Первый матч в Кубке России «Минчанка» довела до тай-брейка, но одолеть хозяев так и не смогла

«Минчанка» начала свой путь по российскому чемпионату с матчей Кубка России. Игры первого тура отборочного группового этапа для нашей команды начались в Череповце. Первым же соперником оказалась команда-хозяин турнира, чемпион высшей лиги «А» прошлого сезона, череповецкая «Северянка».

В результате отчаянного и напряженного противостояния матч растянулся на долгих пять партий, и с точностью определить явного лидера никак не удавалось. В первой (25:21) и во второй партии преимущество «Минчанки» казалось неоспоримым: наши девушки уверенно повели после середины второй партии 20:15, но несколько ошибок, а дальше – четкие действия соперниц в приеме – и вот уже «северянки» сначала сравняли счет, а потом и выиграли вторую партию. 21:25.

Третью партию соперники играли очко в очко, одинаково ошибаясь и нащупывая друг друга. 25:17

Четвертая партия с самого начала шла под диктовку хозяев площадки, а неточные передачи и потери мяча почти не оставили нашим девушкам шанс наверстать упущенные очки. 13:25

В пятой партии игра выровнялась, но несколько проигранных очков на подаче стали решающими в поражении наших «минчанок». 12:15.

Итог первой встречи:

«Северянка» (Череповец) – «Минчанка» 3:2 (21:25, 25:21, 17:25, 25:13, 15:12)

Лучшая в нашей команде стала – Аня Гришкевич с 22 очками (20 брейк-поинтов, 1 эйс, 1 килл-блок), у Даны Анисовой – 12 очков (10 брейков и 2 килл-блока), у Кати Сокольчик – 11 очков ( 7 брейк-поинтов, 2 эйса, 2 килл-блока).

Самый результативный игрок у соперниц – Ксения Кравченко и ее 26 очков в копилку первой победы команды «Северянка».

В послематчевом интервью Виктор Гончаров прокомментировал игру своих подопечных:

«Впечатления самые хорошие от игры «Северянки». Мы настраивались на них, мы хотели победить. Для нас это показательная игра – когда должны были выигрывать, своими руками отдали инициативу во второй партии. Мы их разыграли в защите, и они начали показывать чудеса. Мы просто не могли добить мячи в атаке. В итоге результаты в их пользу. Поздравляю «Северянку» с заслуженной победой. В Кубке наша задача выйти в следующий этап. Сегодня была только первая игра…Многих наших игроков усыпила наша непобедимость в прошлом сезоне – в чемпионате Беларуси, в еврокубке. Некоторые игроки забыли, что такое поражения. Сегодня была для них хорошая встряска»

Подробный фотоотчет игры можно увидеть в наших соцсетях по ссылке.

Несмотря на проигрыш, «Минчанка» все равно оставила за собой высокие шансы на выход из группы и путевку в следующий тур Кубка России – во второй тур пройдут три команды из нынешних пяти участников раунда в Череповце. Впереди у нашей команды еще 3 игры, чтобы сохранить, а то и вырваться в лидеры группы.

Желаем команде собраться и не терять веру в себя!