Волейбольный клуб “Минск”. Команда “Минчанка”. Большой Тростенец.

«Люди, помните, передавайте из поколения в поколение, что вся земля здесь пропитана нашими слезами и кровью. Пусть наше горе и мужество дадут вам силы и уверенность в борьбе за мир и счастье на земле».
Читаешь, перечитываешь, делаешь шаг назад, и понимаешь, что все равно стоишь «на слезах и крови». Становится трудно дышать и страшно…. Сколько слез и крови было пролито…. Как далеко они растеклись….
Жаль, что мы забыли свою историю, своих предков. А мы забыли! Ведь в мире осталось так мало мира и спокойствия.

Администрация волейбольного клуба “Минск”, профсоюз волейбольного клуба “Минск”, команда “Минчанка” и КУП “Горремавтодор” провели совместное мероприятие, приуроченное к 9 мая. Мероприятие состояло из 2 частей – уборка прилегающей территории и возложение венков к монументу.

Справка.
Название «Тростенец» объединяет несколько мест массового уничтожения людей:
– урочище Благовщина – это место массовых расстрелов;
– собственно лагерь – рядом с деревней Малый Тростенец в 10 км от Минска по Могилёвскому шоссе;
– урочище Шашковка – место массового сожжения людей. В печи в урочище Шашковка было сожжено 50 000 человек.
В Тростенце уничтожались мирные жители, военнопленные из СССР, а также евреи-граждане Польши, Австрии, Германии, Чехословакии.
Всего здесь гитлеровцами было замучено, расстреляно, сожжено свыше 206 500 граждан.

Наше мероприятие прошло на территории самого лагеря. Прилагаем небольшой фотоотчет. 

SAM 3366

Концентрационный лагерь был создан осенью 1941 года на территории колхоза им. Карла Маркса. Сейчас это современная территория микрорайона Шабаны. Оккупанты с лихвой использовали его инфраструктуру и сельскохозяйственную продукцию, которая поступала в казармы и столовые для вермахта города Минска. Чтобы лагерь действовал, нужна была рабочая сила. Ею и стали депортированные евреи, из каждого эшелона немцы выбирали профессиональные кадры.

SAM 3362

Все плоды изнурительного труда шли на нужды оккупантов. Тех, кто не был профессионалом или был болен, незамедлительно уничтожали. На поле в центре рабочего лагеря трудились около пяти тысяч человек. Командир минской полиции и службы Эдуард Штраух планировал сделать Малый Тростенец образцом хозяйства и со временем создать здесь усадьбу.

SAM 3339

Именно его имя носит  аллея с многолетними свидетелями военного лихолетья. Ее заложили еще в апреле 1942 года. Вот только узники называли ее «дорогой смерти». Мало кто знает, что начиналась она на самом деле на 11-м километре от современной Могилевской трассы, а заканчивалась на месте, где и располагался рабочий лагерь – место пепла, горечи и смертельных выстрелов. Тростенец стал последним пунктом в списке безжалостных злодейств фашистов.

SAM 3364

29 июня 1944 года за 3 дня до освобождения Минска, по приказу заместителя коменданта лагеря Ридера в бывшем колхозном сарае было расстреляно, а затем сожжено 6500 заключенных, этапированных их тюрьмы по ул. Володарского и лагеря по ул.Широкой.

SAM 3341

В начале мемориального комплекса нас встречают вагоны – артефакты трагедии, в которых планируют устроить экспозицию по истории лагеря смерти. Именно на таких эшелонах с ноября 1941 по октябрь 1942 года в Минск и Малый Тростенец прибывали депортированные евреи со всей Западной Европы.

SAM 3249

Лагерь работал с весны 1942 года по июнь 1944-го.
Дорога смерти. Построена узниками лагеря вдоль нее ими были высажены тополя. Использовалась для этапирования заключенных от места доставки до лагеря смерти “Тростенец” и к месту массовых расстрелов в урочище Благовщина.

SAM 3311

Монумент хранит память о жертвах, погибших в сарае. Его установили в 2015 году в рамках нового мемориального комплекса «Тростенец».

SAM 3457

Здесь, на месте былого рабочего лагеря «Малый Тростенец», выросла аллея памяти, которая увековечивает места массового уничтожения людей на оккупированной территории. Тысячи неповинных людей из разных городов, населенных пунктов по всей Беларуси.

SAM 3407

SAM 3410

SAM 3419

SAM 3427

SAM 3429

SAM 3436

SAM 3441

SAM 3469

SAM 2992

SAM 3026

SAM 3043

SAM 3053

SAM 3157

SAM 3276

SAM 3283

SAM 3298

Пресс-служба волейбольного клуба “Минск”, https://ru.wikipedia.org