команды воспитанников нашей школы примут участие в турнире профессионалов. Команда юношей 2001-2002 г.р. тренера-преподавателя Селявко Артура Валерьевича стала участником Дивизиона «Б» Высшей лиги мужского чемпионата страны, а команда девушек 2003 г.р. тренера-преподавателя Реут Инны Олеговны – Дивизиона «Б» Высшей лиги женского чемпионата.

В минувшие выходные девушки открыли свой сезон выездным туром в Мозыре. На этой неделе команда юношей откроет свой премьерный сезон в «вышке» домашними матчами против команды «Атлант» из Постав.

Накануне домашних стартов мы встретились с Артуром Селявко, главным тренером команды СДЮШОР юношей 2001-2002 г.р., и поговорили, насколько команда детской спортивной школы готова играть в «силовой» «мужской» волейбол.

– Как пришла идея заявить детей в Высшую лигу профессиональных команд?

После победы в Первенстве РБ по 2002 году у нас с руководством возник вопрос – как команде развиваться дальше. Стало понятно, что ребята достигли такого уровня, что смогли бы соперничать с командами Дивизиона «Б». Да, это уже не детский спорт, придется сражаться со взрослыми игроками. К этому как раз готовы – два года мы играем против взрослых команд в любительской лиге города Минска. Там мы выступаем в первом дивизионе, наверное, если проводить аналогию, то это как раз уровень игр Дивизиона «Б» у профессиональных команд. Мы подготовлены, ребята представляют силу тех подач, которые будут в них лететь, разбегаться от мяча они точно не будут. А вот насколько справятся со своим новым статусом и давлением на гостевых матчах с полными трибунами болельщиков – это мы уже поймем в процессе. Естественно, я предполагаю, что с этим могут быть проблемы, так как они пока еще дети. Хоть и двухметровые, но все равно дети. До этого детскую и любительскую лиги мы играли при пустых трибунах. А тут приедем в Оршу, Гомель и Поставы, а там полный зал людей и все болеют за соперника. 

– Наигранность это хорошо, но может к участию в Дивизионе «Б»  изменили что-то и в тренировках?

Мы постепенно повышаем нагрузку в тренировочном процессе. Если сравнивать с ребятами младших групп – то в моей группе уже остались ребята, которые знают, куда пришли и знают, что для достижения цели нужно тяжело работать.  Летом мы хорошо поработали на песке, провели смену в лагере. Все лето целенаправленно готовились к старту в Дивизионе «Б».

– За последнее время твоя команда претерпела некоторые изменения в составе – расскажи подробнее, с кем ты сейчас работаешь?

Первое, полтора года назад в команду пришел Сергей Павлович Кононов. Это человек, у которого огромный опыт работы с молодежью. Он помогает в качестве второго тренера. Что касается игроков, то это преимущественно мои ребята 2002 года. Также мы усилились воспитанниками 2001 года – летом команда юношей 2001 г.р. тренера Бабок Татьяны Николаевны была расформирована: кто-то поступил в ВУЗы, кто-то перешел в РГУОР, а тех, кто еще оставался в школе, я принял в ряды своей команды. Еще 4-рых перспективных ребят 2003 года рождения тренера-преподавателя Котова Александра Васильевича я привлекаю на тренировки и игры. Всего 17 человек. Конечно, заявлены в чемпионат не все, но в течение года станет видно, может, будут изменения.

– С учетом всего, о чем ты сказал – прошлые заслуги, уровень подготовки, большое количество претендентов в состав – ставили ли конкретную цель участия в Высшей лиге, например, попасть в квартет сильнейших?

Сказать, что есть цель – быть 1-ми, вторыми или третьими – пока рано. Мы еще не видели все команды, против кого предстоит играть. Будем отталкиваться от своей игры и от игры участников. Лично моя цель – подготовка к олимпийским дням молодежи, которые пройдут следующей весной. Пожалуй, главным экзаменом для нашей команды станут именно Олимпийские дни молодежи по 2002 году рождения. Учитывая, что ДЮВЛ по нашему возрасту уже нет, главной ареной для подготовки к этому турниру станет площадка Дивизиона «Б».

– Участие в Высшей лиге ты расцениваешь как подготовку к ОДМ – это отличный комплимент уровню детского волейбола в стране?

Наша команда уже проявила себя во многих соревнованиях, сегодня во всей республике по ростовым данным у нас самая высокая команда, по игровым данным – одна из сильнейших. На последнем Первенстве конкуренция была жесткая: из 6 игр 4 мы выиграли на тай-брейке, 2 со счетом 3:1. Достойных игроков по 2002 году вырастил Гродно, Гомель, Солигорск. Моими игроками интересуются и по Беларуси, мои воспитанники интересны и минчанам, но пока они остаются с нами. Хотя есть некоторые договоренности с РГУОР, что наиболее интересных спортсменов моей команды они могут подключать на международные соревнования, ЕВЗУ, при подготовке к чемпионату мира. Но тренировочный процесс и игры они проводят только на базе нашей СДЮШОР. Да и цель у многих игроков – за этот год набраться опыта, проявить себя в Дивизионе «Б» и на Олимпийских днях молодежи, а на следующий год пополнить ряды команды мастеров «МАПИД» и в дальнейшем «Строителя». Мы работаем в одной структуре, поэтому естественно в течение всего их роста мы настраивали, что они могут смотреть на сторонние команды только в случае, если они не пригодятся «МАПИДу». Мы с ними много говорим о взрослых командах, обсуждаем игры, они ходят на матчи команд клуба. Могу сказать, что мои основные игроки знают и понимают, что в этом году они играют в Дивизионе «Б», следующий этап – это Дивизион «А» в составе «МАПИДа» и дальше, если все получается, то в составе «Строителя» и до еврокубков недалеко.