Бабок Татьяна Николаевна: “Хочется научить детей играть и любить волейбол.”

В рамках проекта “Давайте знакомиться ближе”, мы расскажем вам о тренерах-преподавателях СДЮШОР. 

Бабок Татьяна Николаевна родилась в г. Минске (20.02.1974г.). Закончила Академию физического воспитания и спорта в 1995г.
Занимается волейболом с 10 лет. С 16 лет играла в профессиональных минских клубах “Мастра”, “Энка”, “Амкодор”.

69

С 1997 по 2000 играла за клубы “Раанана” и “Бать-я” в Израиле.
С 2001г. работает в нашем СДЮШОР тренером-преподавателем. Начинала работать и с девочками, и с мальчиками. Сейчас тренирует юношей.

65

Почемы вы решили тренировать детей? Хочется научить детей играть и любить волейбол.

Почему волейбол? Изначально я пробовала плавание, фехтование, гимнастику. Но поняла, что мне нужен командный вид спорта, приятно, когда чувствуешь плечо товарища. Вот поэтому волейбол. Любовь к волейболу привила грамотный тренер и хороший человек Тухматулина Нелля Ахметовна.

68

А свои дети есть? Девочка, занимается волейболом. Занималась бадминтоном 5 лет, сейчас перевела её на волейбол.

Каким спортом еще интересуетесь? Бадминтон. Похожие перемещения, площадка, сетка.

За какие белорусские команды болеете? Я болею за хороший волейбол, где есть чему научиться.

54

Любимый волейболист? Родион Миcкевич.

В каких соревнованиях участвуют ваши воспитанники? Мои спорстсмены участвуют в ОДМ РБ (старший возраст), Первенство РБ (средний возраст), ДЮВЛ РБ, Спартакиада школьников РБ и кроме этого в международных турнирах, любительской лиге города Минска и т.д.

Какие места они занимают? Первое и второе. Раньше было много вторых мест, потом перешли на первое, а теперь упали на третье.

05

Как Вы добиваетесь дисциплины на занятиях? Детям нравится это не урок физкультуры. Я им сразу объясняю – здесь халтурить не надо. Дети втягиваются, им нравится, они не шумят и не хулиганят, слушаются.

С кем проще работать с мальчиками или девочками? Мне проще с мальчиками. Они подвижнее, шустрее, больше хотят играть.

Всех детей можно обучить волейболу? В принципе должны быть способности, прежде всего желание. ЕСли я вижу желание – я помогаю. Если желания нет – никто не научит и никто не заставит. То есть тут главное сам ребенок? Да, тут важно именно желание самого ребенка, а не желание родителей.

80

Подход нужен к каждому ребенку? Нужен подход. Малышы любят, чтобы каждого заметили и похвалили, поощрили. Даже большие любят похвалу. Похвалу любят все дети, это обязательно.

С какого возраста лучше всего отдавать на секцию? Как только начал ходить – его нужно обучать бегать, прыгать, ловить мяч, обучать ловкости. А потом дальше … есть дети… ко мне пришел мальчик 5,5 лет – супер! а есть приходят 11-классники и не могут элементарного. Это зависит от родителей, от домашней подготовки, от уроков физкультура. Есть много детей которые приходят не могут даже мяч подать, а через пару лет уже в прыжке подачу делают. Это индивидуально.

Рост – это очень важно? Важно. Они долговязые, с ними надо больше терпения и работы. Маленькие приходят – они шустрые, подвижные. Рост – это на будущее. Мы же работаем на будущее, чтобы попали в клуб. Но маленькие нам тоже нужны на детском уровне.
Вот есть у вас ребенок. Очень способный, есть желание. И что? Ему нет будущего в волейболе?
Есть, но с большим усилием и старанием нужно себя проявлять.

02

Татьяна Николаевна проводит набор мальчиков 2005-2007 г.р.
Занятия проходят в СШ № 116 (ул. Матусевича, 5) и СШ № 49 (ул. Колесникова, 14)
Контакты: +375 (29) 157 48 45, 375 (33) 664 11 67

Фотоотчет с тренировки, которая проходила в СШ № 49. 

2

С момента открытия школы, был окрыт специализированный класс по спорту (волейболу) среди пятиклассников. Этот класс существует до сих пор.

4

В школе созданы все условиях для тренировок и обущающего процесса. Директор школы Шарапов Алексей Викторович является инициатором создания волейбольного класса , а также куратором этого проекта.

6

В школе для спортсменов разработан особый подход. Организовано дистанционное обучение, есть возможность делать домашние задания путем общения через электронную почту.

8

После VII класса ученики поступают в РГУОР, где продолжают оттачивать волейбольное мастерство.
49 школа уже может похвалиться успешными выпускниками.

10

Анна Гришкевич – игрок команды “Минчанка”, игрок национальной молодежной сборной, восходящая звезда волейбола.

12 2

12

16

20

22

24

26

28

30

34

38

42

46

50

56

58

62

60

 Фото: Хуцишвили Кристина, Карнач Анастасия, Верещако Наталья.