Артур Селявко: “Я принял решение тренировать детей ещё в 9 классе.”

Сегодня мы познакомим Вас с нашим тренером-преподавателем Селявко Артуром Валерьевичем.

Родился в г. Крупки Минской области (7 марта 1991г.). В 2008г. поступил в университет физической культуры. После окончания университета два года работал в волейбольном клубе «Атлант» с девочками в г.Барановичи. Работает в нашем СДЮШОР с 2014г.

2

В рамках профессионального волейболиста ты себя не видел?
Я понимал, что кто-то идет до конца. Но… Была возможность заиграть в первой лиге, а потом если пойдет… У меня были проблемы с коленями. Я решил, что могу быть в волейболе в таком качестве.
Почему решил тренировать детей?
Мне нравится спорт. Я принял решение тренировать детей ещё в 9 классе. Для профессионального волейбола рост нужен немного повыше. Вот поэтому я еще тогда нацелился на тренерство. То есть все «маленькие», талантливые волейболисты могут идти таким путем? Рассчитывать на карьеру тренера? Могут, но для тренера нужен определенный набор качеств. Не каждому понравится и не каждый сможет.

3

Почему выбрал волейбол? У меня все время была тяга к командным видам спорта. Я начинал с футбола, потом перешел на волейбол. Почему с футболом не задалось? Надо было уезжать в училище, в другой город, а родители были против. Волейбол был поближе, с тренером был хороший контакт. Так получилось, что тренер вел физкультуру в школе и обучал волейболу. Здесь особо раздумывать не пришлось.
Дети у тебя есть?
Нет, пока чужих воспитываю )))

15

Еще каким видом спорта интересуешься?
Всеми, особенно если крупные соревнования. За командные виды спорта переживаю.
За какие-то команды определенные болеешь? Если крупные соревнования, то за белорусские, если белорусских нет, то за россиян. Наверное, как и многие.

11

Любимый волейбольный игрок?
Сергей Тетюхин. Человек с небольшим ростом. Нужно иметь определенные качества, чтобы играть на таком уровне.
В каких соревнованиях участвуют твои воспитанники?
Мои ребята участвуют в ОДМ РБ (старший возраст), Первенство РБ (средний возраст), ДЮВЛ РБ, Спартакиада школьников РБ и кроме этого в международных турнирах, любительской лиге города Минска и т.д.

14

Какие места занимают?
Мы по своему возрасту в тройке, чаще всего третье место.
Как ты добиваешься дисциплины?
Я стараюсь их мотивировать с самого начала, так, чтобы их не нужно было заставлять. На это уходят начальные несколько месяцев, а потом очень легко. Чем мотивируешь? Рассказываю пути по которым можно пойти в будущем – плюсы от этого. Вырисовываю картину-что будет, когда ты станешь профессиональным волейболистом. Каждый находит свою мотивацию. Кто-то хочет нравиться девочкам, а кто-то хочет заиграть за «Строитель».

10

С кем проще работать с мальчиками или девочками?
Я работал с девочками в «Атланте», в Барановичах. Сейчас работаю с юношами. Мне проще с юношами. Я интуитивно знаю, как научить парней играть. С девочками сложнее в плане психологии, нужно подбирать слова как сказать, что сказать. У парней чуть-чуть в этом плане попроще.
Бывает, что у тебя на тренировке заканчивается терпение?
Бывает ))) Терплю! )) Тяжело, конечно. Иногда вспылишь на тренировке, но я понимаю, что если он делает что-то не так, то это моя вина. И если они проиграли, то я никогда не говорю – ты не забил, ты виноват. Я ищу прежде всего причины в себе. Если они плохо играют – это мне стыдно.
Всех можно обучить волейболу или нужны способности?
Зависит от уровня. Для школы могут играть абсолютно все. Для профессионального волейбола нужен набор определенных качеств – физические, ростовые данные. Рост важен только для классики? Желательно, чтобы и в «пляжке» был рост. Но в «пляжке» больше ценится универсализм. В классике тоже много игроков с небольшим ростом, которые успешно играют на высоком уровне. Например, либеро.

12

Подход нужен к каждому ребенку? Я по своим ребятам сужу, за несколько лет я знаю на кого можно и нужно накричать. Если один на один, то с каждым разговариваю по разному.
С какого возраста считаешь можно отдавать ребенка на волейбольную секцию?
Идеально, если он до волейбола позанимался каким-то другим видом спорта. Типа акробатики. Идеально плавание – это очень помогает для нашего вида спорта. И где-то 3-4 класс уже можно отдавать, потому что много времени уходит на общие вещи.
Почему плавание помогает волейболу?
Плавательное движение очень похоже на ударное движение волейбола плюс повышается физическая сила. Сила плеча им потом очень помогает в нападении.

