Александр Сингаевский: “С соперниками определились”.

Всё меньше времени остаётся до того момента, как мужская сборная Беларуси по волейболу отправится в Бельгию. В Кортийке наши парни сыграют в третьем отборочном раунде чемпионата мира против волейболистов этой страны, а также команд Словакии, Германии и Эстонии. О планах подготовки к данному старту и многом другом корреспондент «СП» распросил главного тренера нашей дружины и минского «Строителя» Александра СИНГАЕВСКОГО.

— Команду собираем после выходных, 26 июня. По традиции будем готовиться в Молодечно. Что касается игроков, которых хотел бы видеть в составе, то по сравнению со вторым раундом отбора будут изменения. Сославшись на проблемы со здоровьем, отказался от участия в турнире игрок солигорского «Шахтёра» Андрей Протасеня. Кроме того, пошли навстречу Артуру Удрису, который отпросился из-за того, что у него в эти же сроки ожидается пополнение в семье.

— Кто их заменит, уже решили?

— Вызвали на сбор молодого игрока «Строителя» Кирилла Кубаря. Кроме того, планируем перевести в диагональ Павла Авдоченко. Понятное дело Павел не слишком рад переменам. Всё же в России он уже как два года играет на краю. Там совсем другая игра, и лишний раз дёргать человека нам тоже удовольствия не доставляет. Однако в интересах сборной попробуем и этот вариант.

— В процессе подготовки помимо тренировок важное значение имеют товарищеские встречи…

— С соперниками уже определились. Сейчас, когда завершаются Мировая лига и Евролига, найти спарринг не так-то и просто. Поэтому, когда пришёл запрос от словаков, согласились на их предложение. Пусть они и будут одними из наших соперников в Бельгии. Выезд намечен на 12 — 16 июля. Пока количество матчей не оговорено, но думаю, что будет не меньше трёх. Кроме того, сможем там не только играть, но и тренироваться.

— Пока у нашей команды был перерыв, остальные участники третьего раунда отбора вовсю играли в своих дивизионах Мировой лиги…

— Естественно, при любой возможности следил за тем, что происходило на данном турнире. Просмотрев ряд игр, могу сказать, что сборные Бельгии и Германии, без сомнения, основные претенденты на то, чтобы выиграть путёвку на чемпионат мира. Бельгийцы который год наращивают прогресс. У них сыгранная команда, игроки находятся в самом оптимальном для нашего вида спорта возрасте. Немцы также показывали волейбол хорошего качества.
Впрочем, не стал бы сбрасывать со счетов и эстонскую сборную, которая стала победительницей Мировой лиги в третьем дивизионе.

— Успех эстонцев неслучаен?

— Те, кто следит за нашим видом спорта, прекрасно это понимают. В этой стране ведётся серьёзная работа. Помимо того, что ведущие игроки выступают в рейтинговых еврочемпионатах, национальная сборная проходит полный курс подготовки, участвовала в Евролиге, а теперь вот и в турнире рангом выше. У эстонцев практически нет слабых мест. Игру ведёт опытный пасующий, хороши и диагональные. Единственная проблема — скамейка запасных у них всё же коротковата.

— Если сравнить с северянами сборную Беларуси?

— На данный момент у нас также есть игроки хорошего уровня. Например, классные центральные. Однако, к сожалению, головной болью остаётся позиция плеймейкера, где нет равнозначной замены Артёму Горемыкину. Случись что — и над тем, чтобы как-то выйти из положения, нам придётся изрядно поломать голову. Кроме того, есть проблемы на краях. Да, Павел Куклинский чувствует себя там уверенно. Но этого мало, учитывая, что именно игроки этого амплуа делают погоду в нынешнем волейболе. Кроме того, есть трудности и с принимающими. Тем не менее постараемся сделать всё, чтобы нивелировать наши недостатки.

— Помимо сборной, как известно вы возглавляете минский «Строитель». В нынешнем году кроме чемпионата Беларуси вам играть ещё и в Кубке вызова ЕКВ. Как восприняли результаты жеребьёвки, согласно которой столичной дружине предстоят встречи с победителями противоборства швейцарской «Лозанны» и румынского «Плоешти»?

— Вы знаете, сейчас об этом говорить ещё несколько преждевременно. Всё будет зависеть от того, насколько успешно пройдёт процесс комплектации этих коллективов. Как вы знаете, в швейцарский клуб переходит наш Вадим Пронько. Кроме того, когда стали известны итоги жеребьёвки, заинтересовался этой командой ещё больше. Посмотрел их прошлогодний состав. Крепкий клуб, цвета которого защищали трое представителей сборной этой страны, а также спортсмены из Сербии, Словении и России.

— Румыны…

— Тут также тяжело пока что-то сказать конкретное. Однако примерно их уровень представляем. Как и «Лозанна», это примерно четвёртый клуб чемпионата своей страны. Если говорить о каких-то предпочтениях, то сказал бы, что совсем чуть-чуть предпочтительнее выглядят швейцарцы. Впрочем, по моему мнению, так или иначе, лёгкой прогулки для «Строителя» эти соперники не обещают.

— Болельщики вашей дружины в курсе, что команду покинули ряд игроков. На легионерские хлеба из «Строителя» отправился Вадим Пронько. Не будет продолжать карьеру в Минске и Желько Чорич. Люди волнуются: как насчёт приобретений?

— Подписали договор со связующим сборной Черногории Симо Дабовичем. Сейчас будем решать, когда он присоединится к остальным игрокам «Строителя». Что касается остальных, то костяк команды останется прежним. В столичном клубе проведут ближайший сезон Кирилл Кубарь, Сергей Окулич, Илья Буров, Алексей Комар, Антон Сингаевский… Впрочем, наверняка получат свой шанс несколько игроков МАПИДа, которые должны появиться в составе. Остальное пока на уровне договорённостей. Однако определённая работа в этом направлении ведётся.

Владимир Упеньек, “Спортивная панорама”.