13

Что-то хочешь сказать родителям? Обращаясь к родителям я бы хотел сказать. «Вот из-за волейбола у него снизилась успеваемость.» Это никак не связано. Я по своему примеру скажу – у меня в школе, в 11 классе было 9.4, и я тренировался каждый день. Если ребенок не делает уроки, это из-за того, что он неправильно распределяет свое время. Очень важно понимание, если родители запретят тренироваться, то лучше он учиться не будет, а возможно даже хуже. То есть тут важно, чтобы родители помогли правильно распорядиться своим временем? Да, ни в коем случае занятия спортом не ухудшают успеваемость. Если мы едем на соревнование, это примерно три дня. Тут, конечно, возникают сложности, но и эта ситуация исправляема.

16

Фотоотчет с тренировки, которая проходила в спортивном зале волейбольного клуба «Минск». Ребята приходят на тренировки 3 раза в неделю, тренировка длится 2 часа 15 минут. На фото сборная юношей 2002-2003г.р..

SAM 4989 new

Эти ребята уже выступают любительской лиге г. Минска, организатором которой является наш тренер Костенко Юрий Григорьевич. Ребята уже дважды становились бронзовыми призерами детско-юношеской волейбольной лиги РБ 2014/2015 и 20015/2016. Команда под руководством Артура Валерьевича тренируется уже третий год. В октябре у ребят будет I официальное соревнование Спартакиада ДЮСШ.

SAM 4948 new

В команде 12 человек. На тренировке присутствуют ребята из других групп, так как это сильнейшая группа в своей возрастной категории г. Минска и у этих ребят есть чему поучиться. Ребята очень разносторонние, некоторые еще занимаются музыкой, но любовь к волейболу, как показывает практика, побеждает всегда.

SAM 4932 new

Артур Валерьевич приходит за час до тренировки. Он осматривает зал, тянет сетку, выставляет её на нужной высоте, просматривает план занятия. 

SAM 4928 new

Ребята на тренировку подтягиваются постепенно, так как прибегают практически сразу после занятий. Пока ждут оставшихся, Артур Валерьевич дает им возможность порезвиться, поиграть с мячами так как им хочется. А сам в это время внимательно за ними наблюдает: «Можно отметить для себя определенные качества каждого ребенка, увидеть над чем конкретно надо поработать».

SAM 4933 new

SAM 4932 new

SAM 4931 new

SAM 4929 new

И ребята забегают в зал и сразу начинают играть в волейбол, толкаются, шутят… Артур Валерьевич обращает внимание: «Ты видишь сколько у них восторга от игры!». Это сложно не заметить ))) Дети любят волейбол и приходят не только весело провести время, но и потрудиться. Удивительно – ребята забегают в зал и сразу же хватаются за мяч!

SAM 4930 new

SAM 4934 new

В это время действительно хорошо проявляются личностные качества – кто-то скромничает, кто-то откровенно лидирует. Но стараются – абсолютно все. В какой момент ребята внезапно столкнулись… Артур сказал: «Они же мужики, не надо жалеть в этой ситуации». И действительно – скупая мужская слеза, нос утерт и игра идет дальше. Артур свистит – все строятся. 

SAM 4935 new

SAM 4936 new

Занятие состоит из блоков: разминка, работа над одним или несколькими физическими качествами (сила, быстрота, выносливость, прыгучесть), работа с мячами (индивидуально, в парах, в тройках), командное взаимодействие, работа над тактикой либо игровая подготовка.

SAM 4937 new

SAM 4939 new

SAM 4940 new

SAM 4943 new

Артур показывает и рассказывает как правильно выполнять каждое упражнение и следит, чтобы у каждого получилось. 

SAM 4938 new

SAM 4941 new

SAM 4942 new

Стоит отметить, поскольку пляжного отделения волейбола для такой возрастной категории нет, эти же ребята участвуют в соревнованиях и по пляжному волейболу. 

SAM 4944 new

SAM 4945 new

SAM 4946 new

SAM 4947 new

SAM 4948 new

Артур всё время делает пометки по ходу занятия, а также сверяется с планом занятия. 

SAM 4958 new

SAM 4966 new

SAM 4967 new

Небольшое “совещание” и тренируемся дальше )))

SAM 4949 new

SAM 4950 new

SAM 4951 new

SAM 4953 new

SAM 4953 new

SAM 4954 new

SAM 4955 new

SAM 4956 new

SAM 4957 new

SAM 4959 new

SAM 4960 new

SAM 4961 new

SAM 4962 new

SAM 4963 new

SAM 4952 new

Некоторые ребята подходят за индивидуальной консультацией

SAM 4964 new

SAM 4968 new

SAM 4969 new

SAM 4970 new

SAM 4973 new

SAM 4974 new

SAM 4975 new

SAM 4977 new

SAM 4978 new

SAM 4979 new

SAM 4980 new

SAM 4982 new

SAM 4983 new

SAM 4984 new

SAM 4985 new

SAM 4986 new

SAM 4987 new

SAM 4988 new

Фото: Хуцишвили Кристина, социальный сети